Подстава без границ?

На главной улице украинских грантоедов-стопцензурщиков и прочей шелупони, подъедающейся на «защите свободы слова», – опять траур и печаль разливанная. Их опять макнули – прямо так запросто, вечно скулящими пастями и мордочками – в то, в чем они моют руки перед работой на клавиатурах своих компьютеров и откуда черпают свое вдохновение. В дерьмецо то есть. И кто это сделал, поступив так безжалостно со своими слугами-соратниками? Вы не поверите – «Репортеры без границ». Да-да, международная организация, которая типа защищает журналистов. Всех защищает, а вот украинских зачем-то пробросила…
…В результате «проброса» рискует прерваться годами накатанная и многократно апробированная линия поведения, приносящая этим «диячам» и «деятелям» как славное паблисити (почти по-некрасовски – «путь славный, имя громкое – народного защитника, чахотку и Сибирь», но только без чахотки и Сибири), так и неплохой куш. В виде многочисленных грантов на «борьбу». Наши, украинские, и «боролись», изводя страну и общество своими перманентными воплями и криками о «зажимах». Судя по децибелам, так действительно кричат, если кое-что зажать в дверном проеме…

А теперь вот может случиться крупный облом – исчезает как повод, так и предмет борьбы. А именно – цензура. И подставили украинских «борцов», повторяю, «Репортеры без границ».

Привлекательную демократию еще нужно собрать

Говорю же я, конечно, о том, что 12 марта мир отмечал Международный день борьбы с Интернет- или кибер-цензурой. И к этому славному дню «репортеры» опубликовали список «врагов Интернета» (вот они – «главные враги»: Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам) и карту кибер-цензуры. Согласно этому мировому «атласу грантоедских возможностей», еще несколько стран в плане кибер-цензуры находятся «под наблюдением». Это – Австралия, Бахрейн, Беларусь, Египет, Эритрея, Франция, Ливия, Малайзия, Россия, Шри-Ланка, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла.

Украины, как видим, нет ни в первом, ни во втором списках. Ни среди «врагов», ни среди «поднадзорных». То есть Интернет-цензуры в Украине типа нет. Получается, «Репортеры без границ» якобы продемонстрировали объективность

Украины, как видим, нет ни в первом, ни во втором списках. Ни среди «врагов», ни среди «поднадзорных». То есть Интернет-цензуры в Украине типа нет. Получается, «Репортеры без границ» якобы продемонстрировали объективность. И кроваво-сопливые слезы полились из глаз украинских «стопцензурщиков» и прочих паразитирующих на «борьбе» за все со всеми «медиа-фронтов». И душераздирающие стоны вырвались из их штаб-квартир, располагающихся, кстати, в помещениях, снятых на деньги украинских олигархов-медиамагнатов (что лишний раз говорит, конечно же, о неподкупности «борцов»). Им эта объективность – как серпом по яйцам. Как так?!!! С чем бороться?!!! Под что выпрашивать гранты?!!! Это же, не исключено, работать придется…

Ведь как у грантоедов идет «борьба»? Они действуют как классические большевики по определению сэра Уинстона Черчилля, который, как известно, говорил, что они «сами создают себе трудности, которые успешно преодолевают». Так и современные грантоеды идут по накатанной схеме: сначала выбирают страну, которую, как и Россию при большевиках, не жалко, потом начинают выискивать в ней проблемы, освещают их, раздувая до вселенских масштабов, а потом под борьбу с ними выпрашивают деньги.

Легче всего грантоедам работать там, где проблемы действительно есть. И тут – это объективно так – они, бесспорно, на определенных этапах действительно делают дело благородное и обществу нужное. Они обращают внимание на такие гумантитарно-гуманистические проблемы, как верховенство права, равенство перед законом, защита прав человека, всевозможные свободы людей, в том числе и свобода СМИ и слова.

Есть страны и их правительства – умные. Те, кто прислушиваются к словам грантоедов-борцов и исправляют явные перекосы в жизни общества. Есть страны и их вожди – тупые, которые хотят не быть, а казаться. Эти гнобят грантоедов и всю их работу тупо называют «очернительством». И есть страны и их руководители, которым все по барабану, и они на грантоедов внимания не обращают. Никак. Ни гнобят, ни прислушиваются, ибо уверены в своей силе и непоколебимости.

В последних странах зачастую и происходит неизбежный раскол грантоедов. На тех, кто тупо, но благородно продолжает бороться за заявленные идеалы, и борьба их подчас напоминает работу древнегреческого товарища Сизифа. И на тех, которых очень быстро превращают в политических агентов влияния. Или в агрессивно-визжащее по любому поводу прикрытие для выращивания таких агентов, цель которых подготовить смену власти в стране.

Так готовилась "оранжевая" революция

Именно так все и произошло в Украине в 2002-2004 годах, когда власть Леонида Кучмы боролась с более крупными фантомами на внешней арене (один «Кольчугагейт» чего стоит), а на «Гонгадзегейт» внутри страны сил и времени уже не хватило. Вот Кучму и убрали, а его типа «сменщика» –премьера Виктора Януковича к власти не допустили. Руками как грантоедов, которые за специальное бабло верещали на весь мир о «зажимах», так и взращенных с их помощью на чужие же деньги майдаунов, которые вышли и загадили центральную площадь столицы. Замена неугодной власти на «сукиных сынов, но наших сукиных сынов» была подана всему миру и – в первую очередь! – украинскому обществу как «рэволюция». Та, которая «оранжевая». О ней сегодня вспоминают редко и открещиваются от активного в ней участия все. И это – только лишнее подтверждение того, что руководящие «рэволюционэры» Майдана изначально знали: то, в чем они участвуют, – всего лишь технология ползучего государственного переворота. И возможность после прихода к «корыту» нехило поживиться. За государственный счет и «майном» конкурентов. Не более того…

И это – только лишнее подтверждение того, что руководящие «рэволюционэры» Майдана изначально знали: то, в чем они участвуют, – всего лишь технология ползучего государственного переворота. И возможность после прихода к «корыту» нехило поживиться

За участие в государственном перевороте вообще-то судить надо было всех этих «оранжевых» и «бело-сердечных» майдаунов. Точно так, как отменили «конституционную реформу», которая 8 декабря 2004 года дала видимость конституционно-правового оформления захвата власти избранной Западом марионеткой – Виктором Ющенко. Но слишком многие в Украине были запятнаны стоянием на Майдане. Поэтому «конституционную реформу» отменили, а майдаунов – что рядовых, что организаторов – решили амнистировать по умолчанию.

Для примирения в обществе это вроде бы и хорошо. Объективно хорошо: мол, кто старое помянет, того «Грынджолы» слушать заставим, а солистом у них сам Ющенко, подыгрывающий на кастаньетах из трипольских черепков и распевающий «нас багато, нас нэ подолаты», будет. Но вот для повторения пройденного – это лишь задел на будущее. Потому что не были вскрыты и осуждены технологии подготовки общественного мнения для переворота, методы оболванивания психики и мозгов сограждан и пути поставок денег на подготовку агентов влияния и пропагандистов этого влияния. То есть, другими словами, «цветного» дракона, который оказался даже не колоссом на глиняных ногах, а так, говнецом на лопате, очень крупным по ареалу вони, изгнали. Но вот зубы дракона остались в почве. Они и воняют по-прежнему, и рискуют дать новые всходы. А «бело-синяя» власть опять обращает внимание на мега-проблемы, хочет казаться, но не быть, и упускает из виду разрушительную работу грантоедческой шашели, которая по-прежнему откладывает взрывоопасные яйца во всех щелях государственной постройки…

Никто новый на смену «бело-синим» не придет. Только «бело-сердечная» Юлия Тимошенко, «мотор Майдана-2004». Или доморощенные «коричневые» – фашиствующие и ксенофобствующие «красно-черные нацики», «свободовцы» Олега Тягныбока

И, казалось бы, если и новая власть так глупа и не понимает опасности, то и черт с ней – пусть и ее выносят на свалку истории. Как это случилось с «антинародным режимом» Кучмы в 2004-м. Но ведь никто новый на смену «бело-синим» не придет. Только «бело-сердечная» Юлия Тимошенко, «мотор Майдана-2004». Или доморощенные «коричневые» – фашиствующие и ксенофобствующие «красно-черные нацики», «свободовцы» Олега Тягныбока. Что они делали в 2004-2010 годах или что сделают со страной и со всеми, кого зачислят в «несогласные» или в «неукраинские», понятно и по пережитому опыту, и по их не очень-то и скрываемым планам. Их общий духовный «аятолла» Степан Бандера как-то говорил, что если для торжества «украинской Украины» нужно будет уничтожить половину ее населения, то эта «мелочь» не должна останавливать «настоящих патриотов». Да и более главный их фюрер – Адольф Гитлер – людей особо не жалел…

…А тут вот случился, повторяю, облом. Но, как мне кажется, никакого «прозрения» относительно Украины у «Репортеров без границ» не наступило. Признание Украины страной без кибер-цензуры – это, как мне кажется, либо временный просмотр, либо отвлекающий маневр. Создание видимости объективности при одновременном наращивании своей деятельности по прежней схеме «поиск проблем – раздувание их – выбивание под это денег – выполнение политического заказа». Ведь не написали же «Репортеры», что раз нет цензуры в Украине, то и «стопцензурщики» и на фиг не нужны…

Об этом же свидетельствуют и такие очень красноречивые в своем цинизме фактики. Во-первых, «Репортеры» демонстративно исключили из списка «врагов Интернета» Тунис и Египет только за то, что там при помощи интернетных социальных сетей и мобильной связи состоялись успешные «флэшмоб-революции».

Во-вторых, награду – Netizen Prize – получил тунисский коллективный блог Nawaat, через который и собирались толпы «рэволюционэров» на тунисский «майдан». Хотели наградить и некую Наталью Радину из белорусской «Хартії 97», организации, которая собирает толпы протестующих против власти белорусского «бацьки» Александра Лукашенко и хочет заменить его, как в Украине Кучму, на какого-нибудь тамошнего Ющенко. По той же причине – готовности через Интернет свергать законную власть – в список призеров попали блоггеры из Бахрейна (где сейчас жарко от попытки пойти по тунисско-египетскому пути), Китая, Таиланда и Вьетнама (где еще только пытаются раскочегарить «рэволюции»).

Подготовка к самой надежной цензуре

В-третьих, Ливия остается «под наблюдением» «Репортеров» до тех пор, пока новая власть не убедит их, что обеспечит народу свободу слова. Теперь уже не убедит: новой власти в Ливийской Джамахерии, скорее всего, не будет. Армия, верная Муаммару Каддафи, похоже, оправилась от революционного флэшмоб-безумия и загоняет бунтовщиков в стойло – за «клавы» их компьютеров. Или в могилы…

Но вот в этом-то и кроется неприкрытый, оголтелый и, увы, нередко замешанный на крови цинизм «Репортеров» и всех подобных им грантоедческих организаций. Им все равно, какая власть придет в стране, которую они возжелали «одемократить», лишь бы пришла. Важен процесс, и желательно – непрерывный. Придет такая власть, что выполнит все условия и удовлетворит грантоедов-«демократизаторов», – неплохо. Даже хорошо. Приступая к демократизации какой-нибудь следующей страны, всегда можно будет похвастаться и перед ее народом, и перед спонсорами, филантропами и меценатами: вон, мол, видите, как у нас хорошо получилось на предыдущем месте – демократия там цветет и пахнет. Свободой. Значит, деньги не зря были потрачены.

Придет плохая власть – еще лучше. Всегда можно будет продолжать начатую работу по накатанному принципу «наша песня хороша – начинай сначала». Один переворот удался, но к власти пришли прохиндеи (как в Украине в 2004 году) – будем готовить следующий. А вы, господа хорошие, готовьте ваши денюжки «на свободу». Как сейчас вот готовились в Ливии. Или как ждут, «наблюдая», что будет в Египте или в Тунисе.

Ведь понятно же, что режимы Зина эль-Абидин Бен Али в Тунисе или Хосни Мубарка в Египте были, мягко говоря, не идеальными с точки зрения любимой «Репортерами» демократии. И их свергали. Но при этом даже не пытались думать о том, что к власти в этих странах могут придти исламские фундаменталисты. Следовательно, и Тунис, и Египет от европейской демократии станут еще дальше, чем были при прежних властителях. Не зря же, например, в Тегеране официально считают нынешние волнения в арабском мире продолжением «исламской революции» в самом Иране в 1979 году, когда либеральный режим шаха Мохаммеда Реза Пехлеви свергли, а на его месте образовалась единственная в мире страна, официально живущая сегодня по законам шариата.

Борьба за свободу слова в УКраине продолжается

Но кого это волнует? Будут недемократичные режимы – будет и работа у «Репортеров». И им плевать, что во время «жасминово-тюльпаново-финиковых» революций в Тунисе и Египте пролилась кровь. И еще прольется, если армия или исламисты начнут закручивать гайки. Как льется она сейчас в Ливии. Как могла пролиться и в Украине в 2004-м, если бы Тимошенко удалось спровоцировать поход майдаунов на здания власти в поисках «московского спецназа»…

…Так что власть в Украине может не особо почивать на лаврах, а грантоеды-«стопцензурщики» – не особо расстраиваться. Речь, не исключено, идет о том, чтобы усыпить бдительность властей и хоть частично отмыть пятна на собственной репутации. В Украине «Репортеры» в последнее время облажались по-крупному, по инициативе туповатых «стопцензурщиков» втянувшись во внутриукраинские разборки в журналистском цехе (например, конфликт Сергей Лещенко – Вячеслав Пиховшек, когда перед последним «Репортерам» пришлось фактически извиняться и печатать опровержения на свои наезды на него) и откровенно поддерживая лживые нападки на власть. Вот им и нужно было взять паузу. Они и объявили Украину свободной от кибер-цензуры…

…Но «борьба»-то продолжается. И как черного кобеля не отмоешь добела, так и прожженного профессионального грантоеда не убедишь работать по правде и отказаться от лжи, двойных стандартов, передергиваний, манипуляций, фальсификаций и просто обмана. Без этого «арсенала юного грантоеда» не создать нужную для него «картинку» и не обвинить власть во всех мыслимых и немыслимых грехах. А не будет картинки – не будет и денег. И «на свободу», и самим грантоедам на молочишко. Они без бабок – никуда…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам