Флюгер-баба (обновлено)

У Юлии Владимировны опять случился геополитический припадок. На этот раз в Мюнхене, на совещании по вопросам безопасности. Ничего удивительного в этом нет – у любой Дуньки, когда она попадает в Европу, крышу рвет. Слишком много впечатлений. Люди кругом с виду грамотные – не то что родные вахлаки. Очень велико желание и себе «выстрелить», произвести впечатление то есть. Но есть еще одна беда: Тимошенко в Украине – премьер-министр, которая ежесекундно бредит своим президентством…

А раз бредит и хочет быть президентом Украины, то не видит иного пути, кроме как всем понравиться. Любой ценой. И дома, где к этому все уже давно привыкли – такого количества лжи, исходящего от этой дамочки с косой, не было даже при коммунистах. Те после Никиты Хрущева уже никогда не называли конкретных дат наступления «светлого будущего», а все недостатки настоящего объясняли вражеским окружением и его происками. «Наша Юля» же убеждает всех, что никакого светлого будущего ждать не надо – хорошо уже сейчас, даже несмотря на кризис, потому что она и ее «каманда» – у власти. И надо только внимательно вчитаться в цифры, например, бюджетные, которые они впаривают в сознание масс.

И окружение у Тимошенко «вражеское» только тогда, когда у нее нет возможности покрасоваться на его фоне. Я не знаю, пьет ли Юлия Владимировна «пивасик», но столица Баварии явно ее вставила. Там она распушила перья во все стороны, но больше всего ей хотелось быть… мостом-миротворцем, транзитно соединяющим Европу с ее Евросоюзом и Россию с ее газом, ЕС подпитывающим. И Тимошенко говорила, говорила, говорила…

Список ее словесных упражнений не может не впечатлять своей тотальной и всесторонней противоречивостью. Смысл сказанного Юлий Владимировной о современной геополитике и месте Украины в ней легко укладывается в формулу «если снизу посмотреть, то сбоку кажется, что сверху ни фига не видно».

В Мюнхене стало известно, что правительство Тимошенко таки пошло по миру, увеличивая долговые обязательства родной страны, которая и так в долгах, как в шелках. Тимошенко это волнует мало – на пути к президентству ей бы ночь простоять да день продержаться. И потому она ради пополнения казны любой ценой и выполнения хотя бы самых резонансных популистских обещаний попросила кредиты у России, ЕС, Китая, США, Японии и загадочных «некоторых других стран».

Более того, стало известно. что Россия вроде бы согласилась дать Украине кредит на 5 млрд. долл. Пока еще президента Виктора Ющенко и его ближайшее окружение немедленно задавила жаба, и они решили мадам несколько опорочить. Тем, что традиционно обвинили в предательстве интересов Украины: Юля-де получит деньги под ущербные для страны обещания:
– ратификации соглашения о так называемом «нулевом варианте» (так называется соглашение о разделе имущества бывшего СССР, согласно которому Россия берет на себя все долги Союза, но другие бывшие республики отказываются от своих претензий на любую собственность СССР);
– решения Украиной вопросов собственности бывшего СССР за рубежом;
– решения спорных вопросов с российской собственностью в Украине;
– признания Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.

«Неправда ваша, Виктор Андреевич», – отреагировала Юлия Владимировна и пошла плясать в другую сторону. Похоже, сказалось то, что в Мюнхене ей довелось сидеть в непосредственной близости от Верховного представителя ЕС по безопасности Хавьера Соланы и «кавказского Наполеона» наших дней, президента Грузии Михо Саакашвили, который и на это раз пугливо бегал глазками по сторонам, но ничьи галстуки почему-то не жевал – даже странно как-то, ей-Богу! Короче, эманации мачизма с двух сторон, похоже, сыграли с Юлькой злую шутку – она немедленно вспомнила о многовекторности. И, конечно же, в Европе от нее досталось России.

Во-первых, несмотря на обещание кредита из Москвы, Юлия Владимировна сладострастно потопталась по так называемым «болевым точкам Кремля», что, разумеется, кредит из России сделало весьма и весьма проблематичным. Тимошенко сразу сказала, что Украина стремится как в новую, со скрипом намечающуюся систему коллективной безопасности в Европе, так и в НАТО. Ибо, по ее словам, «европейская политика безопасности и обороны – это усиление всех процессов интеграции в укреплении безопасности и обороны, и именно поэтому это не может рассматриваться как альтернатива (членству Украины в НАТО. – Авт.)». При этом Юлия Владимировна одной рукой бросила обвинения России в том, что Украина до сих пор не член НАТО, и пообещала, что ее кабинет для сотрудничества с Альянсом сделает все, а другой поманила Кремль в Европу, где пообещала ему соитие в европейской системе безопасности. В Кремле, как вы понимаете, сами знают, что им делать с Европой и НАТО, но когда видят, что Украина движется к Альянсу, то немедленно делают все, чтобы в Киеве поняли, как это плохо. То есть обещанный кредит, похоже, тю-тю. Если, конечно, Тимошенко не пометется в Москву рассказывать, как она на самом деле ненавидит НАТО. Но тогда в следующий выезд в Европу ее могут не посадить рядом с Соланой. Ну а что по этому поводу может сделать навсегда испуганный Саакашвили, даже представить страшно…

Как всегда, во время визита Тимошенко в Европу пахло и газом. И украинский премьер опять флюгерничала. С одной стороны, она, как известно, страшно гордится тем, что подписала с Россией «самые выгодные» контракты о поставках газа в Украину по «самой низкой в Европе» цене. И обещает, что может договориться с Москвой эти цены не повышать. То, что эти слова – ложь, понятно всем. Но самое страшное – в том, что в Европе Тимошенко наговорила такого, что в «Газпроме» уже сейчас у многих руки тянутся к кранику и к калькулятору, чтобы «осадить сестру».

Во-первых, Тимошенко выступила за диверсификацию поставок газа в Европу. То есть, грубо говоря, призвала Европу отказаться от российского газа, продажа которого на континент и позволяет России многое, в том числе и… выдавать кредиты Украине. Другими словами, России Юлия Владимировна говорит «дайте бабок», а Европе – «гоните взашей этих москалей, вы своей торговлей с ними их же усиливаете». Как вы понимаете, высокие отношения и очень тонкая политика. Как струйка у комара. И такая же полезная…

Во-вторых, Тимошенко рекламировала Украину как надежного транзитера российского газа в Европу и называла «безумием» любые попытки строить газопроводы в обход украинской территории. Взамен она предложила увеличивать прокачку сырья по украинской ГТС и строить новые трубы по Украине. Чтобы качать газ из России и из… Ирана. «Освоение возможностей таких стран, как Иран, даст нам ответы на многие вопросы», – сказала Тимошенко. В Москве, лоббирующей газопроводы по дну Балтийского моря («Северный поток») и на Балканах («Южный поток»), ясное дело, от таких инициатив аж в ладоши захлопали.

Точно так же – как «недружественные» – в России могут воспринять и другие высказывания украинского премьера. Например, призывы всем вместе выработать единую европейскую энергетическую политику, а России – присоединиться к Европейской энергетической хартии, о которой в Москве уже сказано: не нужна она нам, ее нужно либо заново написать, либо подрихтовать с учетом пожеланий России. Или предложение выработать единые правила ценообразования и за газ, и за транзит. «Очень важно, чтобы мы после таких стрессов сели и посмотрели, какой подход необходим для формирования единой энергетической европейской политики», – совершенно правильно сказала она. Но при этом, как известно, Тимошенко демонстративно отказалась даже рассматривать вопрос компенсации за потери Европы, вызванные газовой украинско-российской войной. Президент России Дмитрий Медведев распорядился взыскать эти деньги с Украины, а Тимошенко с Ющенко его дружно послали…

И с точки зрения Украины, и так страдающей от безденежья, этот посыл – шаг, конечно, правильный. С Россией можно и нужно вести себя жестко и непреклонно, отстаивая национальные интересы Украины, – это аксиома для любого украинского деятеля. Но какой смысл при этом позориться: одной рукой, как сейчас, просить у России денюжку и уступки при цене на газ, а другой, вернее, языком – гладить ее против шерсти и подставляться под неминуемый отлуп?

Но Тимошенко точно знает, что она хочет – быть президентом. И потому, повторяю, напоминает флюгер, который четко показывает, откуда и куда дует ветер. Одно плохо – флюгер не заказывает ветер, а только показывает его направление. А ветер дует сам и может сдуть. И ладно бы он сдул только саму Тимошенко… 

P.S. Знаете, есть такой анекдот о мужике, который пришел к психиатру и говорит: «Доктор, мне кажется, я сошел с ума». «С чего вы это взяли?», – интересуется врач. «Все, что говорит моя жена, мне кажется разумным…», – отвечает бедолага. Вот так и со мной случилось сегодня. Даже в страшном сне я не мог представить, что сказанное в Секретариате президента Виктора Ющенко мне покажется разумным. Особенно если говорит какой-то там Кислинский – человек с лицом колхозного недоросля, который надевает очки, чтобы ему не ставили двойку по физкультуре.

Все изменилось после того, как Юлия Тимошенко поехала в Европу и там круто наехала на Россию. А перед этим попросила у этой самой России кредит в 5 млрд. долл., которые могут помочь прикрыть ей голый за.., извините, залатать хоть какие-то дырки в госбюджете страны. Согласитесь, есть в этом какой-то алогизм даже в исполнении бело-сердечной предводительницы скованных одной цепью братчиков, склонных по любому поводу блокировать мужские туалеты в парламенте и при этом настаивать на отсутствии у себя любых извращений.

А Кислинскому вот все ясно: он уверен, что, выпрашивая у России кредит, Тимошенко элементарно сдает интересы Украины. В частности, втягивает ее в долговую яму, вылезти из которой ей поможет Россия. Но отберет за долги все, что ей понравится на украинской территории. При этом Кислинский сослался на опыт соседней Беларуси, нарисовав довольно убедительную схему: «Россия еще до начала перечисления кредитных средств будет требовать жестких гарантий – от залога имущества до льготной продажи госпредприятий. Таким образом Россия по сути вернет себе этот кредит еще до того, как предоставит его Украине… При премьере Тимошенко Украина может повторить сценарий Беларуси, которая под долговым давлением России потеряла контроль над собственной газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий. …Россия сначала резко повысила цены на газ для Беларуси, а когда в стране начались проблемы с бюджетом и экономикой, Москва «любезно» предложила обменять дешевый газ на белорусскую «трубу». …Далее долговая петля затягивалась: «газовая» зависимость заменилась «кредитной».

Так оно в Беларуси, в принципе, и было. А дальше пан-товарищ из президентского Секретариата нарисовал совсем уж апокалиптическую картину тотальной сдачи Украины: «В частности, в обмен на кредиты Россия требует ратификации соглашения о «нулевом варианте», признания Украиной части долгов СССР, решения спорных, по мнению российской стороны, вопросов с собственностью на территории Украины, в том числе продолжения пребывания Черноморского флота РФ… Не исключено, что дальше в списке – передача России контроля над украинской «трубой», льготная приватизация стратегических украинских предприятий. Уже сейчас российская сторона проявила заинтересованность к «Укртелекому», «Энергоатому», «Одесскому припортовому заводу» и «Проминвестбанку».

Спорить с этим бессмысленно. Потому что есть абсолютная логика в том, что Россия хочет (или может хотеть) взять под свой контроль все перечисленное Кислинским. У России, как самостоятельного государства, могут быть и не такие планы – на то она и хочет говорить со всеми категориями возрождения статуса сверхдержавы-гробовщика монополярного мира. Но вот причем тут независимая Украина? – это вопрос, так сказать, вопросов. Но ответа на него, увы, нет. Потому что Украина как не демонстрировала ранее, так и не демонстрирует сейчас умения надежно защищать собственные интересы…

И вот поэтому, мягко говоря, неадекватное антироссийское поведение Тимошенко в Мюнхене может иметь вполне логическое объяснение. Она, договорившись с Москвой о том, о чем говорит Кислинский, просто пускала пыль в глаза наблюдателей. В том числе и президента Ющенко, и сгрудившихся у его трона записных патриотов. Другими словами, чтобы сбить «патриотов» с толку, она проводила отвлекающий маневр тем, что гнала волну и демонстративно нападала на Кремль с «Газпромом», рвалась в НАТО и европейскую систему коллективной безопасности, навязывала России Европейскую энергетическую хартию и т. д. и т. п.

Скоро все это станет ясно, если российские деньги пойдут в украинский бюджет, а приватизационные процессы в Украине приобретут откровенный северо-восточный вектор. Ведь Тимошенко хочет быть президентом. На это ей нужны деньги и покровители. А их нет. Вот и приходится вертеться. Как говорили в одном кино о корове, которая не хотела выпадать из самолетного бомболюка: «Захочешь жить – и не так раскорячишься…»

P.P.S. Однако есть и другая правда – Ющенко тоже хочет еще один срок побыть президентом. А с таким рейтингом, как у него – в народе говорят, «ниже городской канализации» – в приличный ЖЭК сантехником не устроишься: могут не взять из-за явной низкой квалификации. Вот он со товарищи тоже раскорячивается и гонит на «главную конкурентшу» всякую обвинительную пургу. Одно плохо – в этой взаимной раскоряке никто не обращает внимания на упомянутые предприятия. И те, знай себе, хиреют…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам