Бессмысленная тяжесть бытия

Пытаясь спрогнозировать, чем закончится последняя сессионная неделя работы парламента, понял: классическая методология анализа событий здесь не поможет. Необходим особый, военный подход, совмещающий пространство, время и конкретных субъектов в один пространственный континуум. Одним словом, копать отсюда и до обеда.
Вот вам и ответ на вопросы, которые изначально лишены смысла: будет ли отставка правительства на следующей пленарной неделе? Удастся ли спикеру Арсению Яценюку доказать жизнеспособность коалиционного трупа и что ему за это будет? Состоится ли парламентский отчет Юлии Тимошенко? Если состоится, то к чему бы это? Будет ли сформирована парламентская конституционная комиссия? Примут ли поправки в государственный бюджет на 2008 год? Например, примут. А кому легче станет? По какой цене Россия нам будет продавать газ? Понятно, что по европейской, а если серьезно? Назначат ли какого-нибудь «бютовца» главой Фонда государственного имущества? Если назначат, то как такое вообще возможно? Придет ли Президент на заседание Рады? Допустим, придет. А смысл? Правда ли, что высокие стандарты демократии являются основным критерием для вступления Украины в НАТО в качестве «донора» пушечного мяса? Почему глава НБУ похож на Берию перед расстрелом? И вообще, удалось ли Владимиру Стельмаху найти общий язык с Кабинетом министров? Если удалось, то какой именно и кто им, кроме Стельмаха, еще владеет? Где кончаются границы валютного коридора и начинаются границы здравого смысла? Сколько надо продержать Юлию Владимировну на должности премьера, чтобы ее рейтинг сравнялся с числом Пи? Как обращаться с императивным мандатом в переходной политический период? И куда мы переходим? Состоялся ли долгожданный украинский прорыв и чем он отличается от прорыва канализации? Стоит ли повышать избирательный барьер до 12%, чтобы уж наверняка? Чем отличается гарант нации от Президента Украины? И может ли одно лицо совмещать обе эти должности? Какова степень очистки диоксина, которым травили Ющенко? Где его можно купить? На сколько дней судьи Конституционного суда ушли в отпуск и не перегреются ли они на солнце? И, наконец, самый главный вопрос: есть ли БЮТ на Марсе?

Совмещение пространства (отсюда) и времени (до забора) позволяет с легкостью разбираться во всех тонкостях и нюансах современной («модерновой») украинской политики и давать точные прогнозы будущего развития событий. Принцип неопределенности Гейзенберга, а также моделирование альтернативного будущего на основании подсознательных позывов (тяги) Ивана Васюныка не в состоянии конкурировать с этим непревзойденным методом познания окружающей политической действительности, данной нам всем в довольно неприятных ощущениях.

Равноудаленность всех институтов власти – Президента, парламента и Кабинета министров — от здравого смысла придает нашим событиям непередаваемый словами шарм. Даже элементарный вопрос – кто на этот раз будет блокировать работу Рады? – с легкостью ставит экспертов в тупик. Мнения исследователей разделились. Одни говорят, что БЮТ, который станет настаивать на принятии изменений в бюджет-2008 в пакете с программой правительства. Другие – Партия регионов, требуя отставки этого же правительства. А программу Кабмина должно утвердить коалиционное большинство, наличное бытие которого (терминология не Ющенко, а Гегеля) более чем сомнительно. Его нельзя пощупать эмпирически. Создавшаяся ситуация может смело конкурировать с апориями Зенона, по праву считающимися образцом схоластических рассуждений. Например, если БЮТ блокирует заседания Рады, то кто в таком случае у нас оппозиция? Если Тимошенко, то почему она премьер-министр?

Впрочем, все это ничуть не мешает эффективной работе Кабинета министров и Юлии Тимошенко, непрерывно порхающей с оливковой веткой мира в клюве над просторами родной (для кого-то) страны, в поте косы своей делает всех нас абсолютно счастливыми. Счастья привалило столько, что даже не верится. И длиться это состояние будет до очередных внеочередных выборов, о проведении которых нам всем сообщат дополнительно по почте.

В данной ситуации наибольшую жалость у лиц бальзаковского возраста (сказанное не относится к Тимошенко, поскольку голуби так долго не живут) вызывает спикер Арсений Петрович Яценюк. Ольга П., учительница одной из столичных школ: «Он такой одинокий, хрупкий и ранимый, а его постоянно запирают в кабинете с посторонними мужиками». Ирина З., домохозяйка: «Долгое время мне нравился Николай Катеренчук. Но теперь мне нравится Яценюк, потому что он смелый и долгое время работал на животноводческой ферме».

Арсению Петровичу действительно не позавидуешь. Судя по всему, у него на следующей неделе будет бенефис, совмещенный с напряженной кабинетной работой. Открыл сессионное заседание, поздравил очередную порцию депутатов-именников с днем рождения и сразу же предложил лидерам фракций пойти в кабинет. И весь депутатский корпус бессмысленно бродит по кулуарам, давая очень ценные и содержательные комментарии представителям СМИ:

— Как вы думаете, сегодня что-то будет?
— Сегодня вряд ли, а вот завтра может быть. В крайнем случае, в четверг. Но точно не в пятницу.
— Ой, как интересно. А что будет?
— Да все!
— И парламентские выборы?
— Конечно!
— И новую Конституцию принимать будете?
— Будем!
— А какую?
— Какую надо!

Напряжение нарастает. И вот уже появился дежурный от фракции со стулом, специально приспособленным для подпирания двери, ведущей в спикерский кабинет. Зашуршали фотовспышки. Спикер выныривает откуда-то сбоку и начинает с ходу биться не на жизнь, а на смерть за светлое будущее парламентаризма. Он обещает отстреливаться до последнего патрона. Если уж совсем припрут к стенке, то спикер подорвет себя учебной гранатой Ф1. Для блага демократии. Арсения Петровича можно понять. Его назначили ответственным за реанимацию благополучно ушедшей в мир иной коалиции. Поручили делать искусственное дыхание. Изо рта в рот. Работа грязная и трудоемкая. А ответственность просто давит на хрупкие плечи. Ведь скажут, скажут, что не смог, не сумел, не обеспечил и, что самое страшное, не оправдал. А ведь это все неправда! Он же старался. И вашим давал, и нашим. На все стороны. Даже предложил посвятить один пленарный день рассмотрению проблем проведения Евро-2012.

Думаю, вот этого как раз делать не стоит. Объясню почему. Недавно случилось страшное: скоропостижно и вероломно, без объяснения причины, была отменена сенсационная (и это без малейшего преувеличения) пресс-конференция талантливого, да чего уж там скромничать, гениального вице-премьера Ивана Васюныка как раз на тему «Евро-2012». Пусть Васюнык скажет. Это круче парламента. У него ведь что ни слово — то чисто песня. Обрыдаться и не встать. Минимум полчаса живого общения со знатным геноцидоведом, руководителем тайной группы историков СБУ, занимающейся поисками предков евроукраинцев на заснеженных вершинах Тибета, гарантировано! Вы думаете, почему в Тибете не спокойно? Это Васюнык ищет трипольскую цивилизацию. Даже появилось сообщение о том, что в одном из горных монастырей была найдена хорошо сохранившаяся мумия Васюныка, пребывающая в неестественной позе. Правда, после экспертизы эта версия отпала. Странно, что чьи-то грязные руки закрыли Ивану Васюныку рот, чтобы он не позорил страну. Этого ни в коем случае нельзя делать! Руки прочь!

Теперь об окончании парламентского сезона. Окончится ли он, или же будет продолжение – науке это не известно. Есть иррациональное предчувствие чьего-то конца, но поскольку мы не являемся сторонниками теории субъективизма, то не станем играть с огнем. То есть с концом

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам