Пентагон и Lockheed Martin опровергли сообщения о похищении чертежей F-35

Пентагон и корпорация Lockheed Martin опровергли сообщения СМИ о похищении кибершпионами секретной информации о новейшем истребителе F-35. Как заявил журналистам один из руководителей корпорации, которая занимается разработкой этой боевой крылатой машины пятого поколения, Брюс Тэннер, "никто со стороны никогда не проникал в компьютеры, содержащие секретную информацию" о F-35. "Утверждения об успешных кибератаках на программу создания F-35 не соответствуют действительности", — добавил он.

По словам Тэннера, попытки хакеров проникнуть в компьютерную систему Lockheed Martin "не прекращаются, однако у нас есть защитные программы, призванные обнаружить и пресечь подобные кибератаки". Официальный представитель Минобороны Брайан Уитмэн также указал в ответ на вопросы репортеров, что не располагает информацией о том, чтобы кто-то в его ведомстве высказывал "конкретную тревогу" по поводу предполагаемой кражи засекреченных данных об истребителе, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно утверждениям Wall Street Journal, злоумышленники "выкачали" несколько терабайт данных о конструкции F-35 и его электронных системах, что может упростить потенциальному противнику создание мер противодействия истребителю. Вместе с США в проекте разработки F-35 — многоцелевого истребителя, спроектированного с использованием технологии "Стелс", — принимают участие еще восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Италия и Турция. Среди стран, уже объявивших о желании приобрести этот самолет, — Израиль и Сингапур.

Полетные испытания F-35 начались в декабре 2006 года. В соответствии с нынешними планами, Пентагон хочет заказать для себя 2443 истребителя, что обойдется почти в 300 млрд долларов. Это самая дорогостоящая оружейная программа в истории США. Остальные партнеры по консорциуму предполагают закупить около 730 самолетов.

Планируется выпустить три модификации F-35. Истребители, предназначенные для ВВС, будут стоить по 68 млн долларов, для морской пехоты — они будут оборудованы системой вертикального взлета и посадки — примерно 87 млн. Для использования на авианосцах — 91 млн. долларов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам