Грабителей потянуло на блестящее

Под Новый год в Киеве приключился бум ограбления ювелирных магазинов. Не успели милиционеры распечатать фотороботы двух мужчин в шарфах, ограбивших «ювелирку» возле Владимирского рынка, как пятеро в шапочках напали на магазин в Подольском районе. Впрочем, это общемировая тенденция: в этом году во всем мире грабили ювелирные бутики, причем на суммы, которые нашим налетчикам и не снились. Правда, в отличие от украинских грабителей, в ломбарды похищенное никто сдавать не додумался…
Ограбление в Подольском районе, по улице Вышгородской, 33 произошло буквально через день после налета на магазин возле Владимирского рынка. На Подоле пятеро неизвестных в вязаных шапках без масок, вооруженные пистолетом (или предметом, на него сильно смахивающем), ворвались в помещение ювелирного магазина. Двое схватили охранника частной охранной фирмы, не давая ему возможности нажать тревожную кнопку для вызова милиции. Остальные, напугав продавщицу, похитили ювелирные изделия, после чего скрылись. Размер ущерба, нанесенного магазину, пока не обнародовали.

А вот в нападении возле Владимирского рынка цена вопроса уже прояснилась: двое вооруженных мужчин, закутанных в шарфы, забрали три тысячи гривен и часть украшений на приличную сумму. Действовали они аналогично «коллегам» с Подола: зашли в магазин и стали угрожать пистолетами продавцам и охраннику. Потом заставили охранника лечь на пол и разбили витрину. Грабителей искали с собаками, но из-за растаявшего снега поиски усложнились.

Примечательно, что количество участников ограблений растет: было двое, стало пятеро. А в сентябре грабитель-одиночка справился сам. Правда, разбогател он ненадолго. Сначала все шло по накатанному сценарию: 7 сентября 25-летний парень зашел в один из ювелирных магазинов Шевченковского района столицы. Угрожая якобы пистолетом, забрал шесть браслетов из драгметалла общей стоимостью 30 000 грн, и удалился. Милиция предполагает, что преступник может быть причастен к ограблению банковских учреждений в Киеве, поскольку у него схожие приметы. Но в итоге выяснилось, что вроде бы банки он еще не брал.

Спустя 10 дней преступника поймали. Это не удивительно, поскольку, учитывая сложившиеся обстоятельства, не поймать его было просто невозможно. Грабитель, оставшись наедине с награбленным, озадачился проблемой: что же со всем этим добром делать? И не нашел ничего лучшего, как сдать украденное золото в ломбард.

Ломбарды к тому времени уже получили описание похищенных украшений. Остальное – дело техники. В ходе задержания у горе-грабителя обнаружили квитанции из ломбарда на украденное золото, которое он успел сдать и получить деньги. А так же… пистолет-зажигалку, которым он угрожал продавцам ювелирного магазина.

Куда круче история о банде, ограбившей 31 октября ювелирный магазин "Дружба" на проспекте Ленина в Харькове. Тогда преступники вынесли из ювелирного магазина драгоценностей на миллион гривен. 15 ноября банду поймали. Во время обысков по месту их жительства оперативники изъяли почти полтора килограмма золотых изделий, 520 бирок к ювелирным украшениям и совсем не игрушечный пистолет с патронами.

Оказалось, что все участники группировки — киевляне в возрасте от 20 до 22 лет. В Харькове они были «проездом». Не известно, правда это или вымысел журналистов, но, согласно появившимся в прессе сообщениям, со ссылкой на источник в правоохранительных органах, возглавлял ОПГ некто Куницкий, который является заместителем председателя Оболонской районной организации политической партии "Единый центр" в Киеве.

Парнишка успешно совмещал партийную работу с «грабительской». Причем, «харьковские гастроли» — не единственное приключение в его молодой жизни. На счету банды, по предположению милиции, еще несколько резонансных ограблений. В июне и октябре этого года — нападение на две обменки (одну «обнесли» на 22 тысячи, вторую — на 86 тысяч гривен), в июле — несколько магазинов («улов» — 130 тыс. грн.), в августе — "ювелирка" в Киевской области. Действительно ли все это работа банды выяснится по окончании следствия. Пока же, молодые люди, будут встречать Новый год в столичном СИЗО №13. Им «светит» от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Кстати, в октябре, резонансное ограбление ювелирного магазина произошло не только в Харькове, но и в Москве. На католическое рождество сотрудники московского уголовного розыска вместе с оперативниками ОВД Покровское-Стрешнево задержали двух вооруженных бандитов. Сообщается, что их выследили на юго-западе Москвы. А при задержании изъяли все украденные бриллианты и пистолет, которым они проломили голову охраннику магазина.

Московское ограбление имеет шанс войти в историю, как одно из наиболее стремительных: преступникам оказалось достаточно всего 86 секунд. Видео с камер наблюдения поразило оперативников. Зайдя в магазин, налетчик ударил охранника пистолетом в лицо и продолжил с ним драться. Другой разбил витрину и сбросил в спортивную сумку шесть лотков с бриллиантами. Две продавщицы салона успели спрятаться от преступников в сейфовой комнате. Но даже если бы они успели забить тревогу и нажали на тревожную кнопку, группа немедленного реагирования приехала бы намного позже.

А вот в Шостке Сумской области грабитель-самоучка замешкался. 37-летний Алексей вбежал в ювелирный магазин с молотком в руке и сразу же начал крушить витрины с изделиями из золота и серебра. Продавщицы выскочили на улицу, прихватив с собой мобильную сигнализацию – «тревожную радиокнопку». Сотрудники охранной службы приехали на место происшествия через две минуты после вызова. В это время грабитель еще находился внутри магазина и пытался закрыть за собой дверь, но не успел … Его задержали в тот момент, когда он упаковывал драгоценности в сумку из-под ноутбука.

Из последних громких ограблений в Европе можно выделить нападение на бутик Cartier в центре французского города Лиона в конце ноября. Общая стоимость награбленного составила более $100 тыс. Грабили «по-богатому». Четверо неизвестных в масках взломали бронированную дверь магазина, двое из них зашли в помещение и, угрожая оружием шестерым работникам и троим покупателям, забрали с витрин браслеты, колье и другие украшения. После чего скрылись с места происшествия на припаркованном возле магазина автомобиле Audi A4.

В результате ограбления, длившегося несколько минут, никто из сотрудников и клиентов, находившихся в тот момент в магазине, серьезно не пострадал. Полиция допросила свидетелей. Номера автомобиля известны. Но грабители еще не пойманы.

Зато последние их коллеги, из «бригады», совершившей год назад, 3 декабря 2008-го, «ограбление века», несколько дней назад задержаны. Ранее под арестом оказались другие участники дерзкого предприятия. Напомним, что речь идет об ограблении салона Harry Winston. Фирма Harry Winston — одна из крупнейших в мире. На протяжении многих десятилетий она обслуживала, в частности, королевские дома, многих кинозвезд. Тут заказывали себе ювелирные изделия королева Великобритании Елизавета II, американская актриса Элизабет Тейлор и французская кинозвезда Софи Лорен, да и в целом, украшения марки являются объектом желаний любой состоятельной женщины со вкусом. Знаменитый ювелирный магазин фирмы находится на авеню Монтень, в нескольких сотнях метров от Елисейских полей. Авеню Монтень – одна из самых престижных улиц французской столицы: тут находятся Дома Моды Chanel, Dior и Valentino.

Именно туда, в лучших традициях кино-детектива, зашли грабители — четверо мужчин, двое из которых были переодеты женщинами, и две женщины. О том, что всего преступников было семеро, стало известно намного позже. Грабителям удалось напугать и «обездвижить» персонал и посетителей, и пока те «исполняли» немую сцену из гоголевского «Ревизора», забрать похищенное и скрыться, не оставив никаких следов (преступники работали в перчатках). Впоследствии оказалось, что они вынесли из бутика почти все товары на сумму около 85 млн. евро (почти $120 млн.).

Преступление широко обсуждалось в прессе, что неудивительно. За информацию о налетчиках страховщик магазина пообещал вознаграждение в 700 тысяч евро. Видимо, такая мера сработала: в июне 2009 года по подозрению в совершении "ограбления века" была задержана первая партия подозреваемых, недавно — вторая. Всего в деле оказались замешаны почти 30 человек. Раскрытие «ограбления века» стало возможным благодаря тому, что полиции удалось узнать о прибытии во Францию скупщика краденого, который, по информации следователей, намеревался продать похищенные эксклюзивные ценности.

Обстоятельства задержания подозреваемых и иные подробности до сих пор покрыты мраком тайны. Известно лишь, что среди задержанных, есть две женщины, а возраст участников от 22 до 67 лет. При задержании полиция изъяла у преступников часть похищенных драгоценностей и крупную сумму денег: в двух тайниках было найдено в общей сложности 1,25 млн. евро.

Впрочем, есть версия, что задержаны исполнители, а организатор и «креативный продюсер» мега-ограбления все еще на свободе. И что он подал парижской полиции весточку 14 ноября. В этот дел был совершен налет на еще один знаменитый бутик: неизвестные вынесли драгоценные камни на несколько сотен тысяч евро в службы доставки ювелирного дома Chaumet в центре Парижа, на Вандомской площади.

Преступники вошли не в сам магазин, а в его хранилище, сделав это без лишнего шума. Для этого они воспользовались магнитным пропуском, украденным из сумки одного из сотрудников магазина примерно за час до ограбления. С помощью пропуска грабители без труда открыли два электронных замка и проникли в помещение, где производились и хранились ювелирные украшения. Один из сотрудников полиции, пожелавший остаться неизвестным, описал грабеж в интервью AFP как "крайне смелый, необычный по манере исполнения и, видимо, заранее спланированный". Полицейский отметил, что грабители, скорее всего, детально изучили систему безопасности бутика. По предварительным данным, улов налетчиков составил как минимум несколько сотен тысяч евро.

Марка Chaumet существует уже более двух столетий и известна как поставщик ювелирных изделий и драгоценных камней для ведущих дизайнерских студий и королевских домов Европы. Среди заказчиков Chaumet , в частности, были Наполеон и английская королева Виктория.

Кстати, почерк похитителей схож со схемой нападения на Лондонский ювелирный бутик Graff Jewelers, расположенный на знаменитой Бонд-стрит, в августе этого года. После «дела Harry Winston» это второе по масштабу ограбление ювелирного салона в Европе в последний год. Тогда грабители унесли ювелирные украшения на сумму порядка $65 млн.

Примечательно, что всего за несколько дней до этого неизвестные ограбили отельный номер, в котором во время визита в Италию остановилась Саудовская принцесса, унеся украшений на сумму почти в $15 млн. Масштабы, конечно, не сравнимые, с «уловом» наших «ювелирных грабителей», но финал, как правило, один и тот же: рано или поздно даже удачливые налетчики оказываются на тюремных нарах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам