Статьи
14.01 09:58

"Нацыональный Ктулху"

Пресс-конференция Виктора Ющенко в прямом эфире вполне тянет на сенсацию года. Президент ответил на вопрос о том, как пропатчить KDE2 под FreeBSD. Плохо, правда, ответил, но подначить гаранта не получилось. Отсюда виден великий смысл содеянного: добрая треть из тех, кто задал глумливые, тупые, толковые и пропитанные болью вопросы в интернете, не верил, что они дойдут до президента. Президент же, уважив проголосовавших за FreeBSD, получил статус "наш нацыональный Ктулху" и избавил себя от необходимости говорить обо всем остальном. Хотя говорил он по обыкновению много и непонятно.
Слушать президента более 15 минут подряд в трезвом виде невозможно. В течение всей пресс-конференции мы тяжело пили. Тяжело потому, что через 15 минут попыток дождаться какой-то четко сформулированной мысли стремительно трезвеешь. Человек четко задает вопрос: "Как при зарплате в 1400 гривен в месяц на троих можно купить квартиру?". "Я хочу, чтобы все относились к этому вопросу ответственно", – начинает свой ответ Виктор Андреевич. И хотя дальше начинается размазывание каши о медиках, учителях и о том, что кто-то там чего-то должен сделать и выделить, уже все понятно. Никак человек квартиру не купит и никогда. Можно возвращаться к рюмке.

Поэтому нет особого смысла пересказывать все президентские ответы. Тем более что вопросов было слишком много. Они были у журналистов, находящихся непосредственно в Украинском доме и в четырех региональных студиях – в Донецке, Львове, Полтаве и Симферополе. У интернет-пользователей вообще накопилось полмиллиона вопросов: несколько дней подряд четыре ведущих украинских информресурса принимали то, что у людей накипело. За лучшие вопросы голосовали (самым лучшим оказался старый вопрос про FreeBSD, который задавали и Путину, и Назарбаеву и кому-то еще). А времени на откровения Ющенко выделил слишком мало, около двух часов. Удивительно, что в этот раз он не опоздал.

И, в общем-то, он не сообщил ничего жизненно важного, хотя название для общения гаранта с народом было избрано пафосное – "Національні пріоритети”. Наиболее ценные моменты: "Україна повертається обличчям до …" (нужное вставить), "наша магістральна дорога – не…" (ненавистное разорвать), "ми повинні зробити все, щоб…" (желаемое подчеркнуть), "кожне українське село повинно мати…" (необходимое попросить у Санта Клауса). И, конечно, "ми говоримо про повний діапазон обслуговування мов нацменшин". В стране в целом все хорошо. Просто кое-чего не хватает. Но скоро будет хватать. За все места.

Напрасный перевод выпитого под конец сложной двухчасовой жестикуляции обеспечил человек с "5 канала", спросивший, в виде какой зверушки будущий президент скакал под елочкой под Новый год. И Вениамин, 17 лет, спросивший, с чего ему нужно начать политическую карьеру, чтобы стать президентом Украины. Уверен, что пресс-служба долго колебалась, добавить ли слова "таким же, как Вы", но потом решила не добавлять. И знаете, что? Виктор Андреевич не ответил на оба вопроса.

Человеку с "5 канала" он рассказал, что игрушек у него было две, причем вторая появилась только в институте. Что мама будила его затемно, чтобы никто не видел, как ребенок учителей колядует. Колядовать приходилось "по родственникам и доверенным людям", чтобы никто не настучал в райком партии. Тяжелое детство в тоталитарной стране. А как, наверное, были рады родственники, когда маленький Витя приходил петь песенки 31 декабря в пять утра! Рассказ президент завершил трогательной историей о том, как старший брат обманом забирал у него честно заработанные монетки. "Ось цю несправедливість я пам’ятаю до сьогоднішнього дня", – подчеркнул Ющенко. Представьте себе, как нелегко теперь даются праздники старшему брату.

Что же до Вениамина (не дай Бог нам президента с таким именем), то было еще страшнее. Вместо рекомендаций "с чего начать" Виктор Андреевич предложил ему иметь большое сердце и безграничную любовь к своей земле и забыть о политическом противостоянии (мальчик наверняка был в шоке). Залог всего, по версии президента, это вера в то, что мы "уникально счастливые". Настолько, что даже не понимаем этого. Ведь среди огромной кучи смешных и глупых вопросов в интернете достаточно было и сердечной боли, отчаяния и призывов о помощи. Хотя большинство изначально не верило в то, что Лидер Нации снизойдет до их проблем.

"Віктор Андрійович, чому в мене немає бажання Вас про щось питати?", – спрашивает Putnik. А Юрий Юрьевич обратился к Ющенко со словами благодарности за его нелегкий труд. "У меня все хорошо. Зарплата высокая, живу в тепле, одет-обут. И все благодаря Вам. Потому что вовремя выехал за пределы государства Украина. Низкий Вам поклон", – пишет он. У президента спросили, любит ли он "сємкі", как он относится к тому, чтобы всем членам правительства выдавали шаманский бубен, куда девают землю, когда копают метро, и существует ли маленький зверек, который заворачивает шоколад в фольгу. "Куды Вас поцеловать, чтобы расколдовать?", – интересуется Царевна-Лягушка.

Изрядная доля вопросов касалась обещаний лично Ющенко, в частности, программы "10 шагов на…", а также обещаний "помаранчевой команды" и родственников президента. Люди искренне интересуются: а когда они смогут ездить на лечение в Швейцарию? Что, кстати, решило бы проблему реформирования здравоохранения в Украине – от него можно было бы просто отказаться. Справедливо? Справедливо. Спрашивали про сынишку Андрийка, дочурку во главе благотворительного фонда, племянника на некислом посту. Но, понятное дело, все это осталось достоянием общества. Хотя по-своему достойно специального издания с массовым тиражом. В этих вопросах как нигде проявилось настоящее отношение граждан к президенту. Но его это, понятное дело, не волнует. Потому, что Ктулху, хотя и способен поедать наш мозг, традиционно находится в спящем состоянии.

ЗЫ. Кто не знает о Ктулху – почитайте… ну хоть в Википедии.
Оцените статью
1 2 3 4 5

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Новость часа
Сценарий войны за Крым
09:37
Сценарий войны за Крым

Весьма влиятельная в США аналитическая компания RAND Сorporation (выполняет заказы для Пентагона и других госструктур) на днях опубликовала сценарий, по которому Россия отнимает у нас Крым. Его обнародовала российская «Независимая газета». Согласно плану, первым делом РФ оккупирует о. Тузлу, устанавливая контроль в Керченском проливе.

Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Свежие вакансии
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры
1
2
3
4
6
7
8
9
RedTram – новостная поисковая система
newsroom.in.ua


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.