Взрыв сверхновой звезды может разметать на части Землю

Американские учёные сообщили том, что вскоре Землю может разметать на части взрыв сверхновой звезды, находящейся от нас на расстоянии более чем 3000 световых лет.

Мощность взрыва звезды под названием T Pyxidis составит 20 млрд млрд млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте. Хотя звезда, как предполагается, находится от нас на расстоянии приблизительно 3260 световых лет, по галактическим меркам это достаточно близко, и взрыв указанной мощности может лишить Землю озонового слоя, сообщает "Innovanews".

Астрономы из Университета Вилланова в Филадельфии сообщили, что Международный ультрафиолетовый исследовательский спутник показал им истинную природу T Pyxidis.

Оказывается, это система из двух звёзд, одна из которых является белым карликом, поглощающим газ и устойчиво растущим. Когда процесс достигнет критической точки, произойдёт взрыв.

Робин Скагелл, вице-президент Британского общества популярной астрономии сказал, что хотя взрыв, скорее всего, неизбежен, до него может пройти не так уж и мало времени.

А вот в мае прошлого года американские астрономы обнаружили новый астероид размером 2-3 километра, вращающийся вокруг Солнца в направлении, противоположном вращению планет, на расстоянии всего 3,5 миллиона километров от орбиты нашей планеты, что делает его потенциально опасным для Земли.

Ранее мимо Земли пролетел огромный метеорит, похожий на Тунгусский. Его можно было видеть невооружённым глазом в небе над южной частью Тихого океана.

Если бы астероид столкнулся с Землёй, то, как утверждают учёные, это вызвало бы взрыв мощностью в тысячу атомных бомб.

Версия для печати





Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам