БЮТ не поддержит Гаагскую конвенцию

Народный депутат, член фракции БЮТ Вадим Коротюк предостерегает коллег по парламенту от ратификации Гаагской конвенции, содержащей нормы, которые противоречат украинскому законодательству и не отвечают интересам украинских детей-сирот, ус?новляемых иностранными гражданами. Об этом говорится в заявлении Фракции БЮТ в Верховной Раде, распространенном пресс-службой.

Коротюк уверен, что усилия всех государственных органов Украины должны быть направлены на обеспечение безоговорочного приоритета относительно национального усыновления, как это и предусмотрено отечественным законодательством, а также базовой Конвенцией ООН "О правах ребенка", ратифицированной Украиной одной первых еще в 1991 году.

В заявлении отмечается, что нормы Конвенции допускают посредническую деятельность, за которую в Украине предусмотрена уголовная ответственность. Семейным кодексом Украины также запрещается любая посредническая и коммерческая деятельность в сфере усыновление. Кроме, украинским законодательством определен, что усыновление проводится исключительно в судебном порядке, обеспечивая лучшие интересы ребенка.

Вместо этого, Гаагская конвенция фактически даст "зеленый" свет для вывоза украинских детей-сирот за границу. Так, проектом о ратификации соглашения разрешается деятельность в Украине уполномоченных организаций (агентств по усыновлению) иностранных стран. Деятельность таких многочисленных посреднических структур фактически будет способствовать скрытой торговле украинскими детьми, считает нардеп.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам