Федор Бондарчук о "несогласных": "откровенно хулиганствуют и на закон плюют"

Деятели культуры разошлись в оценках недавних событий на Триумфальной площади, сообщает "Эхо Москвы". Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался кинорежиссер Федор Бондарчук.

Оппозиционеры на Триумфальной площади, с его слов, "хулиганствуют и плюют на законы, в то время как вменяемая молодежь сдает там кровь". В этом известный кинодеятель оказался неточен. 31 мая организаторы митинга прокремлевских движений не только привлекали доноров, но и включили музыку, заглушая крики тех, кого жестко "винтил" ОМОН.

"Если одни делают дело в рамках закона, а другие — откровенно хулиганствуют и на закон плюют — о чем тут спорить-то?! Хочешь митинговать — митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон — получишь по заслугам. Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши несогласные в Штатах так с полицейскими "подискутировать"", — заявил режиссер.

"Так что хватит травить нашу милицию, Получается, что милиционеры на Триумфальной площади — они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют!" — заявил Бондарчук.

Впрочем, среди интеллигенции нашлись люди других взглядов. Они подписались под заявлениями, осуждающими очередной разгон митинга в центре Москвы. Среди них актер Олег Басилашвили, писатель Борис Стругацкий, социолог Игорь Кон и многие другие, известные и не очень. Все они потребовали наказать виновных в избиениях людей, которые пришли защитить свои законные права.

В частности, сбор подписей под заявлением о привлечении к ответственности виновных в расправе 31 мая открыт на сайтах Солидарности и движения "За права человека".

На президиуме Общественного совета при ГУВД 8 июня будут обсуждаться действия сотрудников милиции на митинге оппозиции 31 мая. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил член Совета, главный редактор "Газеты.Ru" Михаил Михайлин.

"Если станет ясно, кто принял решение о таком жестком разгоне людей на акции, то должно появиться требование об отставке этого чиновника", — заявил Михайлин. Михайлин отметил, что считает необходимым присутствие на Совете начальника ОВД Замоскворечье, в котором избивались задержанные.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам