«Чужой» – I

И о Владимире Семиноженко. Его увольнение с должности гуманитарного вице-премьера стало полной неожиданностью для оппозиции и так называемых «демократических СМИ», которые недавно скулили перед Хиллари, жалуясь на сворачивание свободы слова в Украине. Более того, блок имени Хильды Кокс банально использовали для отставки Семиноженко. Как говорил один «регионал», «они («бютовцы») сидят у нас на аутсорсинге».
Для справки: аутсорсинг (от английского outsourcing – использование внешнего ресурса) – передача организацией определенных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Ольга Боднар зарегистрировала несколько месяцев назад проект постановления, в соответствии с которым предлагалось уволить Семиноженко за антиукраинские заявления. Имеется в виду его нашумевший пассаж насчет возможности объединения России, Украины и Белоруссии в одно союзное государство. Это так возбудило оппозицию, что вице-премьера была решено приговорить к высшей мере политической защиты – отставке. Примерно в то же время началась истерическая кампания по травле министра образования Дмитрия Табачника. Дмитрий Владимирович очень быстро, со знанием дела, начал зачищать образовательный сегмент от последствий «оранжевых» опытов над детьми. Семиноженко поначалу тоже стремился продемонстрировать свой гуманитарный радикализм, однако не с того начал. Согласитесь, что не дело вице-премьера рассуждать о высоких геополитических материях. В конце концов, для этого есть президент. Федорович относительно мягко покритиковал Владимира Семиноженко за допущенную оплошность. В результате вице-премьер слегка запаниковал. В отличие от Табачника, он не привык держать публичный удар. Дмитрий Владимирович спокойно пережил вопли «бютовцев» относительно издевательств над «национальной памятью». Более того, он попросил, чтобы проект об его увольнении с должности министра образования был проголосован в Верховной Раде. Как и ожидалось, голосов не хватило. Вопрос был снят с повестки дня. А вот Владимир Семиноженко не решился на подобный шаг. Он как бы ушел вглубь. Решил отыграться в типично аппаратной сфере.

Кое-кто в администрации президента планировал сделать из него «гуманитарную звезду нового типа», работающую на «объединение страны». С самого начала было понятно, что тандем Табачник – Семиноженко внутренне противоречив. Дмитрий Владимирович занял четкую позицию. Он последовательно выжигал идиотизм «оранжевых» из системы образования. Семиноженко же решил пойти по другому пути. Он стал откровенно заигрывать с национал-патриотами. Причем делал это с дальним прицелом. Рассчитывал «спалить» Табачника и монополизировать всю гуманитарную сферу. А она, как известно, достаточно реальна. В том плане, что речь идет о миллиардных суммах. Его план получил полную поддержку одного лица в АП. Более того, даже была найдена замена Дмитрию Владимировичу. Да чивоужтам… Даже президента попытались сделать заложником этой гуманитарной войны. Его пробовали «разводить» по стандартной схеме: надо уволить Табачника, который портит имидж главы государства. Типа есть возможность примирить восток и запад. Для этого необходим Семиноженко.

Гуманитарный вице-премьер тем временем вошел во вкус этой игры. Стал заигрывать с так называемым Институтом национальной памяти, который возглавлял «бютовский» старец Игорь Юхновский. Это абсолютно искусственное образование, сформированное Виктором Ющенко с целью реализации ментальных опытов. Группа пещерных патриотов, находящихся на полном государственном содержании, пытается имплантировать целому народу ложную память. Откровенно нацистские опыты. Конечно же, вопрос о ликвидации этой «гестаповской» лаборатории сразу же был включен в повестку дня работы нового правительства. Однако Семиноженко, который уже решил сыграть собственную игру, взял под свой личный патронат «менталистов» Юхновского. Зачем это ему надо? Во-первых, он как бы демонстрирует свою способность объединять страну. Во-вторых, элементарный бизнес-расчет. Освоение бюджетных средств – очень прибыльный и, главное, незатратный проект. А уж осваивать государственные средства Семиноженко умеет.

И здесь необходимо сделать одно маленькое, но важное отступление. В большинстве версий об отставке гуманитарного вице-премьера, которые гуляют в Интернете, упор делается на конфликт бизнес-интересов. Дескать, вице-премьер «крышевал» украинский дубляж, пытался перехватить контроль над гуманитарной помощью, закупками лекарств и так далее. Так вот: все это правда. Однако надо учитывать, что денежные операции вице-премьера являются производной от его главной цели – стать политиком, претендующим на высший государственный пост. Семиноженко подхватил болезнь Евгения Марчука. Диагноз звучит следующим образом: «попытка сформировать собственный политический имидж». Причем делать это вице-премьер собирался за государственный счет. Он тоже намылился осваивать электоральную нишу «третьей силы». На фоне радикального Дмитрия Табачника Семиноженко пытался стать политиком, как бы примиряющим национал-патриотов и «восточников». Более того, кое-кто в администрации президента рассматривал его в качестве чуть ли не преемника Федоровича. Президенту оперативно доложили об одном очень быстром харьковском пареньке. И тут надо внести небольшую ясность насчет роли в данной истории Николая Яновича Азарова. Вот говорят, что якобы отставку вице-премьера провели через голову Азарова. Это полная чушь. Николай Янович несколько раз предупреждал Семиноженко: не надо водить «козу» с дубляжом. Дискуссии уместны только перед принятием решений. А потом надо выполнять задачу. Семиноженко тут же бежал жаловаться в АП. Спасите, они страну разрывают на части! Я тут нитку с иголкой достал, сшиваю всех в поте лица, однако против меня плетутся интриги. Короче, он добегался до того, что достал уже и первого вице-премьера. Андрей Петрович вдруг с удивлением обнаружил: в правительстве уже два человека, которые страдают политической херней. Ну с одним вроде еще можно иметь дело. Имеется в виду Сергей Тигипко. По крайней мере, человек слово держит. Второй же гонит откровенную пургу. Пробует себя в роли «мессии». Мало того, что всех запарил своей национал-патриотической позицией, так еще и бизнес на этом делает. Янович переговорил по этому поводу с президентом. Федорович был в курсе. Андрей Петрович дал ценный совет по поводу технологии съема. Решили все делать быстро и тихо. И действительно, никакой утечки не было вплоть до момента голосования.

Теперь вот начинаются бесплодные дискуссии насчет преемника Семиноженко. Дескать, Дмитрий Табачник займет его место. Ничего подобного. Меньше всего Табачнику сегодня надо становится вице-премьером. Скорее всего, эта должность канет в Лету. Она была создана искусственно, как результат банального лоббирования. Опыт не удался. Организатор опыта получил предупреждение. Николай Янович еще раз доказал, что исполнительская дисциплина в правительстве – штука серьезная. Могут огрести все. Невзирая на былые заслуги в деле организации партийного строительства. Владимир Семиноженко действительно оказался чужим в правительстве. Но чужим не потому, что он не донецкий. Если коротко, то не стоит играться в политические игры в кабинете прагматиков. Тем более не стоит еще и пытаться на этом развести всех на деньги. Подобные дела плохо заканчиваются. Пример Семиноженко должен стать уроком и для некоторых представителей президентского окружения. Дескать, тщательнее надо работать. Одно дело тактически выжидать с реализацией электоральных обещаний ПР, и совсем другое – пытаться их искажать. Думаю, что до осени вопрос с дубляжом и институтом извращенной памяти будет решен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам