Новости
Афганистан признал Косово
18.02.2008 17:12

Афганистан признал Косово

Афганистан заявил об официальном признании независимости Косово.
Как сообщает агентство АР, со ссылкой на слова официального представителя МИД Афганистана Султана Ахмад Бахина (Sultan Ahmad Baheen): "Мы поддерживаем самоопределение народа и признаем независимость Косово". Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии и теперь ожидает официального признания этого решения Соединенными Штатами и другими государствами.

Шесть стран-членов Евросоюза - Кипр, Испания, Греция, Словакия, Румыния и Болгария - заявили, что не готовы признать в ближайшее время независимость Косово. В свою очередь Джордж Буш избежал официального заявления по поводу Косово, заявив лишь: Косовары теперь независимы.

В воскресенье 17 февраля парламент Косова единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. Сербия заявила, что ни при каких обстоятельствах не признает решение Приштины.
Сербская полиция уже обвинила лидеров Косово в "провозглашении фальшивого государства на территории Сербии" и предъявила президенту, премьер-министру и спикеру обвинение по уголовной статье.

Украина свою позицию по Косово еще не сформулировала.
Источник: Корреспондент

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.