Страна троллей

Троллинг (от англ. trolling – ловля рыбы на блесну) – постинг заведомо провокационных, как правило, высосанных из пальца, а также других частей тела сообщений, статей, новостей с целью вызова волны комментариев, флуда (однотипных реакций на пост, к примеру – «ну ни хера себе!», «бред», «аффтор – пидор» и т.п.). Цель троллинга – заставить всех обсуждать заведомую фигню, тратя все силы в бессмысленных «срачах в каментах». Иногда жертвами троллинга становятся офф-лайновые издания. Недавний пример: публикация в газете «Сегодня» насчет взбунтовавшегося флагмана украинских ВМС «Сагайдачного».

Некий тролль (человек, занимающийся троллингом), зарегистрированный под ником pan_szymanowski (якобы бывший житель Севастополя Юрий Шимановский, проживающий ныне в США), разместил в своем блоге следующий пост: «В Черном море взбунтовался украинский фрегат «Гетман Сагайдачный». Как сообщается, после проведения морских учений, корабль отказался возвращаться на базу в Севастополь. Из заявления команды следует, что она протестует против усиления русского языка на Украине, против цензуры в СМИ, против сползания Украины к тоталитаризму. Кроме того, офицерский состав не удовлетворен получаемой зарплатой. В данный момент корабль поднял флаг НАТО и движется на юго-восток, предположительно, в грузинский порт Батуми. Береговая охрана России, Украины и Абхазии уже поднята по тревоге. Официальный Киев никак не комментирует происходящее».

Запись появилась 26 октября в 7.15 p.m. Как раз накануне приезда в Киев Владимира Путина. Обстановочка складывалась напряженная. К тому же в преддверии визита в Симферополе задержали двух российских журналистов (информационное агентство «Регион») по подозрению в контрабанде порнографии, а Хозяйственный суд Киева разорвал договор купли-продажи 76% акций Холдинговой компании «Лугансктепловоз», заключенный между Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины и Управляющей компанией «Брянский машзавод» (Россия). Пост облетел форумы, попал в новостийные системы «Редтрам», «Укр.нет» и «Маркетгайд», быстрее молнии разлетелся по сайтам. Естественно, первыми отреагировали «бютовские» сайты. На «Цензоре.нет», который патронируется Андреем Кожемякиным, пост тролля транслировался как факт: «Молния! Сагайдачный вышел из подчинения ВМФ Украины». Источник был обозначен кратко и незамысловато: «как сообщается». Кто, бля, сообщает? Что сообщает? По зоне UA понеслась волна флуда. Более продвинутые интернет-издания публиковали опровержение командования ВМФ. Но, конечно же, всех интересовало, что было «на самом деле». Грузины быстро купились на троллинг. Даже по телевидению передали новость. Типа, ждем братьев-повстанцев. Ну те, кто нормальный, ржал и прикалывался. Однако появились тролли-последователи, которые сообщали о каких-то перестрелках, телеграммах в штаб-квартиру НАТО с просьбой предоставить «Сагайдачному» убежище. И тут еще «Сегодня» на первой полосе занялось разбором троллинга. В общем, гавно очень удачно попало на вентилятор и разлетелось по сети, а также вылезло в офф-лайн. Все были к нему готовы. Аналогичный пример удачного троллинга приведен в «Лукоморье»: «попробуйте на форуме фанов iPhone объявить, что тачскрин у АйФона – дерьмо, ибо не позволяет человеку вслепую, в темноте, с завязанными руками, отрезанными ушами и вырванным языком отвечать на sms».

Примерно в это же время была предпринята анонимная попытка протроллить тему со срывом переговоров с Россией относительно транзита нефти. Тролль, со ссылкой на источники в украинской делегации (!), сообщил, что россияне отказываются парафировать соглашение. Видимо, министр энергетики РФ Сергей Шматко был в курсе данного баяна, поскольку начал свою речь на прессухе в Киеве словами: «Вынужден вас разочаровать, но мы подписали соглашение по транзиту». Однако прикол заключается в том, что многие редакторы офф-лайновых новостей, сидящие в он-лайне, очень качественно впитывают в себя дерьмо, производимое троллями. В результате происходят следующие телефонные разговоры с корами:

— Быстро подробности о срыве переговоров!

— Так подписали же…

— Нет, у меня точная информация! Сорвали, нах! Чем ты там занимаешься?!

Более безобидным видом троллинга занимаются львовские интеллектуальные круги. Честно говоря, не знал об их существовании, пока не наткнулся на следующую запись в блоге: «Недавно группа львовских интеллектуалов (!!!) во главе с Ириной Магдиш (кто этот гений?) выдвинула блестящую идею – присвоить Львовскому аэропорту имя Георга Пинзеля». И знаете, какая мотивация? «Во-первых, это красиво». Все, дальше можно не продолжать. Кто такой, мля, этот Пиздель? Но не важно. Главное другое: выдающийся пездоватизм львовских интеллектуальных кругов породил массу дискуссий в формате «срач в каментах». Неожиданно выяснилось, что Пиздельман – это выдающийся, гениальный скульптор современности. Роден и рядом не валялся. Более того, он является символом украинской культуры. Афигеть, дайте два. Офф-лайновые издания пока не отреагировали на троллинг львовских интеллектуалов. Наверное, что-то их смущает в имени скульптора. Хотя, с другой стороны, чего смущаться? Типично львовская фамилия. Как и Леопольд Захер-Мазох. Почему бы не переименовать роддом в Пьемонте? Зачем эти безликие таблички «Роддом №12»? А вот «роддом имени Захера Мазоха» – это, согласитесь, звучит! Где рожала? Да у Захера-Мазоха! Леопольда? У него, родимого.

Я, конечно, понимаю, что Интернет стирает тонкую грань между разумом и идиотизмом. Он (тырнет) уже живет своей, виртуальной жизнью, которая не имеет ничего общего с реальностью. Ну почти ничего. Кстати, типичная жертва виртуальности – Юлия Тимошенко. Она развивалась по законам троллинга. И закончит так же. Но будет жить всегда. На сайте БЮТ. ЮА…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам