Поэма о газовых переговорах

Сейчас у защитников Юлии Тимошенко модно цитировать – как аргумент в ее пользу – даже заявление МИД России о том, что газовые соглашения 2009 года, мол, законны, так как были подписаны в полном соответствии с договоренностями президентов двух стран. И Россию действительно можно понять: она-то как раз выиграла от этих договоренностей неимоверно. Не зря же в Москве нервно восприняли даже заявление нынешнего украинского премьера Николая Азаров о том, что Украина за несколько лет сократит закупки российского газа и перейдет то ли на энергосбережение, то ли на уголь…
В Москве немедленно напомнили: соглашения 2009 года подписаны на 10 лет, и в них предусмотрены санкции за непроплаченный недобор украинцами российского сырья. То есть, другими словами, Украина может и не пользоваться ненужным ей газом, но выкупить его должна. Потому что «Газпром» штрафами замучает. И это называется сейчас «подъюльниками» в Печерском суде и в прикормленных «демократических» СМИ «самыми выгодными газовыми соглашениями в истории Украины». Как говорится, ну-ну…

Но и «юлеботов» можно понять. Чтобы спасти свою «бахиню» и свое политическое будущее, они готовы и Сатану использовать для ее защиты.

Однако, во-первых, с этим спорит Виктор Ющенко, в 2009 году один из указанных выше президентов – Украины. Если президент России Дмитрий Медведев безоговорочно поддерживает газовые соглашения по указанной выше причине – крайней выгодности для России и требует их безоговорочного выполнения на пользу российской госказны, то Ющенко говорит как раз, что Тимошенко не выполнила его указаний, а действовала по своему усмотрению. И сдала Украину, потому что очень хотела ею порулить. И для этих целей ей нужно было немножко газового «баблишка»…

Ющенко говорит как раз, что Тимошенко не выполнила его указаний, а действовала по своему усмотрению. И сдала Украину, потому что очень хотела ею порулить. И для этих целей ей нужно было немножко газового «баблишка»…

И Тимошенко деньги на ведение своей президентской кампании наверняка получила. Но помогли они ей, как зайцу стоп-сигнал на псовой охоте. Выборы «бахиня» проиграла. А потом и настал час расплаты за решение своих проблем государственным «коштом». К тому же оказалось, что Тимошенко так спешила получить вожделенные «баблосы», что оставляла следы: выдавала документы, на которые не имела права, и на этом основании заставляла чиновников подписывать убивающие ее страну бумаги. И теперь в Печерском суде молодой судья Родион Киреев приобретает устойчивую неприязнь ко всем молодящимся пятидесятилетним женщинам с ботоксными лицами по причине их крайнего сволочизма, стервозности и невоздержанности. Юлия Владимировна решила разыграть из себя Жанну д’Арк на украинский манер. Но поскольку она, как известно, чрезвычайно любит Эсхила, то кто такая «неистовая Жанна», она знает мало. И поэтому из этой кликухи француженки она взяла на вооружение только прилагательное. И каждый день своими наглыми выходками доводит судью до белого каления…

Но это, как говорится, издержки профессии. Есть гораздо более важный момент. Во-вторых, не все и в России однозначно восприняли газовые соглашения 2009 года. Есть там ура-патриоты, которые безоговорочно поддерживают силовые методы решения возникающих проблем на постсоветском пространстве. Есть «либерасты», которые не приемлют никаких действий российских властей. Еще бы! «Либерасты» – это бывшие либералы и демократы, изошедшие на экскременты в ненависти к власти, которая воочию доказала их политическую и даже человеческую никчемность, несмотря на солидную подпитку этой категории российского политикума из западных грандодавальческих источников. В Украине тоже есть такие. Они активно поддерживают и описывают «героизм масс» под Печерским судом…

И есть в России третья и тоже многочисленная категория людей, которые вполне патриотично понимают выгодность для России многих шагов ее нынешних руководителей, но им по-интеллигентски неприемлема манера поведения правящего «тандема». Те методы и приемы, которыми достигаются положительные результаты. Интеллигенты в России, как известно, всегда, и при императорах, и при генсках КПСС, не воспринимали и не приемлют сейчас «бульдозерного» подхода к оппонентам. И поэтому в своем критиканстве они либо скатываются в «либерасты», либо шутят, подтрунивают и язвят в адрес властей. Иногда это получается на грани фола. Иногда оскорбительно, и тогда власти показывают, что кляп у них всегда найдется. Иногда это получается и патриотично, и правильно, и остроумно. И тогда власти снисходительно молчат.

Есть в России третья и тоже многочисленная категория людей, которые вполне патриотично понимают выгодность для России многих шагов ее нынешних руководителей, но им по-интеллигентски неприемлема манера поведения правящего «тандема»

Известный российский поэт и писатель Дмитрий Быков на украинско-российскую «газовую войну» и последовавшие за ней газовые переговоры тоже отреагировал. «Поэмой о переговорах Путина и Женщины с косой» или «Поэмой о газовых переговорах», которая появилась в Интернете еще в январе 2009-го. Я хочу просто напомнить ее всем, кто думает, что «демократическое российское мнение» – однозначно на стороне Юлии Тимошенко и осуждает Дмитрия Медведева/Владимира Путина.

Итак, наслаждайтесь, Дмитрий Быков, «Поэма о переговорах Путина и Женщины с косой»:

ПУТИН меланхолично сидит и гладит собаку КОНИ.
Входит ЖЕНЩИНА С КОСОЙ, вся в черном.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
Я к вам пришла, почти пешком.
У вас в Москве такие пробки.
И гололед. А я с мешком.
На каблуках. В руках – коробки.

ПУТИН:
У нас зима не задалась.
Опять Крещенские морозы
Нежданно. Замерзает грязь.
Вот вам букет. Две тощих розы.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
Смущает четное число.
Я ощущаю в нем намеки.

ПУТИН:
А что в Москву вас занесло?

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ (в сторону):
Какой он, боже, недалекий.
Да, я опять пришла за газ,
Поскольку просто невозможно.

ПУТИН (в сторону):
Такая купит и продаст,
Причем существенно дороже.
Ну что ж, продолжим разговор,
Но я отмечу, между прочим:
Вы дорогой для нас партнер.
(в сторону) А юбку можно и короче.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
Вопрос: насколько дорогой?
По двести пять? Чуть-чуть дороже?

ПУТИН:
Хоть вы качаете ногой,
Но это, право, невозможно.

Раздается звонок большого зеленого телефона. ПУТИН снимает трубку и бережно кладет ее на стол. В трубке слышно: "Соединяю. Говорите", затем голос ЮЩЕНКО.

ЮЩЕНКО:
Мы европейская страна,
И вам, еврейским азиатам,
Нас не понять.

ПУТИН (бережно кладет трубку на рычаг):
Пошел ты на.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ (в сторону):
Вот и нашелся виноватый.
У нас он болен. Рейтинг пал.
Вниманья обращать не стоит.
И лучший друг вчера сожрал
Любимый галстук. Он расстроен.

ПУТИН:
Ну что мы с вами все про газ.
Я тут вчера писал картину.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
Так вы художник? Вот те раз.
(в сторону) Видать, цена не прокатила.

ПУТИН демонстрирует картину. Собака КОНИ с подвыванием забирается под стул.

ПУТИН:
Картина вот. На ней окно.
На нем морозные узоры.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
Окно в Европу что ль?

ПУТИН:
А то!
А как у вас с голодомором?

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
Накал негодованья стих.
С демократической Европой.

ПУТИН:
И цены будут как для них
На нефть и газ.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
(в сторону) А это жопа.

(падает в обморок)

Быстрой походкой входит озабоченный МЕДВЕДЕВ, перешагнув через лежащую ЖЕНЩИНУ С КОСОЙ. Нервно наливает себе из графина и затравленно озирается.

МЕДВЕДЕВ:
Я чисто так, на перекур,
Достали эти европейцы.

ПУТИН:
Ну, ты ж известный балагур.
Поговори. Ведь, чай, не Ельцин.

МЕДВЕДЕВ:
Я рассказал про Нафтагаз,
Про Суджу, баррели, Орловку,
Про рынок, вентиль и как раз
Потом добавил очень ловко
Про воровство, неплатежи.
Они сидят и ждут чего-то.
Что говорить-то? Подскажи!

ПУТИН:
Переходи на анекдоты.

МЕДВЕДЕВ тяжело вздыхает и выходит, забрав с собой графин. За стеной слышны бурные продолжительные аплодисменты, крики "Браво!", "Жжошь!".

Собака КОНИ подходит к лежащей ЖЕНЩИНЕ С КОСОЙ и начинает ее облизывать.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ (не открывая глаз):
Что, признаешь, что был не прав?
Забудем кризис новогодний?
Чтоб все как раньше.

КОНИ:
Гав!

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ (открывая глаза):
А вам к лицу пойдет намордник.
(встает и, не смущаясь, продолжает):
Простите, это я не вам,
Но Украина – не Европа.

ПУТИН:
Насколько "не"?

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
Напополам.

ПУТИН:
Напополам? Лицо не лопнет?

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
Ваш оскорбительный пассаж
Меня оставил безучастной.

ПУТИН:
Но газ, извольте видеть, наш.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
А вентиль – наш.

ПУТИН:
Увы, к несчастью.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ:
От вашей жадности трясет!
А где рождественские скидки?

ПУТИН:
Процентов двадцать – это все!
От вас и так одни убытки.
И, кстати, Фирташу привет.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ (достает блокнот и что-то вычеркивает):
Не знаю имени такого.
А что же Миллера все нет,
Чтоб все оформить протоколом?

Входит МИЛЛЕР.

ПУТИН:
Партайгеноссе, значит так,
Берешь Дубину, все обсудишь.
Готовьте экспортный контракт
И Бушу телекс: "Нервно куришь!".

МИЛЛЕР берет стоящую в углу сучковатую дубину и выходит к украинской делегации.

ЖЕНЩИНА С КОСОЙ (натянуто улыбаясь):
Ну, значит, так тому и быть:
Еще немножечко подружим.

ПУТИН:
Я, кстати, все хотел спросить:
Инвайт на лепру вам не нужен?

Выходят к прессе.

Через некоторое время ПУТИН возвращается в одиночестве. Подходит к столу, на котором стоит видавший виды радиоприемник марки "Спидола".

Включает, задумчиво крутит ручками.

ПУТИН:
Устал и выжат, как лимон.
Примите срочную шифровку:
Добавьте в перечень имен
Мою последнюю вербовку». (Все, конец поэмы).

А вот вам образчик «поэзии» из среды «подъюльников». У кого слабый желудок или он поел помидоров с молоком, дальше можно не читать. Но хочу только напомнить: вот так они защищают свою «бахиню». Действительно видно, что «Их Украина» – это даже не «Их Россия». И понятно, что такое антиинтеллектуальность, фанатизм, непроходимая тупость. Читайте и поймите – это не стеб: такие вот поэты-крыэйторы могли придти к власти вместе со своими «бахинями» и «мессийками».

Под вечер к пахану ее привели.
Дубинками били сначала.
Стояла она чернее земли,
Как каменная, молчала.

Когда ей руки стали ломать
На исходе бессонной ночи,
Плюнула Украинская мать
Хаму в бесстыжие очи.

Сказала (были остры как нож,
Глухие ее слова):
– Труд твой напрасный. Меня убьешь –
Украина будет жива.

Украина тысячу лет жила,
Множила племя свое.
Сила твоя, даунбасец, мала,
Чтобы убить ее…

…И слава Богу, что украинский избиратель в 2010 году все же оказался умнее, чем о нем думали Ющенко с Тимошенко. Хочется только добавить, что избиратель умнее и тех, кто о нем, не исключено, и сейчас думает иначе. Хотя, откровенно говоря, сомнения, конечно, есть…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам