В Киеве пикетируют Генпрокуратуру против фальсификаций по делу «Киевреконструкции»

Около ста активистов «Громадского суда Украины» совместно с распорядителем имущества — руководителем ОАО «Киевреконструкция» Василием Кузьменко и инвесторами пикетируют в понедельник в рамках акции «Достали!» Генеральную прокуратуру, протестуя против неправомерных и ангажированных действий отдельных представителей руководства Генпрокуратуры относительно блокировки процесса банкротства застройщика и открытия безосновательных, сфабрикованных уголовных дел против Кузьменко.

Участники акции стоят с транспорантами с надписями «Медведько! Ваш зам Кудрявцев – ДОСТАЛ!», «Кудрявцев! Не фабрикуй дела против Кузьменко!», «Сколько надо собрать, чтоб не шельмовали!», «Медведько! Защити Кузьменко – он даст людям квартиры!», «Кудрявцев! Не покрывай Крючковых!», «Прокуратура! Людям нужны квартиры, а не дутые дела!».

Участники акции в 12:00 начали гудеть в мегафоны и клаксоны, протестуя таким образом против противоправных действий некоторых представителей Генпрокуратуры. Участники пикета беспрерывно скандирют лозунги в поддержку Кузьменко, протестуя против бесправия.

Сам Кузьменко передал обращение генпрокурору Александру Медведько, в котором детально описывает сложившуюся вокруг него ситуацию по открытию 2-х уголовных дел – якобы о нарушении законодательства о труде и злоупотреблению служебным положением (то есть, якобы он отдал команду побить охранника офисного здания и препятствовать работе сотрудников), а также якобы о подделке пачати «Киевреконструкции». Он отметил, что одно из уголовных дел открыто заместителем генпрокуроа Виктором Кудрявцевым, второе — заместителем начальника следственного отдела прокуратуры Киева Любенко.

«Все дела возбуждены по неправдивым и лживым обвинениям Крючкова. Это напоминает 30-ые годы, когда по заявлению кого-либо можно было посадить человека! Это беспредел!», — заявил в этой связи распорядитель имуществ-руководитель «Киевреконструкции» в понедельник накануне на пресс-конференции в УНИАН (ее в прямом эфире транслировал 5-ый канал).

Кузьменко в обращении к генпрокурору отмечает: «Оба дела открыты в нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса Украины, без надлежащей проверки, в частности, не опрошены работники ЧП «Підрозділ Альфа 007», Кузьменко В.Н., участковый Печерского РВУ МВС Украины в г. Киеве, не опрошены работники Крючкова Л.В., которые поныне находятся в спорном помещении, работники ООО «Топгард», которые до нынешнего дня ежедневно дежурят на объекте, не изучены журналы учета, видеозаписи и т.д. Постановление об обвинении в подделке печати вообще непонятно на каких основаниях вынесено, поскольку кроме утверждений следователя о подделке печати в ней не содержаться ссылок ни на какие либо доказательства».

В обращении Кузьменко также подчеркивает, что он направляет все усилия на поиск активов предприятия, которые можно использовать для выполнения обязательств компании хотя бы в части достройки жилых домов. Но неправомерное открытие уголовных дел делает невозможным выполнение им своих обязонностей как руководителя и распорядителя имущества ОАО «АК «Киевреконструкция» и существенно тормозит процесс достройки строительных объектов «КРС», в частности жилого комплекса «Три Богатыря».

«Моя цель – чтобы по итогам моей деятельности было закончено строительство!», — заявил В.Кузьменко и призвал А.Медведько проверить законность и обоснованность действий замгенпрокурова В.Кудрявцева и замначальника следственного отдела прокуратуры Киева Любенко.

В начале декабря В.Кузьменко уже проводил пресс-конференцию в УНИАН, на которой предупреждал, что в процедуру банкротства «Киевреконструкции» втянута Генпрокуратура. По его словам, ряд сотрудников ГПУ оказывали серьезное давление на него, тормозя процесс поиска денег для достройки жилкомплекса «Три Богатыря». В частности, В. Кузьменко сообщил о рейде прокуратуры с участием заместителя начальника отдела по участию Генпрокуратуры в хозяйственных судах на один из объектов «Киевреконструкции», хотя в кометенцию именно этого отдела не входят такие функции. Кроме того, сообщалось о планировании совместной акции правоохранителей и экс-менеджмента застройщика против В.Кузьменко, в ходе которой якобы от имени распорядителя имущества должен открыться счет в банке, на который будут сброшены бюджетные средства и обналичены. Впоследствии должны были открыть уголовное дело.

Тогда Кузьменко предупредил, что владеет рядом документов, доказывающих причастность сотрудников Генпрокуратуры к блокированию банкротства «Киевреконструкции». «Я их сохранил у нотариуса. В случае направомерных действий, они все будут обнародованы», — подчеркнул Кузьменко.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам