Федорович, уран и высокообогащенная Тимошенко

Виктор Федорович дал Обаме немного высокообогащенного урана. Ну как дал… Пообещал вывезти его в Россию. Имеется в виду уран, а не Барак Обама. Нам это добро ни к чему. Американский президент обрадовался, как ребенок при виде долгожданной игрушки. Разве что по потолку Белого дома не бегал от восторга. Тут же отвалил Януковичу кучу комплиментов. Чуть ли не расцеловал по-брежневски, но Федорович не любит подобного панибратства. В общем, визит украинского главы государства в Штаты прошел замечательно. Виктор Ющенко кусает локти от зависти.
Он не додумался в свое время сплавить уран с пользой для имиджа. Да что там Ющенко… Саакашвили от злости съел очередной, правда, не очень дорогой галстук. Он ведь тоже готовился к американскому саммиту по ядерной безопасности. Аккурат к открытию мероприятия доблестные грузинские спецслужбы с большим трудом раздобыли где-то пару граммов урана. Обогащенного процентов на двадцать. Михаил Саакашвили планировал с помощью подобной нехитрой уловки продемонстрировать своим заокеанским патронам весомый вклад Тбилиси в дело нераспространения ядерных материалов и технологий. Подлые террористы так и норовят свистнуть уран и по-быстрому сварганить из него грязную ядерную бомбу. А тут Саакашвили с холодным умом, горячим сердцем и чистыми ногами. Задумка хорошая, но тут появился Виктор Янукович, который предъявил Бараку Обаме не жалкие граммы, а почти целый центнер отличного, хорошо обогащенного и концентрированного урана. Знаете, сразу как-то отношения между Украиной и США стали налаживаться. Потеплели на глазах. Я бы даже сказал, заискрились. Федорович стал чуть ли не главным героем саммита. Как говорится, не словом, а делом. Америка сразу вспомнила о существовании Украины, которая внесла такой весомый (во всех отношениях) вклад в дело борьбы с мировым терроризмом. Подлые и, несомненно, вероломные члены «Аль-Кайеды» давно уже тянули свои нечистые руки к нашему урану. И тут такой облом.

О несомненном успехе визита Виктора Януковича в США свидетельствует хотя бы тот факт, что БЮТ в лице Александра Турчинова обвинил президента в сдаче национальных интересов. Турчинов публично скорбел о невосполнимой утрате, которую понесла украинская наука. Оказывается, без высокообогащенного урана все остановится. Куры перестанут нестись. Социальные стандарты жизни резко ухудшатся, а цены на продукты питания возрастут на десять процентов. Началась фетишизация ядерных материалов, что вполне вписывается в современную концепцию деятельности оппозиции. Газовая труба и высокообогащенный уран составляют основу украинской независимости и процветания. Правда, как оказалось, США готовы поставить в Украину ядерные материалы для научных целей. Чтобы, значит, было с чем работать специалистам по мирному атому. Уран будет не таким высокоочищенным, однако для опытов сгодится. Александр Турчинов не нашел, чем парировать и просто обвинил Януковича в узурпации всего. Вот что видит – то и узурпирует. В результате БЮТ по целому ряду признаков попал в список организаций, способствующих деятельности международных террористов. Шутка ли – высокообогащенный уран им подавай. Да еще против Барака Обамы выступают. Тут, знаете ли, остается один шаг до пособничества. Конечно, никто не станет тайно вывозить Александра Валентиновича в Гуантанамо для беседы по душам насчет урана и прочих интересующих американские спецслужбы вещей. Хотя многие не против… В том числе, и в самом БЮТ, который в настоящее время переживает сложные, я бы даже сказал, душераздирающие времена.

Дело дошло до того, что на сайте Юлии Тимошенко появилось душераздирающее заявление. Нет, не по поводу значения высокообогащенного урана для менталитета этнических украинцев. Все гораздо страшнее. Цитирую: «ведущие программы «Большая политика» в последнее время игнорирую как Тимошенко, так и ее сторонников из БЮТ». Как в том анекдоте:

— Доктор, меня все игнорируют!
— Следующий!

Это действительно подлый удар в самое сердце оппозиции. Подлый и вероломный. Ведь еще совсем недавно Юлия Владимировна часами рассказывала о чем-то с голубых экранов. Могла вещать сто минут подряд, мысленно дебатируя с Виктором Федоровичем. Этакое публичное одиночество. А сколько было публичных обращений к многострадальному украинскому народу… Одно «Все пропало!» чего стоит. Весь украинский сегмент Интернета лежал под столом, изнемогая от сочувствия к премьеру. Теперь же все стало по-другому. Как говорится, sic transit gloria mundi. «Бютовцы» думают, что все игнорируют Юлию Владимировну. Справедливости ради отметим, что не все. Например, Генеральная прокуратура очень живо интересуется заявлениями Тимошенко. Особенно по поводу взяток конституционным судьям. К сожалению, экс-премьер не в состоянии удовлетворить искренний интерес следователей: кто давал? Есть ли видеозапись процесса? Где находилась сама Юлия Владимировна в процессе получения взятки? Однако подобное внимание органов почему-то раздражает Тимошенко. Ей хочется живой, ни к чему не обязывающей дискуссии. Слишком быстрыми темпами падает рейтинг ее политической силы. БЮТ начинают забывать. Кто эти люди? Почему они идут в коалицию? Сколько «бютовцев» останется во фракции через месяц-другой?

Экс-премьер могла бы все объяснить. В том числе и значение высокообогащенного урана в деле построения гражданского общества. Она же яркий пример медиазависимой личности. А тут ее отлучили от информационной иглы. Человек испытывает страшный внутренний дискомфорт. Демократия без Тимошенко в телевизоре – это не демократия. Все как-то успокоились. Стремительно деполитизируются. Готовятся к началу сезона шашлыков и маевок. Никакой гражданской сознательности. Страна ведь в опасности! У нас нет высокообогащенного урана! И, главное, негде Юлии Владимировне поделится своими ценными и концентрированными мыслями. В сессионный зал ее не пускают. Требуют показать какой-то мандат. А где его взять, если следующие парламентские выборы только через два с половиной года? Устраиваться помощником народного депутата Андрея Шкиля? Вроде несолидно.

Лишенная медиа-подпитки Тимошенко стремительно, я бы даже сказал, бескомпромиссно сдувается в электоральных размерах. Она же не позаботилась в свое время о создании собственных СМИ. Все было жалко деньги вкладывать. Думала, что по определению является желанным гостем на всех ток-шоу. А оказалось наоборот. Последняя попытка хоть как-то исправить ситуацию – добиться назначения представителя БЮТ на должность главы комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова. В качестве претендентов назывались фамилии Андрея Шкиля и Олега Ляшко. «Регионалы» тактично послали «бютовцев» с их кандидатурами куда подальше. Пообещали, что в таком случае отзовут своих представителей из комитета. И вообще, какое перераспределение должностей в Раде? Какая «справедливость»? Почему-то никто не вспоминает о том, что кресла в парламенте делили в то время, когда власть была чисто «оранжевой», а оппозиция – бело-голубой (Партия регионов). При этом из 27 комитетов Рады БЮТ досталось десять, а «нашеукраинцам» – четыре. И теперь «бютовцы» еще хотят получить два комитета – свободы слова и бюджета. Не многовато ли? «Регионалы» проявили невиданную и, я бы даже сказал, неуместную толерантность. Предложили БЮТ поменяться креслами. Вы нам налоговый комитет, а мы вам – свободу слова. Но только без Ляшко, Шкиля и прочих ваших голосистых (во всех отношениях) питомцев. И что услышали в ответ? «Мы принципами не торгуем». Заявление весьма спорное. В общем, Тимошенко совершенно заслуженно пожинает высокообогащенные плоды своей деятельности во власти. По-другому и быть не может.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам