De profundis независимости

Из программы празднования Дня независимости: планируется выставка антикварной военной техники на Крещатике. Экскурсоводы, одетые в античную форму и берцы, расскажут всем желающим о тактико-технических характеристиках редких раритетов и артефактов, выставленных на всеобщее обозрение. Некоторые из них даже способны самостоятельно передвигаться, изредка постреливая одиночными, то есть очень холостыми зарядами.
Зенитно-ракетных комплексов «Бук» пока нет. Не успели привезти из братской Грузии. Снять с боевого дежурства успели, а вот вернуть обратно – времени не нашлось.

Возможно, над головами собравшихся киевлян (и не только) пролетят еще пока летающие самолеты. Правда, женщина, которая резко подсела на работу, категорически против. Однако Виктор Андреевич хочет демонстрации внезапно возросшей в связи с сокращением финансирования боевой мощи украинских ВВС. Если удастся раздобыть керосин, то над центральной площадью Украины действительно раздастся рев могучих (в недалеком прошлом) машин. И чего премьер мелочится? Подумаешь, семьдесят «лимонов» надо выложить за парад. Так ведь в гривнах, а не в евро!

Лично Виктор Ющенко даст старт любимой акции народа под названием «Флаг вам в руки». По сложившейся за последние два года традиции юноши и девушки, достигшие национальной зрелости, получат прямо из рук президента паспорта. На первой странице вклеена фотография Ющенко и указан его возраст. Но это не главное. Каждый представитель молодежи получит флаг Украины ручной работы. Очень полезная вещь в хозяйстве. Его можно сворачивать, разворачивать, а также помахивать им с произвольной амплитудой в момент, когда душу переполняют чисто национальные чувства. Помахал полчаса – и все как рукой сняло. Осталась только вера в президента. Акция «Флаг вам в руки» призвана стимулировать движение молодежи в правильном направлении. Весь мир перед ними! А какие чудесные профессии приготовила для нашей молодежи объединенная Европа: сантехник, официант, горничная, менеджер по вывозу мусора, строитель высшей квалификации! С флагом мы нигде не пропадем. Это же частица Украины, которая прочно засела в сердцах патриотов. Если ты идешь по улицам Брюсселя с украинским флагом в руках, то к тебе совсем другое отношение. Тебя уважают. Полицейские приветливо улыбаются и украшают запястья блестящими наручниками. Так прикольно…

Справедливости ради отметим, что и премьер Юлия Тимошенко активно готовится к празднованию Дня независимости. Чтобы проникнуться национальным духом, окунуться, так сказать, в лоно украинской независимости, она решила ознакомиться с работой львовской водопроводной насосной станции «Сокольники». Вот вы сейчас читаете эти строчки, а Тимошенко напряженно разбирается в устройстве насосов. Каждый, кто увидит работу могучих поршней, совершающих возвратно-поступательные движения, невольно задумывается над тем, что делает президент со страной. Также запланировано большое, я бы даже сказал, расширенное интервью премьер-министра независимой львовской газете «Высокий замок», которую, по странному стечению обстоятельств, издает депутат из блока БЮТ Курпиль вместе со своей женой. Он владелец, она – главный редактор. Но кто сказал, что партийная пресса не может быть независимой? Надо шырше смотреть на вещи. Расширять, так сказать, горизонты сознания. Тимошенко также посетит собрание Всемирного конгресса украинцев, где расскажет о своей предстоящей встрече с Владимиром Путиным. Украинские патриоты всегда с большим пониманием относились к переговорам Юлии Владимировны с российским руководством. Вот и на этот раз они выразят полную поддержку.

А что приготовили нам мастера украинской культуры и деятели искусств в День независимости? Какие сюрпризы они внезапно преподнесут киевлянам и гостям столицы? Пресс-секретарь гаранта, имя которой называть не принято, обещает настоящую культурную сенсацию. Это будет бомба! Шок! Короче, Виктор Ющенко посетит выставку скульптуры лемкивских мастеров. Уместно будет вспомнить, что Роден плакал, как малое, поносное дитя, когда увидел одно из изделий этих уникальных умельцев из Западной Украины – деревянную трипольскую вышиванку в виде пятиугольного тризуба. В результате появилась скульптура «Мыслитель». Первоначально она называлась «Мужик, тупо фтыкающий в искусство лемкив». К сожалению, после сталинских репрессий, коммунистического ига и голодомора первоначальное название было варварски вытравлено из мирового культурного наследия. Но Служба безопасности Украины переполнена решимостью восстановить историческую справедливость. По факту развращения Роденом изделий лемкивских мастеров уже возбуждено уголовное дело. В Посольство Франции передана повестка, в которой товарищу Родену предписано в 24 часа эксгумироваться и явитья к следователю Васюку И.В. для дачи правдивых показаний по вновь открывшимся обстоятельствам. Неявка будет расценена как уклонение от сотрудничества со следствием, что повлечет за собой отягчающие обстоятельства в виде запрета на курение в камере предварительного заключения.

И, конечно же, апофеозом празднования Дня независимости и даже, не побоюсь этого слова, апогеем станет открытие в восточном крыле «Мыстецкого арсенала» (остальные еще не построены) выставки «De profundis», что в переводе с латинского означает «Из глубин». Сразу необходимо развеять некоторые ложные представления, связанные с данным мероприятием большого хозяйственно-национального значения. Некоторые думают, что будут выставлять морских жывотных, обитающих в глубинах океана. Чушь! Или, как говорят наши стратегические союзники, «булл шит». Откроем маленькую тайну: в некоторых украинских музеях, а также в Институте археологии остались кое-какие экспонаты, которые не вошли в коллекцию гаранта и не понравились супруге Виктора Андреевича ввиду их вопиющей безвкусицы (не сочетаются с черной сумочкой «Шанель»). Вот их и покажут всем желающим. Как говорится, инджой, народ Украины!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам