Тимошенко не хочет срок

Несмотря на тогу мученицы и претендентки на роль всенародной доброй любимицы-страдалицы, преследуемой злыми властями, Юлия Тимошенко в суде ведет себя как обыкновенная мелкая уголовница, которая хочет избежать наказания. Любой ценой. А значит, в ход идут все способы. Известные и неизвестные. Рождаемые в мятущихся мозгах самой подсудимой и ее криэйторской пиар-свиты. Последний «хит» подобной интеллектуальной «пиар-астии», извините, оговорился, пиар-акции – сегодня, 15 августа 2011 года, ей попытались передать на скамью подсудимых небольшой букетик из роз и маков. От кого бы вы думали? От человека, дающего фанатичный электорат…
…Потому что даже в суде она думает о выборах. Дарителем же торжественно и демонстративно умерщвленной флоры и фауны выступил Филарет, в миру Денисенко и, как свидетельствуют полузабытые документы, любитель женщин, запрещенных ему по сану, кавалер советских коммунистических орденов и «нэзалэжного» Креста Мазепы от Виктора Ющенко (классная парочка – награждающий и награждаемый!), которому захотелось под конец жизни побыть еще и патриархом. Киевского патриархата Украинской Православной Церкви, непризнанной ни одной из поместных православных церквей…

Короче, таким образом Филарет бил двух зайцев – напомнил Тимошенко, что в минувшее воскресенье христиане праздновали Медовый Спас. А пастве – за кого в случае чего надо голосовать. Отличный и проверенный временем, правда, не очень результативный «ченч» от Филарета: он политикам-националистам – голоса верующих, перешедших под крыло УПЦ КП, нацики Филарету – господдержку непризнанной церкви. Протекционизмом на международной арене, храмами, захваченными нисильно отобранными у других конфессий, – дома. Всегда так было в истории независимой Украины…

Сейчас тоже уже вовсю говорят о выборах, следовательно, нужно готовиться. И правильно, как известный шарлатан Алан Чумак «кремы» для лохов, заряжать фанатичных «бабушек Тимошенко» (уже невольно родился такой политологический термин, в современном мейнстриме от БЮТ по-новому обозначающий традиционную «биомассу» – фанатично преданных «нашей Юле» старух и женщин, у которых в жизни не сложилось, а посему они компенсируют жизненные траты верой в «бахиню»). В прошлом году одна такая – баба Параска Королюк – в Бозе почила. Больная, избитая бодигардами и забытая всеми «оранжевыми вождями» – Ющенко и Тимошенко, ради которых она даже «пэршого прэзыдэнта» Леонида Кравчука называла «евреем», думая что помогает престарелой «девушке» по домужниной фамилии Григян, дочери литовца Владимира Абрамовича Григяна становиться «правоверной украинкой»…

…Что-то невольно подсказывает, что такая же или приблизительно такая же судьба ждет и те несколько десятков фанатичек, днюющих и ночующих под Печерским райсудом в Киеве. В лучшем случае, им выплатят «премиальные-суточные». В худшем, если появятся «полевые командиры», набившие руку на «правильном руководстве массами» за чужие деньги еще на Майдане-2004, то и эти скромные деньги разворуют. Себе на карман. Не верите? Спросите у Романа Безсмертного, «главного» на том далеком уже безумном Майдане. Тогда украли практически все. А сыну победителя путча – Андрею Ющенко – даже отдали авторские права на торговлю «революционными брендами»: повязками, значками, футболками и т. д…

И я ведь не зря упомнил о выборах и Романе Безсмертном. Этот господин, недавно бесславно закончивший свое пребывание послом Украины в Беларуси, теперь опять хочет на выборы. В нардепы. И теперь взвешивает свои шансы – кому он мог бы пригодиться. Получается, что никому: у всех, с кем он мог бы пойти на выборы, своих прилипал столько, что патронов жалко, если начать их отстреливать, как недавно «бютовец» Виктор Лозинский кировоградских крестьян. Значит, нужно лизать. А кого? Тут тоже западло на западле. В «Нашу Украину», где за кресло дерутся под ковром «вождь-лузер» и «эрзац-мессия» Ющенко и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, ему не сунутся. Он там уже рулил, и его могут «жрать», боясь возврата конкуренции. К тому же, теперь, при том дефиците на места в избирательном списке, который чудом может пройти в Раду, в «НУ» загрызут любого нового претендента не только вожди, но и рядовые соискатели…

Что-то невольно подсказывает, что такая же или приблизительно такая же судьба ждет и те несколько десятков фанатичек, днюющих и ночующих под Печерским райсудом в Киеве. В лучшем случае, им выплатят «премиальные-суточные»

По мажоритарному округу, если будет соответствующим образом изменено законодательство, пану Роману тоже ловить нечего. Времена, когда избирали болтунов и краснобаев, давно миновали – сейчас гречку и водку подавай «элехторату». А где деньги? «Сэкономленного» на Майдане может и не хватить, когда в бой за депутатский иммунитет пойдут все желающие долларово-евровые акулы нечистого бизнеса…

Остается все та же Тимошенко. Рейтинг ее БЮТ-«Батькивщины», благодаря фанатам и не всегда умному поведению власти, колеблется в районе 10%, значит, этого может хватить. Но есть другая закавыка. Это сейчас Безсмертный заливается соловьем при выдаче похвал Тимошенко. И утверждает, что бесспорно «Тимошенко станет президентом, арестовали ее или нет, это уже не имеет никакого значения, то, что должно произойти, – произойдет». И что у власти нет способов не пустить «нашу Юлю» на выборы».

А вот в 2005 году, когда сворачивали Майдан и надо было расплачиваться с «ревбиомассой», которую Тимошенко использовала для давления на Ющенко с целью заполучить кресло премьера, Безсмертный говорил несколько иные веши. Интереса ради и более полного представления об образе фигуранта, напомним, какие. Тогда пан Безсмертный назвал Тимошенко «шантажисткой» и «аферистическим лицом». И не хотел входить в правительство под ее началом. «Я не воспринимаю методов и механизмов управления Юлии Тимошенко. …Юлия Владимировна по жизни шантажист. Вспомните стиль Тимошенко относительно Павла Лазаренко – это шантаж, еще раз шантаж, а затем сдача», – совершенно точно и правильно характеризовал он свою будущую начальницу тогда, а сейчас, – возможную политическую благодетельницу. Хотя вряд ли будет благодетельство – самим, повторяю, «бютовцам» не хватает, к тому же Григяны, они мстительные. Да и толку с пана Безсмертного, как от Ляшко с Борей или от Элтона Джона с его женой-мужиком – детей…

Но вернемся к нашим баранам. Точнее – к судьбе сегодняшней главной подсудимой страны. Тимошенко хочет избежать кары и даже условного срока и последующей унизительной для имиджа амнистии за свои проказы на посту премьера. И потому методы увода суда от сути дела имеют самый разнообразный и широкий разброс.

Сегодня это показная религиозность, вчера – непримиримая оппозиционность и претензии на роль «национальной берегини». Ранее же что только не демонстрировала и не демонстрирует изобретательная и неугомонная Юлия Владимировна. От призывов строить правовое государство, якобы попранное «авторитарным антинародным режимом Януковича» до демонстративного неуважения к суду и к законным процессуальным нормам ведения процесса. От патриотических заклинаний о любви к Родине до совершенно прагматичных призывов к международной общественности вмешаться во внутренние дела родной страны и любой ценой спасти ее от тюряги. От запутывания собственных показаний до попыток сбить с толку и дезориентировать свидетелей. От передергивания очевидных фактов до политических спекуляций и откровенного популизма, которые предназначены для придания делу политического, а не уголовного окраса. От показного смирения перед лицом судьбы до призывов к революции, которая якобы «не за горами» и «вопрос времени», и приказам сторонникам каждый день организовывать бузу под стенами суда людьми, свезенными со всех областей за деньги из партийного «общака». От рассказов о собственном «бессребреничестве» до вложения огромных денег в выгодный для себя пиар судебного процесса за рубежом и нанесения вреда имиджу страны как «авторитарной и недемократической». От прямого запугивания судьи Родиона Киреева «Божьим судом» до жесткого прессинга собственных соратников, которые могут стать подельниками, если «бахиня» их сдаст, как раньше «кинула» прежнего покровителя – Павла Лазаренко.

Сегодня это показная религиозность, вчера – непримиримая оппозиционность и претензии на роль «национальной берегини». Ранее же что только не демонстрировала изобретательная и неугомонная Юлия Владимировна

Другими словами, арсенал мелкого уголовника, юлящего (какие невольные аллюзии – просто супер!) в зале суда и стремящегося на свободу, серьезно доработан и дополнен с учетом тип масштабности и разносторонности личности подсудимой. Но он остается прежним по сути – обмануть суд, создать у него и у зрителей (а это вся страна и ее неравнодушные или должным образом «простимулированные» окрестности в лице прикупленных политиков, получающих собственные дивиденды на «любви к демократии в Украине») видимость собственной невиновности.

Однако суд продолжается. Тимошенко по прежнему ездит в суд из Лукьяновского СИЗО, а самым заметным событием стало разве что выделение личной охраны судье Кирееву. Так, на всякий случай – мало ли на что решатся фанатики их числа «саламандр», у которых из-под носа уплывает политическое будущее.

А оно таки уплывает. Уже сегодня можно сказать, что Тимошенко несет ощутимые политические потери на всех фронтах. И звезды политические и геополитические так сошлись, и само дело сторона обвинения достаточно умело ведет до посадки, и сама фигурантка очень уж неоднозначна.

Во-первых, в окружении Тимошенко (или она сама) лопухнулись с расчетом на то, что арест Тимошенко вызовет волну народных протестов и даже «народную рэволюцию». Оказалось, что людям либо по барабану судьба «этой воровки», либо часть безработного населения видит в этом способ заработать на политическом туризме в столицу, либо для азартных людей это повод поиграть в политический тотализатор «сядет – не сядет». Никто не вырывает из мостовой «оружие пролетариата» и не идут на штурм оплота авторитаризма». Увы и ах…

Во-вторых, не оправдываются надежды на то, что рост популярности Тимошенко из-за суда выведет ее однозначно на роль «самого главного оппозиционера», вокруг которого объединятся все, кто хочет постричь купоны на мнимой оппозиционности. Никто объединяться не хочет. Максимум, что удалось выжать тимошенковцам, – любить и защищать Юлию Владимировну поклялись все. Ну как любить… на словах. Или как Арсений Яценюк со своим «Фронтом змин» («ФЗ»). Поговорил грозные слова и уехал поджарить бочки под турецким солнцем, пока «союзница» на нарах чалится. Яценюк и его «ФЗ» хотят только координировать действия, а не объединяться. А «Наша Украина» даже перехватила политическую инициативу и первой заговорила о досрочных парламентских выборах уже этой осенью. БЮТ-«Батькивщина» теперь только следует в фарватере этой в принципе нереальной и невыполнимой идеи.

В-третьих, раскрутка Тимошенко при помощи ареста не добавила ей мощных сторонников из числа других заметных и известных политиков. Упомянутый Безсмертный или «гражданский позиционер» Анатолий Гриценко с такими же, как и он, лузерами типа «европейца» Николая Катеринчука или «заукраинца» Вячеслава Кириленко с руховцем Борисом Тарасюком – это не тот персональный приварок, который может повысить избирательные акции БЮТ или «Батькивщины», если те «обогатятся» такими «кадрами». А без новых людей идти на новые выборы с постылевшими всем «стариками» типа Александра Турчинова или всевозможным полуизвращенчеством типа Виктора Уколова или Сергея Терехина с Сергеем Соболевым, Сергеем Власенко или Сергеем Пашинским – это все равно что громко портить воздух в ведро с водой и ждать, что врагов сметет цунами. А подбираются же к БЮТ еще и Владимир Арьев, Юрий Грымчак с дымовой шашкой в мотне, параллельный сиделец Юрий Луценко, Ирина Геращенко, сулящая «информационный прорыв», побирушки из прочих «цветных» и грантоедческих СМИ, которым нечего ловить, кроме рекламных барышей и, возможно, прорыва самых шустрых в нардепы. Эти кадры уже переслужили всем и попредавали всех. С таким кадрами не идут в космонавты. Уверен: Тимошенко не может этого не понимать…

На Западе многие понимают, какие дела в 90-е годы вела Юлия Тимошенко. …Она была связана с Лазаренко, который сидит в тюрьме. В Европе понимают, что Тимошенко не невинная жертва», – сказал политолог 

И, наконец, в-четвертых, неблагоприятная для Тимошенко международная обстановка. Да, все страны мира, которые показательно пекутся о демократии, высказали украинскому руководству обеспокоенность по поводу возможной политической составляющей в процессе над Тимошенко. Тут сыграла-таки свою роль ее «презентация» как «главной оппозиционерки». Ну и, конечно, помоги Юлии Владимировне огромные деньги, вложенные в иностранные СМИ и в политиков, слухи о чем в отечественных медиа ходят давно. В частности, Европейская народная партия (ЕНП) в лице ее председателя Вильфреда Мартенса или в лице Ханне Северинсен экс-докладчицы ПАСЕ и экс-советницы Тимошенко-премьера сошли на экскременты, доказывая Европе, что в Украине «избирательно судят демократию и права человека». Но трезвые европейские политики смотрят на процесс над Тимошенко все же по-своему. С некоторыми неприятными для «бахини» и ее людей нюансами, о которых недавно сказал известный немецкий политолог Александр Рар. «…На Западе многие понимают, какие дела в 90-е годы вела Юлия Тимошенко. …Она была связана с Лазаренко, который сидит в тюрьме. В Европе понимают, что Тимошенко не невинная жертва», – сказал политолог. А это звучит почти как приговор…

К тому же герр Рар совершенно беспристрастно обратил внимание на то, что украинские власти выбрали очень «правильный момент» для ареста Тимошенко. «Европейские политики сейчас в отпусках, парламенты не заседают, а потому обвальной критики появиться неоткуда», – сказал он. Но даже не в отпусках дело. В США в умах политиков и президента Барака Обамы доминируют преддефолтные настроения, а не заботы о Тимошенко. А в ЕС озабочены возможными дефолтами Испании, Португалии и даже Италии, и доля Юлии Владимировны колышет их гораздо меньше, чем судьба Евросоюза и евро…

…Я же лично убедился в этом и без помощи Рара, отдыхая в Хорватии. В этой стране о Тимошенко не говорили даже многочисленные украинцы, отдыхающие под щедрым солнцем на шикарном Адриатическом море. Тамошнего экс-премьера Иво Санадера в мае этого года экстрадировали из Австрии на родину, где его обвиняют в коррупции и отмывании денег на двух банковских счетах, принадлежащих ему и его покойному отцу на сумму 3 млн. евро. Конечно, наша подсудимая, «дама на миллиарды» на такую «мелочь», как три «лимона евриков», и не плюнула бы. Но не об этом речь. В Европе запросто и легко судят экс-премьеров, если те набедокурили с уголовным законодательством, находясь на своих постах. Это там заметное, но все же довольно ординарное дело. И экс-премьеры защищаются в судах. И тоже говорят нередко, что им «мстят политические оппоненты». А некоторые если их ловят, не возражают, чтобы их судили на родине и, как Санадер, выражают готовность сотрудничать со следствием. Они знают, что судьи на «политику» внимания не обращают. Чем не пример для нашего судьи Киреева. Не зря же ему, говорят, пистолет выдали…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам