Новости
МБРР подкинет Украине 300 млн долларов
04.02.2008 19:30

МБРР подкинет Украине 300 млн долларов

Украина и Международный банк реконструкции и развития (МБРР - основное кредитное учреждение групп Всемирного банка) подписали соглашение о предоставлении Украине займа в размере 300 млн долларов США.

Документ был подписан сегодня в Киеве министром экономики Украины Богданом Данилишиным и директором МБРР по Украине, Беларуси и Молдове Полом Бермингхемом.

Средства выделяются для финансирования государственного бюджета и поддержки стратегических реформ правительства Украины в рамках системного проекта Заем на политику развития.

"Думаю, что сегодняшнее подписание соглашения… можно рассматривать как один из первых шагов в реализации новой Стратегии партнерства Украины и Всемирного банка", - заявил Данилишин.

Вектор экономической политики Украины в 2008 году, по словам министра, будет направлен на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, стимулирование инвестиционно-инновационного развития, совершенствование таможенных правил, развитие банковской деятельности и трудового потенциала страны, на повышение производительности труда и социальную защиту населения, на контроль за деятельностью монопольных объединений и недопущение необоснованного роста цен.

Также Данилишин отметил, что Минэкономики планирует совместно с центральными органами исполнительной власти разработать план реализации мероприятий по институционным и стратегическим реформам и совместно с МБРР внедрить систему их мониторинга и оценки результативности.

Ранее сообщалось о планах Всемирного банка инвестировать в экономику Украины 2-6 млрд долларов в 2008-2011 годах.
Источник: Корреспондент

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.