Бывший министр Гриценко: бизнес на доверии

Гриценко – единственный министр, которому удалось удержаться в своем кресле при трех премьерах (Тимошенко, Ехануров и Янукович). Менялись премьер-министры и члены правительства, а этот человек «с модной трехдневной щетиной» три года оставался главой Минобороны. И ушел он на самом деле не в отставку, а пересел в депутатское кресло – руководителя профильного комитета Верховной Рады.

И здесь неожиданно для многих экспертов с человеком произошла метаморфоза – ранее уравновешенный и лояльный министр превратился в агрессивного обличителя, нападающего на своих вчерашних политических соратников и… даже на Верховного Главнокомандующего!

В чем же причина такой внезапной перемены?

Ответ, на самом деле, гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Ибо сразу же после ухода Гриценко с поста министра стали всплывать многочисленные детали прибыльного бизнеса, организованного под крылом Минобороны.

Схема данного бизнеса интересна и может быть поучительной для последующих поколений чиновников-бизнесменов.

Часть первая: Как делать бизнес, будучи главой военного ведомства

Важным звеном в бизнесе чиновников из Минобороны была учрежденная самим же ведомством «Украинская авиационная транспортная компания» (УАТК). По организационно-правовой форме – это государственное предприятие, в уставный фонд которой Минобороны передало военную авиационную технику (самолеты и вертолеты). УАТК, согласно целям, сформулированным в ее уставе, должна была организовать эффективное использование этой техники, а 50% полученной прибыли перечислять Министерству обороны.

Затем, начиная, с середины 2006 года, для УАТК открылся «рог изобилия». На баланс УАТК были бесплатно переданы военно-транспортная техника, военные городки со всеми строениями и землями, аэродромы (включая бетонные полосы, сооружения, землю, аэродромное оборудование). Передача УАТК военного имущества производилась на основании приказов министра обороны Гриценко (в частности, можно вспомнить приказ № 753 от 27.12.2006 г., приказ № 240 от 12.05.2007 г., приказ № 445 от 3.08.2007 г. – полный список обширен).

Одновременно с бесплатной передачей министром имущества УАТК осуществляет выпуск облигаций на сумму 75 миллионов гривен, гарантируя при этом держателям облигаций доход в размере 14,5% годовых. Таким образом, УАТК, являясь де-юре государственным предприятием, де-факто превратилась в частную акционерную компанию, основной заботой которой становится не перечисление Министерству обороны половины заработанной прибыли, а выплата дохода в размере 11 миллионов гривен в год держателям облигаций.

Держателями (именно держателями, а не покупателями) облигаций УАТК, по мнению некоторых экспертов, прямо или косвенно являются структуры и лица, скажем мягко, не совсем посторонние для бывшего министра. А гарантированный доход по облигациям, как было сказано ранее, составляет 11 миллионов гривен в год. И что особенно «приятно» – выплаты ежеквартальные, равными частями.

Но с уходом Гриценко «из министров в депутаты» выстроенная стройная схема бизнеса под видом государственного предприятия, увы, оказалась под угрозой. Превентивные меры в виде резких заявлений в СМИ и сопутствующей медийной кампании отвлекли на время внимание общественности, но кардинальным решением не стали.

Вот почему Анатолий Гриценко, зарекомендовавший себя ранее спокойным и уравновешенным министром, превратился в резкого и оппозиционного политика. Его дальнейшая «оппозиционная активность», наверное, в существенной степени будет зависеть от хода служебного расследования и перспектив возбуждения уголовных дел по некоторым аспектам деятельности УАТК.

Часть вторая: Гриценко, Попов и самолеты

Основным мотором прибыльного «военно-авиационного бизнеса» является Виталий Попов – президент «Украинской авиационной транспортной компании» (УАТК).

В ноябре 2007 года УАТК с необычайной помпезностью отмечала очередную годовщину со дня создания. На празднование, которое проходило в Киеве в Доме офицеров, приехал министр Гриценко и лично вручил государственные награды и грамоты руководителям УАТК. Было сказано немало лестных слов о компании и ее руководителе Попове.

Интересно, знал ли министр Гриценко в тот момент о реальном положении дел в УАТК? Знал ли, что финансовое положение УАТК является катастрофическим (несмотря на «подарки свыше» в виде бесплатной передачи компании военных городков, зданий, аэродромов, земель)? Знал ли Гриценко, что из переданных Министерством обороны УАТК 115 самолетов большинство доведено до такого технического состояния, когда даже ремонт уже невозможен? Вопрос – риторический, особенно в свете того, что Гриценко в тот момент не знал главного – того, что министром ему осталось быть недолго.

А вот некоторые данные о реальном состоянии самолетного парка УАТК:

– из бесплатно переданных УАТК девяноста самолетов Ил-76 могут осуществлять полеты только пять!
– из переданных УАТК 25 самолетов Ан-12 в летно-пригодном состоянии находится только один самолет!

Как говорится, no comments. Добавим только, что, помимо самолетов, оборонным ведомством также бесплатно были переданы УАТК десятки авиационных двигателей и других агрегатов. Якобы для замены двигателей и агрегатов, установленных на бесплатно переданных ранее самолетах. Стоимость этих двигателей и агрегатов составляет не один десяток тысяч долларов. А как осуществлялась замена двигателей, мы можем судить по количеству летающих самолетов! Однако оставим эту тему – цифрами и пропавшей техникой должны заниматься сосем другие инстанции.

Часть третья: Гриценко, УАТК и вертолеты

На праздновании в Доме офицеров, говоря об «успехах» УАТК, министр Гриценко назвал УАТК флагманом отечественной авиации. Поэтому и мы с полным правом можем далее использовать это определение.

Может быть, у «флагмана отечественной авиации» «не сложилось» только с самолетами? Может, «флагман» имеет хороший вертолетный парк? Ведь Министерством обороны были бесплатно переданы УАТК несколько десятков вертолетов.

Увы, ситуация с вертолетами у «флагмана отечественной авиации» еще более удручающая. Из 40 переданных УАТК вертолетов не осталось ни одного в летно-пригодном состоянии.

Отдельно необходимо рассказать о двух вертолетах Ми-8, которые, (как это ни удивительно!) были переданы УАТК не бесплатно, а в платное арендное пользование.

Договор аренды этих двух вертолетов был подписан между Командованием Сухопутных войск (арендодатель) и УАТК (арендатор). Нетрудно догадаться, что «флагман отечественной авиации» имел постоянную задолженность по арендной плате, не проводил техническое обслуживание арендованной техники. А после окончания срока аренды «флагман» пытался возвратить Командованию Сухопутных войск вертолеты в «убитом» состоянии, то есть абсолютно непригодными для дальнейшей эксплуатации. Командование Сухопутных войск отказалось принимать воздушные судна, поскольку они не могут эксплуатироваться военными, то есть после аренды «флагманом» требуют капитального ремонта.

Между Командованием Сухопутных войск и «флагманом» возник судебный спор. Хозяйственный суд, разобравшись в споре, постановил, что УАТК обязана вернуть вертолеты в надлежащем техническом состоянии, то есть отремонтировать и вернуть армии пригодную для эксплуатации технику.

Но решение суда выполнено не было, поскольку министр Гриценко посчитал, что суд «обидел» УАТК, и своим приказом Анатолий Степанович обязал Командование Сухопутных войск бесплатно передать эти два спорных вертолета УАТК. Как говорится, судились и спорили зря.
Однако «флагмана отечественной авиации» не могла спасти бесплатная передача двух непригодных к полетам вертолетов. «Флагману» нужны были воздушные судна, которые могут летать и приносить доход. Ведь нужно же выплачивать доход акционерам УАТК (простите за оговорку – держателям облигаций).

И тогда Гриценко с Поповым заинтересовались вертолетами авиакомпании «Украинские вертолеты», которая также на основании соответствующего договора арендовала вертолеты у Командования Сухопутных войск. При этом шестнадцать вертолетов были капитально отремонтированы за деньги авиакомпании и модернизированы для выполнения полетов по международным контрактам. Эти 16 вертолетов представляли собой лакомый кусок. И крайне необходимый для финансового благополучия «флагмана отечественной авиации», истощенного выплатами купонного дохода по облигациям.

Не откладывая дело в долгий ящик, министр Гриценко издает приказ о передаче вертолетов, арендованных авиакомпанией «Украинские вертолеты», на баланс УАТК. Необходимо отметить, что приказ о передаче вертолетов, равно как и иные ранее указанные в этой трилогии приказы министра Гриценко, противоречит Закону Украины «О правовом режиме имущества Вооруженных Сил», поскольку полномочия передавать военное имущество коммерческим предприятиям имеет только Кабинет министров, да и то в оговоренных законодательством случаях.

Итак, издав незаконный приказ, министр Гриценко пытался пополнить авиационный парк лжефлагмана (УАТК) и спасти его от банкротства. Однако авиакомпания «Украинские вертолеты» отказалась передать вертолеты и обратилась в суд. Теперь суд должен решить, кто будет летать на этих вертолетах.

На этом можно было бы завершить нашу трилогию. Но есть еще одно обстоятельство, о котором следовало бы сказать. В свое время Командующий Сухопутными войсками генерал Валерий Фролов отказался подписывать какие-либо документы о бесплатной передаче УАТК вертолетов и другого военного имущества. И был немедленно уволен с должности Командующего бывшим министром. Сам Анатолий Гриценко, комментируя свое решение, говорил много, в том числе и об офицерской чести.

Грустно, господа бизнес-офицеры…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам