Новости
Ющенко рассказал, какую хочет Конституцию
25.02 07:40

Ющенко рассказал, какую хочет Конституцию

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает предусмотреть в новой Конституции право законодательной инициативы для граждан Украины. Такое мнение он высказал в своей статье «Украине нужна Конституция национального развития».

По его словам, процесс развития новой национальной Конституции должен основываться на виденье конституционного мировоззрения нации, а не отдельных элит или властных институтов. «Именно такое понимание — основа долгосрочного планирования национального развития, утверждения и совершенствования государственности, общественной консолидации. Следовательно, уместным и востребованным является системное обновление Конституции Украины», - пишет он.

По мнению главы государства, этот процесс должен иметь несколько составляющих: усиление конституционных гарантий прав и свобод гражданина, реального обеспечения защиты этих прав и свобод, в том числе через суд; расширение конституционного регулирования институтов непосредственной демократии; повышение эффективности функционирования государственного механизма; реформирование территориального устройства государства и местного самоуправления; определение внешнего курса Украины в процессах мировой и европейской интеграции.

Ющенко отмечает, что современный взгляд на Конституцию должен базироваться на реализации таких задач, как углубление прав и свобод гражданина, модернизация системы государственного управления и реформирования политической системы по европейским стандартам. Основными направлениями конституционной повестки дня должны быть: реформирование избирательной и партийной систем, оптимизация организационной структуры парламента (однопалатность или двухпалатность), совершенствование модели распределения власти, обеспечение независимости судебной власти.

«Нам нужна дееспособная Конституция свобод, которая эффективно будет гарантировать права и свободы человека и гражданина», - подчеркивает президент. По его словам, гарантии политической свободы и нерушимости права частной собственности являются базисом гражданского общества. Именно перед ним государство должно нести ответственность, способствовать развитию институтов гражданского общества.
Одним из действенных механизмов должен стать институт конституционной жалобы, то есть право на обращение в Конституционный суд лиц, конституционные права которых были нарушены, убежден глава государства.

«Для активного привлечения граждан к принятию важнейших государственных решений должен быть институт народной законодательной инициативы. В соответствии с ним, законопроекты могут быть внесены к рассмотрению Верховной Радой по инициативе определенного количества граждан, которые имеют право голоса», - предлагает президент.

Кроме того, по его мнению, целесообразно определить предмет всеукраинского референдума, а также установить такую форму референдума по народной инициативе, как «народное вето», следствием которого может быть отмена принятого Верховной Радой закона или его отдельных положений. Необходимо также предусмотреть возможность проведения всеукраинского консультативного референдума, то есть совещательного опроса.
Источник: ForUm

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Видео новости от PLAY.ukr.net

Загрузка...

SvitMedia.net

Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Новость часа
Министры от НУ-НС вернутся на заседания Кабмина
06.09 15:04
Министры от НУ-НС вернутся на заседания Кабмина

Министры от блока "Наша Украина – Народная самооборона" в дальнейшем будут принимать участие в заседаниях Кабинета министров и не будут бойкотировать работу правительства, как это происходило на прошлой неделе. Об этом сегодня, 6 сентября, во время брифинга сказал лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Знакомства в Украине
Загрузка
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа в Киеве
Загрузка...
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.