В МинЧС опасаются прорыва дамбы

Уровень воды в Дунае может превысить гранично максимальную высоту берегоукрепительных сооружений, что может привести к прорыву дамбы, сообщил министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. "К сожалению, мы должны констатировать, что мы стоим перед реальностью возможного прорыва дамбы со стороны Украины", — цитирует слова министра пресс-служба МинЧС.

По его словам, "завтра-послезавтра" ожидается повышение уровня воды в Дунае, что может привести к прорыву дамбы и подтоплению населенных пунктов.

Шуфрич отметил, что правительство уже выделило 67 млн грн для поднятия берегоукрепительных сооружений, однако чтобы освоить эти средства, нужно время.

В настоящее время принято решение привлечь на территорию Одесской области силы из соседних областей, мобилизовать силы МВД. В операции по предотвращению и ликвидации последствий возможного прорыва дамбы привлечено 1500 человек и 500 единиц техники.

При этом разработан план временного отселения людей из населенных пунктов, которые могут быть подтоплены.

"Мы надеемся, что совместные усилия МинЧС, Министерства внутренних дел, Укравтодора и Госкомитета водного хозяйства уменьшат возможность прорыва дамбы. Мы не можем допустить, чтобы наши граждане подверглись опасности", — подытожил Шуфрич.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам