Drang nach Gas

Президент Украины Виктор Янукович еще во время своего первого зарубежного визита на Запад — в структуры Евросоюза в Брюсселе — нашел удачный слоган своего второго визита в противоположном, восточном направлении — в Москву. "1 марта — это только начало весны, а настоящее потепление начнется 5 марта, после Москвы", — приблизительно так звучит установка, а если хотите, то и программа действий украинского Президента по восстановлению утраченного имиджа Украины. Имиджа надежного и предсказуемого партнера во всех сторонах света, где можно находить равноправное и устраивающее всех удовлетворение национальных интересов страны.
Глава представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге еще перед визитом в Брюссель очень точно заявил: "Если до сих пор Украина заставляла говорить о себе исключительно из-за скандалов, кризисов, блокад, перевыборов, опять новых блокад, газовых споров и тому подобного, то мне кажется, что для европейцев немного "скучной" украинской политики было бы неплохо. …В Украине настало время для компромиссов". И здесь можно только добавить, что немного такой "скучной" политики нужно и восточным партнерам Украины, и ей самой — она на грани технического дефолта, в долгах, как в шелках, с разваленной экономикой и разорванными экономическими и политическими связями. Поэтому нужна и начинается тяжелая и кропотливая работа, от согласованности которой зависит будущее Украины.

На Западе, в Брюсселе, Янукович сказал то, чего там от него ждали. Что евроинтеграция — это "ключевой момент внешней политики Украины" и "стратегия украинских реформ", на помощь ЕС в проведении которых "страна в центре Европы" очень надеется. В то же время он заявил, что и реформы, и евроинтеграция — это не самоцель, а всего лишь средства. "Содержание евроинтеграции для нас — это реформы ради улучшения жизни людей", — резюмировал Янукович. Внутри же Украины, по словам Президента, главными приоритетами являются политическая стабильность и консенсус ветвей и органов власти, работающих именно на повышение жизненного уровня граждан.

И в то же время Янукович, напирая на "европейскость", не отказывался от сотрудничества с Россией. Наоборот — настойчиво и последовательно проводил мысль о том, что успешное сотрудничество Киева с Москвой выгодно и Украине, и России, и Европе. Потому что Украина может стать удобным, коротким и незатратным транзитным мостом во всех энергетических и транспортных коридорах, связывающих страны и континенты. Янукович интуитивно или сознательно проводил еще одну правильную мысль — Украина может помочь стать ближе европейскому и постсоветскому пространствам. Подписание, например, соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной, уверен Янукович, не противоречит сотрудничеству Украины со странами Таможенного союза (Россия—Беларусь—Казахстан), ибо поможет этим странам — при их желании — побыстрее стать членами Всемирной торговой организации (ВТО) и выработать единый, приемлемый для всех свод правил, условий и механизмов торговли.

Точно так же прагматично Президент Украины рассматривает и поставки российских энергоносителей на континент. Европе сейчас позарез нужен российский газ, и Янукович сказал: "Главная цель, которую мы ставим перед собой, — это надежные поставки газа через территорию Украины в необходимых объемах. Поэтому я считаю, что Украина может в ближайшей перспективе прокачивать около 200 млрд. кубометров газа в Европу. Сегодня Украина не прокачивает и 100 млрд. Мы получим ответ на этот вопрос, если объединим усилия поставщика газа — России, потребителя — Евросоюза и транзитера — Украины. И от этого все три стороны выигрывают. А Украина должна получить стабильные поставки в тех объемах, о которых я говорил. Нас это полностью устраивает. Это и будет наш национальный интерес".

Но и Украине нужен газ из России. И желательно в таких объемах и по такой цене, чтобы украинская экономика могла все это "переваривать" с пользой для себя. Сегодня, в первом квартале 2010 года, цена газа для Украины составляет $305,2 за 1000 кубометров. В первом квартале прошлого года цена газа для Украины составляла $360 за тысячу кубометров, во втором — $270,95, в третьем — $198,34, в четвертом — $208, а среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составила $228. Как говорится, более-менее. Теперь российский "Газпром" ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит $280. Украина хочет ниже, для чего нужно пересмотреть действующие газовые контракты, подписанные 19 января прошлого года премьерами двух стран — Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

"Я обязательно подниму эти вопросы. Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос можно и нужно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставок газа. Это и создание газотранспортного консорциума, это и доступ Украины к газовым месторождениям — российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газопроводов, которые, кстати, идут в обход Украины", — уже заявил Янукович о цели визита в Москву.

Задача, скажу вам, нелегкая. Потому что "Газпром" уже отрицательно высказался по двум предложениям Украины. Во-первых, он не собирается отказываться от строительства двух газопроводов в обход Украины — "Северного" и "Южного" потоков. Несмотря на указанные выше подсчеты потенциальной пропускной способности украинской газотранспортной системы (ГТС) в 200 млрд. кубов газа (точнее, украинская "труба" на входе принимает 290 млрд. кубов газа в год, на выходе — 175 млрд.). Оба строящихся "потока", конечно, полностью перекрывают эти объемы. Через "Северный поток" будут транспортировать 55 млрд. кубов газа в год, через "Южный" — максимум 63 млрд. Но только теоретически — это планируемые проектные мощности, на них еще нужно выйти к 2015 году, вложив гигантские средства. И строительство их еще даже не начато. Оба "потока" требуют инвестиций более чем $30 млрд., а модернизация украинской "трубы" обойдется, по данным Европы, — в $3 млрд. и по данным России — в $16—30 млрд. Так зачем, спрашивается, отказываться от имеющегося, платить дважды и строить с огромными рисками? Это сегодняшняя позиция Украины. "…В любом случае строительство "Южного потока" и "Северного потока" будет продолжено, поскольку альтернативы диверсификации маршрутов поставки газа на экспорт нет", — такую позицию России озвучил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Во-вторых, по словам уже главы "Газпрома" Алексея Миллера, его устраивают действующие сегодня "надежные и прозрачные" украинско-российские газовые контракты. И он только внимательно изучит все предложения Украины и ее Президента по созданию газотранспортного консорциума (ГТК), который помог бы модернизировать украинскую "трубу" под тройным, а то и многократным контролем (Киева, Москвы и Берлина с Парижем и, не исключено, Римом) и обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу. "Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины…", — только и сказал он.

Янукович же о своем визите уже сказал: "Это будет крутой поворот в сторону изменения отношений между нашими странами в лучшую сторону. Во всех направлениях". И даже "убрал" главный "надолб" на пути в Москву — отправлена в отставку премьер Тимошенко, очень гордящаяся подписанными газовыми договорами. Теперь действительно переговариваться может стать легче — нет непосредственной "договорилки". Но остаются еще Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Уговорить их тандем — вот воистину признак небывалой "крутизны". Хочется верить, что Президент Украины это знает…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам