Япончик как жертва Олимпиады?

После покушения на жизнь известного вора в законе Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик прошло три дня. По отрывочной информации из оперативных источников, раненый все еще находится на искусственной вентиляции легких в крайне тяжелом состоянии. Если Иваньков все же умрет, российский криминальный мир ждет жесточайший передел сфер влияния, связанный, в том числе, и с предстоящей Олимпиадой в Сочи…
Как известно, покушение на Япончика было совершено вечером во вторник (около 19.00), на севере Москвы (Хорошевское шоссе, 25), когда он выходил из кафе "Тайский слон". Киллеры стреляли из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом, спрятавшись в припаркованной неподалеку автомашине "Газель" с подмосковными номерами, которая числится в угоне.

Исполнители пока не задержаны, и по их поводу есть два противоположных мнения. Одни эксперты утверждают, что стрелять с расстояния 30 метров из винтовки с оптическим прицелом и не попасть при этом в цель мог только дилетант. Другие настаивают, что на месте преступления работал профессионал, который не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Япончика вроде бы спасло воровское счастье, помноженное на интуицию. То ли случайно, то ли почувствовав угрозу, он наклонился, и пуля попала ему в живот, а не в сердце. Пройдя насквозь, она пробила в пяти местах тонкий кишечник, а также раздробила таз.

По сообщению РИА Новости, Иваньков находился в России инкогнито, о его передвижениях и контактах знал определенный круг лиц, в том числе и оперативники одной из российских силовых структур. Говорят также, что целью приезда вора №1 было решение судьбы ряда криминальных персон, причастных к «перекрестным убийствам» лидеров преступных кланов Деда Хасана и вора Таро, имевшим место в осенью прошлого – весной нынешнего года.

О чем идет речь? Дед Хасан – Аслан Усоян, он же Хасан Рашидович Усоян, по национальности курд, родился 20 февраля 1937 года в Тбилиси. Является одним из наиболее влиятельных лидеров уголовного мира СНГ. Тариэл Ониани, он же вор Таро, родился в 1952 году в Лентехском районе Западной Грузии и является представителем так называемого "кутаисского воровского клана". Первую судимость он получил в 17 лет за разбой и кражу, всего был в местах лишения свободы 8 раз. Воспитанник и наследник другого короля уголовного мира – Захария Калашова (Шакро).

Еще несколько лет назад эти две мафиозные семьи сосуществовали вполне мирно. Более того, Захарий Калашов в свое время считался ближайшим сподвижником Усояна, и до своего ареста в ОАЭ поддерживал с Дедом тесные взаимовыгодные отношения.

Но после того, как Россия была объявлена хозяйкой зимней Олимпиады-2014 в Сочи, воровской мир сменился кровопролитной войной. Лидеры кланов не поделили криминальный бизнес в Краснодарском крае, в частности – ряд казино и рынков.

По некоторым данным, на «саммите воров» года два назад было принято решение доверить «олимпийские вопросы» Деду Хасану. На том основании, что Краснодарский край еще с 90-х годов считается его вотчиной. С такими замыслами был категорически не согласен Ониани: предложил свой бизнес-план. Однако криминальный мир поддержал Хасана, мотивируя это тем, что Аслан Усоян – придерживается старых воровских традиций, дает на общак, и уголовному сообществу от него больше пользы. А Таро – стал бизнесменом, мало заботится о страждущих в зоне, в общем, редиска.

Получив пакет полномочий, Дед Хасан собрал своих единомышленников 2 мая 2008 года в Краснодаре. На сходке, кроме прочего, обсуждались и вопросы контроля средств, выделяемых на Олимпиаду в Сочи. На сторону 70-летнего авторитета встал и Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик.

Ониани попытался взять реванш. И для этого организовал собственную сходку в июле прошлого года в Подмосковье. Идея заключалась в том, что «уважаемые люди» приятно проведут время на теплоходе, плавая по Пироговскому водохранилищу. Организационные вопросы по проведению сходки Тариэл Ониани поручил своему давнему сподвижнику Гела Церцвадзе – известному московскому ресторатору.

Но возникла форс-мажорная ситуация: вместо «комфортных терок» на теплоходе произошли «маски-шоу» в стиле американских боевиков. Сотрудники ГУ МВД высадились с вертолета и быстроходных катеров и задержали 50 воров в законе.

Правда, отделались они дешево: уже на следующий день задержанных отпустили. За решеткой остался только вор в законе Георгий Манагадзе (Гия Кутаисский), у которого не оказалось документов, дающих ему право находиться на территории России.

Однако это не изменило «неприятного послевкусия», возникшего у высоких гостей к Ониани. По данным «Росбалта», многие «криминальные генералы» высказали серьезные претензии Таро и Церцвадзе, который (как организатор мероприятия) должен был отвечать за безопасность участников. Последнего даже попытались обвинить в том, что утечка информации была допущена намеренно.

Дальше, либо Таро решил сдать на заклание своего топ-менеджера, либо кто-то из влиятельных авторитетов приговорил беднягу за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, но 17 ноября 2008 года, в 11.15 двое неизвестных в черных матерчатых масках у дома 22, корпус 3 по Веерной улице открыли по Гела Церцвадзе огонь.

Преступники скрылись на автомобиле Skoda. Позже сожженная иномарка была обнаружена на Очаковском шоссе. Внутри салона лежали обгоревшие автомат АКМ, «парабеллум» и пистолет-пулемет импортного производства с глушителем. Церцвадзе в тяжелом состоянии доставили в больницу. Он получил ранения в грудь, живот и левое бедро. И хотя не умер, на всю жизнь остался инвалидом.

Прошло еще немного времени, и в мае 2009 года у дома №143 на Волгоградском проспекте были расстреляны вор в законе Андрей Голубев по кличке Скиф и криминальный авторитет Корсаков по кличке Корсак – крупные криминальные авторитеты из клана 70-летнего Аслана Усояна (Дед Хасан). Джип Mercedes Gelendwagen в результате стрельбы врезался в гараж-ракушку. Водитель автомобиля не пострадал и дал показания милиции – он сообщил, что его пассажиры ехали на «воровскую сходку».

Через несколько дней после этого события, 10 июня, сотрудники 24-го отдела МУРа и УФСБ по Москве и Московской области ворвались в коттедж Тариэла Ониани, расположенный в престижном поселке Горки-2. Оперативники действовали без поддержки спецназа, своими силами. Они быстро нейтрализовали охрану, а вот на поиски хозяина дома ушло довольно много времени. Тот спрятался в маленьком помещении огромного особняка и надеялся, что там его не найдут. Когда оперативники вытащили Ониани из укрытия, он долго на русском языке возмущался и кричал, что все действия в отношении него незаконны.

При себе у Таро оказался паспорт на имя Давида Мулухова. Выяснилось, что недавно Ониани вполне официально изменил имя и фамилию. 11 июня вора в законе доставили в Хамовнический суд для избрания меры пресечения. Ему предъявили обвинение в похищении 27 марта 2009 года некого грузинского предпринимателя на выходе из гостиницы «Золотое кольцо» в Москве. Похищенного отпустили после выкупа в $250 тыс. Еще столько же он остался должен. По неофициальной информации, милиционеры уговорили должника дать показания против Таро в обмен на российское гражданство и защиту от криминала.

Сторонники Ониани в свою очередь полагают, что подобные торги свидетельствуют в пользу версии, будто Таро «заказали» правоохранителям. А это значит, что кто-то из врагов арестованного грузина поддерживает некорректные (для вора в законе) контакты с милицией. Проще говоря, оказался сцукой…

Видимо, разборки зашли так глубоко, что пришлось привлекать в качестве третейскх судей самых авторитетных людей. В частности – Япончика. Продолжение вы знаете.

Напомним, что 69-летний Вячеслав Иваньков, судимый в общей сложности пять раз, был экстрадирован в Россию из США после окончания 10-летнего срока заключения в американской тюрьме.

18 июля 2005 года присяжные Московского городского суда вынесли сенсационное решение – оправдали Япончика по обвинению в убийстве в 1992 году двух граждан Турции и покушении на убийство третьего. Исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун заявил тогда, что семеро из 12 присяжных были якобы уголовниками. Но Верховный суд РФ оставил приговор в силе. После этого у экспертов появилось подозрение, что Иваньков зачем-то нужен спецслужбам на свободе. Может быть для исполнения роли "третейского судьи" в криминальных разборках, а может, как альтернатива другим авторитетам, рвущимся к «королевской власти». Не исключено, что по этой же причине Иванькову всеми силами стараются сохранить жизнь: тщательно охраняют в больнице от повторного покушения и старательно лечат…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам