Новости
21.01.2008 19:01

В предвыборной президентской гонке Парагвая впервые будет участвовать женщина

Правящая партия Парагвая выдвинула министра образования Бланку Овелар кандидатом в президенты страны. Это первый случай в Парагвае, когда кандидатом на высший государственный пост становится женщина.

Официальное выдвижение министра образования кандидатом в президенты от партии Колорадо состоялось спустя месяц после внутрипартийных выборов, на которых Овелар победила своего соперника, вице-президента Луиса Кастильоне. Согласно данным, обнародованным партийной избирательной комиссией в понедельник, на выборах 16 декабря Овелар получила 45,04% голосов, Кастильоне - 44,5%. Вице-президент, однако, с итогами голосования не согласен и пообещал обратиться в суд. "Я не признаю и никогда не приму мое так называемое поражение, потому что у меня есть доказательства, что 30 тысяч отданных за меня голосов были попросту украдены", - сказал Кастильоне.

Овелар отвергла все обвинения в фальсификации результатов голосования. "Теперь наша кампания будет нацелена на выборы в апреле", - сказала она журналистам. "Главное место в нашей политической платформе отводится борьбе с бедностью и созданию новых рабочих мест", - отметила министр. Президентские выборы в Парагвае состоятся 20 апреля 2008 года.

Полномочия главы государства в этой южноамериканской стране ограничены одним сроком. В случае победы на выборах Овелар сменит на посту президента Никанора Дуарте, чья партия бессменно находится у власти в течение 47 лет. Она также станет третьей в Латинской Америке действующей женщиной-президентом наряду с Мишель Бачелет в Чили и Кристиной Фернандес Киршнер в Аргентине.

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.