Новости
Французские журналисты начали забастовку
13.02.2008 18:03

Французские журналисты начали забастовку

Сотрудники государственных теле и радиокомпаний во Франции сегодня бастуют, протестуя против планов правительства убрать рекламу с государственных СМИ: утренние новости на телеканале «Франс-2», радиостанциях «Франс-Интер», «Франс-Инфо», «РФИ» заменены развлекательным вещанием.
Те новостные выпуски, которые все же выходят в эфир, посвящены в основном забастовке сотрудников государственных СМИ. На радиостанциях в перерывах между музыкой также объявляют о забастовке. Телеканал «Франс-2» заменил передачу «Телематан» («Телеутро») показом комедийного сериала «Друзья».

Это первая с 1974 года масштабная акция сотрудников государственных телерадиокомпаний. Они озабочены намерением властей сделать с 2009 года вещание государственных СМИ свободным от рекламы. Об этих планах президент Николя Саркози заявил еще в начале января.

Опасения работников телевидения связаны с тем, что без рекламы организация потеряет около 800 миллионов евро в год. Неясны механизмы компенсации этих потерь. Также предвидятся большие сокращения, в первую очередь рекламного отдела, который насчитывает 320 человек
Источник: NewsRu

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.