Статьи
Нужен ли День Конституции?
27.06 14:00

Нужен ли День Конституции?

Сегодня у многих есть основания иронизировать по поводу праздника Дня Конституции. Разве что – дополнительный выходной. А так... разве же можно считать праздником то, что не уважается государством, властью в первую очередь?
Можно и нужно. Потому что власть – это еще не все государство. А праздник нужен хотя бы для того, чтобы оглянуться, подумать, взвесить и сделать совсем несложный вывод: Конституции нужно придерживаться всем, власти – безусловно.

Если она ее нарушает, то это не наша власть, не нашего государства. С горечью об этом говорю, потому что Основной Закон – важный атрибут государства, это сердцевина всей системы правоотношений, ее сердце и указатель для развития государства и общества.

У нас хорошая Конституция. Мир это признал. Признают это и наши сограждане, особенно те, кому небезразличны права людей, кто является настоящим, а не балаганным патриотом Украины. Горжусь Конституцией, потому что к её подготовке и принятию имею далеко не последнее отношение. Ведя то длительное и ответственное, можно сказать, историческое заседание парламента, видел, как поднимались депутаты над суетностью и политической модой, как масштабно мыслили, как становились деятелями. Такое выпадает раз в жизни и очень редко в истории страны. Благодарен всем, кто в те месяцы и дни 1996 года, и в ту памятную ночь с 27 на 28 июня оказался достойным своей исторической миссии.

Обратите внимание: сегодня свои претензии к содержанию Конституции высказывают те, кто к её принятию не имел никакого отношения, кто и читал ее, похоже, лишь в тех частях, которые касаются или его обязанностей (как бы их обойти), или намерений относительно подготовки текста под свою сомнительную перспективу.

Надо честно признать, господа: ничего у вас из этого не выйдет! Не для вас писался Основной Закон. Он написан не под чиновника, пусть даже из самого престижного кресла, а под нужды государства, народа. Ваша обязанность не рычать на Конституцию, обходя ее предписания, а выполнять их тщательным образом. А то, что делаете вы наоборот, так таково у нас государство и такова жизнь. Вы в том виноваты и действия ваши в этом смысле преступны.

Почему никто ни разу не ответил за нарушение Конституции? Потому что рыба гниет с головы. Потому что пример неряшливого отношения к Конституции подавали в первую очередь те, кому народ доверил быть гарантом ее соблюдения, то есть прежний и еще в большей степени нынешний президент. А юридической основой такого неуважения к Конституции и, следовательно, к Украине, стало отсутствие целого ряда законов, которые предусматривают ответственность за ее нарушение.

Сама Конституция непосредственно обязывает нужные законы принять, чтобы карать злопыхателей. Но этих законов до сих пор нет (о временных следственных комиссиях, специальном следователе и специальном прокуроре, процедуре импичмента, о президенте, Фонде государственного имущества и так далее). Вернее, такие законы подготовлены, некоторые из них даже принимались парламентом, но ветировались и одним, и вторым президентами. Почему? Потому что знали коты, чье сало съели. Потому что чувствовали потерю админресурса, без которого удержать власть можно лишь собственным авторитетом и последовательностью в действиях. А когда их нет, то надежда лишь на авторитарные приемы.

Вот в этом и заключается основная причина нынешнего правового беспредела в государстве. Это же является причиной и постоянных посягательств на Основной Закон, который, мол, мешает делать полезное. Да нет, вам другое мешает. Подумайте и отступитесь в своем упорстве, ведь за него все равно придется нести наказание. Неминуемо!

Между тем, Конституция не безукоризненна и для нынешних потребностей, и на перспективу. Если мы хотим жить приблизительно так, как в Европе, то нужно начинать с системы власти, которая там на протяжении десятилетий доказала свою эффективность. Ведь не будет никогда так, чтобы высокое чиновничество крало, срасталось с криминалом, топталось по правам людей, по Конституции тоже, а люди жили так, как в Швеции, Австрии, Германии. Нет, чуда не бывает и это должны понять все, в том числе те, кто голоса свои на выборах продает за достаточно большие уже серебряники. Имеем, как говорят, то, что имеем: пятеро господ за год «зарабатывают» больше, чем все население (!) Украины. Доруководились.

Нужно завершить реформу системы власти. Переходить следует к парламентской республике, где у президента (или премьера) не может концентрироваться в руках вся власть, где она уравновешена, сбалансирована, безопасна для людей и страны в целом. Где она ответственна перед народом.

Такую ответственность формирует перемещение власти к людям, их общинам, органам местного самоуправления. Объяснять суть этого нынешним верхам – что горохом об стену. Они уперлись в жажде власти, власти и... власти! Хоть, как видно, распорядиться ею неспособны. Могут какую-то ссору между собой затеять, помпезно провести международные акции (пустые по последствиям для государства), позаботиться (будто) о древней истории. Но это антураж, видимость власти. Власть – это, в первую очередь ответственность за то, что делается сегодня и за последствия. Авторитет власти формируется не в попытках перелицевать историю, не в спекулятивном оплакивании прошлых трагедий и преступлений, а в росте благосостояния людей, утверждении справедливости, прекращении эпидемии СПИДа, туберкулеза, наркомании, пьянства. Мы же не просто становимся посмешищем для мира, не просто его удивляем. Мы его пугаем, потому что несем угрозу и его стабильности.

Все новации относительно Конституции социалисты Украины вносили еще до принятия Основного Закона. К нам не прислушивались, а сил было недостаточно. Так произошло и с изменениями, проголосованными в 2004 году. Изменениями, многократно обсужденными, доведенными до людей, согласованными разными политическими силами (в т.ч. Ющенко, который теперь отказывается от своих слов и гарантий).

Этот путь нужно все равно пройти. Его промежуточные вехи: внесение дополнений в Конституцию, изменение закона о выборах – введение открытых партийных списков (социалисты этот проект вносили еще в 2002 году, но нас никто не поддержал), принятие новых законов о местном самоуправлении, о бюджетной системе, о системе налогообложения, об ответственности за соблюдение Конституции, о Президенте, КМ, ФГИУ, о следственных комиссиях и тому подобное. Дальше (или перед тем) – новые выборы, приход к власти сил, для которых все это, как и принципы справедливости – не перепевка чужих лозунгов, а цель деятельности, решение тех проблем, которые в действительности важны для людей.

Это путь, который предлагают социалисты. У него нет альтернативы. Чем скорее граждане убедятся в этом и начнут действовать – тем быстрее и жизнь в Украине станет лучше. На это сориентирована и Конституция. Так ее нужно читать, понимать, придерживаться. С праздником вас!

Александр Мороз
Оцените статью
1 2 3 4 5

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

Загрузка...

Видео новости от PLAY.ukr.net

Загрузка...

SvitMedia.net

Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Комментарии:

