Уши Руперта Мердока

Британская газета News of World, принадлежащая к "империи" медиамагната Руперта Мердока, незаконно прослушивала телефон бывшего британского премьера-лейбориста Тони Блэра, а также Кейт Миддлтон – в то время невесты, а ныне жены принца Уильяма. Такими данными располагают следователи Скотланд-Ярда, заявил депутат от Лейбористской партии Том Уотсон. Всего жертвами прослушки частных телефонных разговоров сотрудниками издательского дома Руперта Мердока могли стать до 100 человек, включая членов королевской семьи – принцесс Евгении и Беатрис Йоркских. А вообще Руперт Мердок – персонаж уникальный…
"Лондонская полиция получила в свое распоряжение документы, в которых описывается преступная деятельность частного детектива Джонатана Риса, который по заказу корпорации News International (издатель News of World) незаконно прослушивал членов королевской семьи и бывшего премьер-министра Тони Блэра", – заявил Уотсон, выступая в парламенте.

News of World имеет самый большой тираж среди британских газет. Ее издает корпорация News International, принадлежащая Руперту Мердоку. Он также владеет лондонской газетой Times, американской Wall Street Journal, кинокомпанией XX Century Fox, телекомпаниями Fox News и Sky.

В минувший понедельник, 6 июня, знаменитая британская актриса Сиенна Миллер согласилась принять от News of World 100 тысяч фунтов в качестве компенсации ущерба за прослушивание ее голосовой почты.

Напомним, в апреле этого года издательский дом News International признал свою причастность к прослушиванию в течение длительного времени телефонных разговоров восьми человек, включая Сиенну Миллер, экс-министра культуры, спорта и СМИ Великобритании Тессу Джоуэлл и ее супруга Дэвида Миллза.

Всего жертвами прослушки частных телефонных разговоров сотрудниками издательского дома Руперта Мердока могли стать до 100 человек, включая членов королевской семьи – принцесс Евгении и Беатрис Йоркских.

И немного подробнее о самом Мердоке – он этого вполне заслуживает.

Кит Руперт Мердок – американский предприниматель австралийского происхождения, создатель и глава медиагиганта News Corporation, его генеральный директор (с 1979 года) и председатель совета директоров (с 1991 года). Под контролем Мердока находятся СМИ, кинокомпании и книжные издательства в США, Великобритании, Австралии и других странах.

Родился 11 марта 1931 года в Мельбурне. Его дед, бедный пресвитерианский священник, приехал в Австралию из Шотландии в 1884 году. Руперт и три его сестры воспитывались в Мельбурне и на принадлежавшем Мердокам овцеводческом ранчо. Когда Руперту исполнилось десять лет, его отправили в престижную англиканскую школу Гилонг (Geelong Church of England Grammar School). Застенчивый, физически слабый, не наделенный способностями к учебе, он постоянно подвергался давлению со стороны учителей и насмешкам сверстников. Возможно, именно из-за этого юный Мердок попытался найти себя в политическом радикализме: его даже наградили прозвищем "Красный Руперт" (Red Rupert).

По окончании школы Мердок отправился в Великобританию, где поступил в Вустерский колледж Оксфордского университета. В студенческие годы поддерживал Лейбористскую партию. За участие в предвыборной агитации его исключили из студенческого политического клуба. В прессе сообщалось, что в своей комнате он держал бюст Ленина. В Оксфорде Мердок получил ученую степень магистра гуманитарных наук.

В 1952 году, незадолго до окончания учебы, Руперт узнал о смерти отца. Хотя сэр Кит руководил одной из крупнейших австралийских газетных корпораций, акций в личном владении у него было немного. К тому же, немалая часть имения ушла на выплату долгов и налога на наследство. В распоряжении семейства остались две захудалые газеты в городе Аделаида – The Adelaide News и Sunday Mail – и радиостанция в удаленном городке Брокен-Хилл. Решив продолжать дело отца, Руперт постарался получить журналистский опыт. Старый друг сэра Кита, газетный магнат лорд Бивербрук предоставил ему место помощника редактора в лондонской Daily Express.

В 1953 году Руперт вернулся на родину, где стал руководить семейным бизнесом (предприятия Мердоков были консолидированы в компанию News Limited). Вскоре он принялся скупать небольшие газеты в других городах.

В 1959 году Мердок получил широкую известность в ходе скандального процесса над молодым австралийским аборигеном Рупертом Максом Стюартом. Стюарт признал себя виновным в изнасиловании и убийстве девятилетней белой девочки Мэри Олив Хэттам и был приговорен к смертной казни. После этого была развернута общественная кампания за оправдание Стюарта, главные роли в которой играли Мердок и редактор The Adelaide News Роан Ривет. Критики судебного решения утверждали, что связно изложенное хорошим литературным языком признание не могло быть сделано неграмотным Стюартом: обвинение при этом настаивало, что текст дословно воспроизводил слова подсудимого. Сам Стюарт стал утверждать, что признание было подписано под давлением. Для расследования ситуации была назначена специальная королевская комиссия. Смертную казнь Стюарту заменили на тюремное заключение, а позднее, в 1972 году, досрочно освободили, но оправдан он так и не был. В 2002 году история процесса над Стюартом и кампании, которую провел в его защиту Мердок, легла в основу австралийского кинофильма "Черное и белое" (Black and White).

Тем временем, экспансия Мердока на австралийском рынке СМИ набирала силу. В 1960 году был куплен крупный сиднейский таблоид The Daily Mirror. Новый владелец реформировал газету в манере, которая впоследствии стала его визитной карточкой. The Daily Mirror превратилась в смесь криминальной хроники и публикаций эротического характера, что нашло немедленный отклик у массового читателя. В 1964 году Мердок основал первую в Австралии общенациональную газету – The Australian.

1968 год ознаменовался выходом империи Мердока за пределы австралийского континента. В Лондоне магнат смог на 20 миллионов долларов побить предложение своего конкурента Роберта Максвелла и выкупил у семейства Карр еженедельный лондонский таблоид News of the World – самую продаваемую газету в Великобритании.

Годом позже была по бросовой цене куплена находившаяся в упадке лондонская The Sun (бывшая Daily Herald). Оказавшись в собственности Мердока, эта газета подверглась серьезнейшим преобразованиям и стала одним из наиболее ярких примеров его методов завоевания рынка. На момент приобретения The Sun преимущественно ориентировалась на сторонников Лейбористской партии и демонстрировала претензии на интеллектуальность. Попав под власть Мердока, The Sun превратилась в массовый таблоид со стандартным для "желтой" прессы содержанием: секс, спорт и сенсации. При этом, поощряя массовые вкусы, газета пошла дальше конкурентов. Ключевым моментом стало начало постоянных публикаций на третьей полосе The Sun фотографий девушек с обнаженным бюстом.

В Великобритании следующим после The Sun приобретением Мердока стал таблоид The Daily Telegraph, который он в 1972 году выкупил у Фрэнка Пэккера, а на следующий год австралиец сделал первый шаг на рынке США. В 1973 году в городе Сан-Антонио (штат Техас) он приобрел две ежедневных газеты – San Antonio Express и San Antonio Evening News, которые позднее были объединены под названием San Antonio Express-News.

К 1977 году основную часть империи Мердока составляла фирма Cruden Investments, названная в честь шотландского церковного прихода его деда. Cruden, находившейся в совместном владении самого Мердока, его матери и трех сестер, принадлежали 40 процентов акций News Ltd., которая, в свою очередь, контролировала предприятия в Австралии. News Ltd. же владела 48 процентами News International Ltd., контролировавшей британские предприятия. News International Ltd. и News Ltd. совместно владели 100 процентами активов Мердока в США. В 1979 году все компании Мердока были консолидированы в мировую корпорацию News Corporation (News Corp.), в которой он занял пост генерального директора и члена совета директоров. Позднее, в 1991 году, он также стал председателем совета директоров.

В 1981 году Мердок в Великобритании купил компанию Times Newspapers, издателя газет The Times и The Sunday Times. В США новым шагом в экспансии Мердока стало приобретение в 1985 году кинокомпании 20th Century Fox. В 1985 году Мердок получил американское гражданство. После этого были приобретены региональные телеканалы, которые позднее были консолидированы в четвертую общенациональную телевизионную сеть США – Fox Broadcasting.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов Мердок приступил к завоеванию телевизионного рынка Великобритании. В 1989 году в стране была запущена телекомпания Sky Television.

После терактов 11 сентября 2001 года СМИ Мердока неизменно отстаивали политику "войны против террора", проводимую администрацией Джорджа Буша-младшего, а с 2002 года вели агитацию за военную операцию против Ирака.

Бизнес-империя Мердока в 2000-е годы продолжала расти. В его распоряжении находились телеканалы, кинокомпании, книжные издательства, сети кабельного и спутникового телевидения, журналы и газеты в США, Австралии, Европе, Латинской Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

В очередной раз Мердок громко заявил о себе весной 2007 года: его корпорация намерилась приобрести компанию Dow Jones & Co, издателя ведущей деловой газеты The Wall Street Journal (WSJ). 17 июля 2007 года совет директоров Dow Jones рекомендовал акционерам принять предложение. The Wall Street Journal официально сообщила о продаже Dow Jones Мердоку. 13 декабря 2007 года Dow Jones окончательно перешло Мердоку после того, как за это проголосовали более 60 процентов его акционеров. При этом Мердок продолжал расширять свое влияние: в январе 2008 года News Corp. приобрела почти 15 процентов акций крупнейшего немецкого платного телеканала Premiere, а в апреле Мердок вошел в состав совета директоров агенства The Associated.

В конце октября 2007 года грузинский бизнесмен и политик Бадри Патаркацишвили передал корпорации Мердока свои акции грузинского оппозиционного канала "Имеди" (при том, что Мердоку еще в 2006 году были проданы, по некоторым данным, 49 процентов акций канала).

К 2007 году личное состояние Мердока достигло девяти миллиардов долларов США. С этим показателем он занял 73-е место в традиционном рейтинге богатейших людей планеты, составленном журналом Forbes. Стоимость бизнеса Мердока эксперты оценивали в 68 миллиардов долларов США.

В то же время многие критики утверждали, что коммерческий успех Мердока был достигнут за счет деградации СМИ, замены качественных источников информации на дешевые вульгарные продукты массового потребления.

В феврале 2009 года стало известно о падении прибыли News Corp. на 42 процента, а в начале августа того же года было объявлено, что холдинг закончил финансовый год с чистым убытком в 3,4 миллиарда долларов. В рейтинге миллиардеров, составленном журналом Forbes 2009 году, Мердок занимал 132-е место, а состояние его оценивалось в четыре миллиарда долларов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам