Новости
25.01 08:18

Саддам придумал оружие массового уничтожения, опасаясь нападения Ирана

Лидер Ирака Саддам Хуссейн скрывал факт отсутствия у его страны оружия массового поражения, рассчитывая, таким образом, предотвратить вторжение со стороны Ирана, сообщается в четверг на сайте американского телеканала CBS. Такое признание Хуссейн сделал во время разговора с сотрудником ФБР Джорджем Пиро. Интервью Пиро, выдержки из которого публикуются на сайте CBS, выйдет в эфир этого телеканала 27 января.
Пиро, впервые согласившийся дать интервью, в частности сообщил, что президент Ирака в беседе с ним признавался, что недооценил последствия организованной им мистификации с оружием массового уничтожения. По словам сотрудника ФБР, Хуссейн ждал вторжения со стороны Ирана и не верил, что США решатся провести полномасштабную военную кампанию. "По словам Хуссейна, он был уверен, что США при самом худшем варианте развития событий лишь повторят сценарий Войны в Заливе - четырехдневную бомбардировку. В то, что это будет полномасштабная военная операция он не верил", - рассказал Пиро.
То, что Хуссейн не стал признаваться в отсутствии у Ирака оружия массового уничтожения, рассказал Пиро, объясняется и особенностями его характера. "Для него было невыносимо признать, что он уже не прежний - сильный - Саддам", - предположил сотрудник ФБР. При этом сотрудник ФБР рассказал, что уже после того, как поражение Хуссейна стало неминуемым, президент Ирака не собирался сдаваться, а разрабатывал "планы секретной войны". На вопрос журналиста CBS, должны ли были вести эту "секретную войну" группировки боевиков, чья активность была чрезвычайно высока в первые годы после завершения войны в Ираке, Пиро отказался дать однозначный ответ.
Джорджа Пиро, в совершенстве владеющий арабским языком, в течение восьми месяцев посещал Саддама в его камере на территории багдадского аэропорта. Сообщалось, что между специальным агентом ФБР и бывшим диктатором установились доверительные отношения.
Наличие у Ирака оружия массового поражения было использовано США и их союзниками в качестве оправдания военной кампании. В последствии выяснилось, что факты, содержащиеся в так называемом "иракском досье", не соответствуют действительности. Никаких следов оружия массового поражения в Ираке обнаружено не было, передает "Корреспондент".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Видео новости от PLAY.ukr.net

Загрузка...

SvitMedia.net

Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Ссылки по теме
Новость часа
Министры от НУ-НС вернутся на заседания Кабмина
06.09 15:04
Министры от НУ-НС вернутся на заседания Кабмина

Министры от блока "Наша Украина – Народная самооборона" в дальнейшем будут принимать участие в заседаниях Кабинета министров и не будут бойкотировать работу правительства, как это происходило на прошлой неделе. Об этом сегодня, 6 сентября, во время брифинга сказал лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Знакомства в Украине
Загрузка
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа в Киеве
Загрузка...
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.