угу-угу (30 Июня, 19:59)
Может быть и не следует так резко...Но, по-сути, обвинения верные, хотя я с уважением отношусь к самому А. Морозу. С другой же стороны, сам А. Мороз, согласившись на сомнительную правовую сделку с Ющенко, и заложил основы нынешнего наплевательского отношения к Конституции. Понятно, что он выгадывал и лавировал как политик...только к чему это привело?! Старая истина: средства достижения целей должны соответствовать сущности целей,в противном случае, цель не достигается. Более того, теперь это презрение к Конституции уже стало нормой...даже для Конституционного Суда...который присвоил себе право писать Конституцию или исправлять её статьи..
РЕГина (30 Июня, 10:44)
Все верно, Угу-угу. Это голосование по "голодомору" мы никогда не забудем. Мы готовы бли ему простить первое предательство - переход на сторону Ющенко в дни оранжевого шабаша (ну, заблудился чеек, с кем не бывает, теперь, с созданием "антикризисной коалиции" он наш и все будет хорошо, мы так надеялись). А он тут начал хвостом крутить, и вашим и нашим, дескать прэзыдэнт у нас хароший, не треба йому импичмент делать (а ведь могли б эту оранжевую падлу кышнуть, если б захотели!), потом этот "голодомор"... Да нахрена он ему сдался! На том он сильно потерял, конечно. С одной стороны его оранжевые не простили, с другой - среди наших врагов нажил.
А еще хочу напомнить Ал-дру Ал-дровичу одну его существенную, едва лои не самую главную ошибку. Дело в том, что с приходом Ющенко вдруг стало возможным то, чего не было и не могло быть при Кучме (во всяком случае так явно): политические силы стали "домовлятися" не в Раде на глазах у народа, а на каких-то тайных бандитских сходняках и ночью. Дескать прерываем заседания ВР на неделю (а то и на две бывало), бо нам треба створювати коалицию и домовлятся про то, кому какую должность отдать на кормление. И потом в новостях только и слышишь: этой ночью мерседесы к шату БЮТ съезжались, а следующей - к штабу ПР..., там було домовлено домовлятися... Люди! Вы что, подурели? Уже не различаете, что такое хорошо и что такое плохо? И где бли Вы, Александр Александрович?! Я ВАС спрашиваю! Почему, как глава ВР, не прекратили этот бандитский беспредел?! А в апреле 2007 почему Януковичу разрешили ходить к Ющенке одному? Как так случилось, что Верховная Рада, правящая коалиция понятия не имела о содержании этих посиделок? Как такое вообще возможно в демократической стране (если уж хотите так называться), что два барина за весь народ (хотя ладно, черт с ним, с народом, - за Верховную Раду) решают, проводить перевыборы или не проводить? Почему Янукович ЕДИНОЛИЧНО решил сообщить на майдане, так горячо в то время поддерживавшему сопротивление ющенковскому беспределу народу о том, что ОН РЕШИЛ согласиться на перевыборы и посему народ должен подчиниться. Почему Вы, Ал.Ал., не взяли этого дурачка, возомнившего себя барином, за хобот, и не повели в зал ВР спросить: А кто тебя, дурачка эдакого, уполномачивал принимать такие решения? Почему после переговоров с Ющенко не в ВР пошел, а на Майдан?
В общем, Ал.Ал, идмте на пенсию. Хреновый из вас политик. Дожили до седых волос (причем всю жизнь - в политике!), а не знаете, что "и вашим и нашим" - это для политика неплохо уметь, но в решающие моменты (наподобие таких, что выпали на Вашу долю) то не срабатывает, и надо проявить определенность и, в некоторой степени, даже жесткость. И, знаете, я бы списала это на вашу гуманность-человечность-совестность. Но. После вашего определенно сделанного выбора в пользу Ющенко на выборах 2004 с участием в майданном балагане, я уже не могу считать вас не умеющим проявить жесткость. Так что идите себе, ступайте с Богом, толерантный вы наш... Все уже поняли, что ваша совесть имеет цену. Продается то бишь.
P.. Я до сих пор более чем уверена: не поддержи тогда Мороз Ющенка - не быть тому президентом. Американам пришлось бы искать другую кандидатуру. И пусть даже им все равно удалось бы свое дело на Украине сделать, но позитив был бы уже в том, что за того, другого, нам не было бы так стыдно как сейчас стдно за Ющенко.
Ал.Ал., кстати, Вы в людях совсем что ли не разбираетесь? Луценко, Винский... Разве их до "предательства" видно не было шо то за люди? Нет? Тогда какой вы, нахрен, политик. Убирайтесь вон. Такое наше вам слово.
P. P. S. Вся наша семья когда-то за Вас голосовала. И в первом туре президентских 2004 тоже.
угу-угу (29 Июня, 09:22)
Самое любопытное, что призывы к соблюдению Конституции и законности не привели СПУ к заветным 3%. Избиратели, с оранжевым оттенком, навсегда внесли Мороза в списки предателей. А Юго-Восток никогда не простит Морозу голосование СПУ по вопросу о геноциде. Шансов у СПУ нет.И сам Мороз уже скорее выступает в роли политического комментатора, нежели лидера партии, имеющей какое-то будущее...
РЕГина (28 Июня, 14:59)
Все это, безусловно, нужно сделать, но только после отстранения Ющенко от власти. Ющенко с Конституцией - то обезьяна с гранатой. Пока он у власти, установление правопорядка в стране невозможно в принципе.
И вот еще что. Осмелюсь посоветовать: все болезненные персонально для президента (впрочем, как и для действующего депутатского состава) изменения (Закон об импичменте, например, о статусе нардепа и т.п. все о чем Вы, Александр Александрович, говорили, что не можете принять или президент ветирует) разумно было бы принять с условием ввода их в действие по окончании каденции, президентской, если это задевает амбиции президента, и депутатской - если депутатам что-то в сиих изменениях может не нравится. Когда ограничения не под себя готовишь - оно как-то легче, а в иных случаях становится желательным для принимающих такое решение (пример: Кучма с урезанием президентских полномочий в конце 2004).
Ну а так... Ничего у вас не получится.


Новость часа
НБУ расширил коридор
07.10 19:00
НБУ расширил коридор

Совет НБУ расширил коридор официального курса гривны на 2008 год. Теперь он варьируется в районе 4,95 гривен за единицу американской валюты плюс-минус 8% (около 40 копеек). Ранее Совет НБУ прогнозировал курс гривны 4,85 UAH/USD плюс-минус 5% на 2009. Сегодня, 7 октября, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 5,5-5,6 грн/долл.

Marketgid
СвітМедіа
Redtram
Загрузка ...
Знакомства в Украине
Загрузка
Афиша
Загрузка...
Новости ТВ
Загрузка...
Работа в Киеве
Загрузка...
Загрузка...
META
Загрузка...
city
Загрузка...
Партнеры


Счетчики

Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.