"Регионалы" с Луценко проводят чистки в ФПУ?

Во время акции протеста на Майдане Незалежнолсти 23 декабря, организованной Федерацией профсоюзов и Партией регионов, милицией были задержаны активисты, выступавшие против политизации профсоюзного движения.

Среди них – Павел Нусс, державший в руках баннер "ПР+БЮТ+НУ – геть з профспілок!". После того как он выкрикнул призыв "Хару – геть!" (имеется в виду Василий Хара – новый глава ФПУ и народный депутат фракции ПР), люди в штатском повалили его на землю, закрывая ладонями рот. Вскоре его передали милиции. По словам Павла Нусса, он был доставлен в отделение Шевченковского районного управления МВД на улице Прорезной, где с ним грубо обращались и обвиняли в нарушении общественного порядка. Через несколько часов он был отпущен.

Члена Боярского профсоюза перевозчиков Игоря Чернышова, который также выступал с лозунгом "Профспілки без політиків!", милиция усадила в свою машину, где, проверив документы, необоснованно продержала около часа.

Как сообщалось ранее, столкновения между милицией и профсоюзами произошли около месяца назад. Тогда во время проведения работники МВД провели масштабные рейсы по местах сбора региональных профсоюзных организаций, которые меняли отдельных местных руководителей. Однако несколькими днями позже милиция способствовала проведению закрытого Совета ФПУ, после которого пресс служба объявила об «отмене» ранее намеченного съезда Федерации и «избрании нового лидера» ФПУ депутата от Партии регионов Василия Хары.

Как известно, 17 декабря Федерация профсоюзов провела акции протеста в регионах, а 23 декабря – в Киеве. Во время акций наряду с профсоюзниками на улицы вышли члены Партии регионов со своей символикой, что вызвало много противоречий в рядах самой федерации. Члены ФПУ считают, что с избранием Василия Хары председателем федерации объединение начали использовать в своих целях политики.

В частности, протестные мероприятия профсоюзов анонсировали с трибуны депутаты от ПР, угрожая отставкой правительству. В связи с этим первый заместитель председателя Профсоюза металлургов и горняков Украины Сергей Комышев заявил, что к акциям 17 и 23 декабря политические партии не должны иметь никакого отношения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам