НБУ: три веселых буквы

Умение создавать трудности, а потом их героически преодолевать – ценное качество украинской власти. На протяжении последних четырех дней большинство украинцев столкнулось с сакральными действиями НБУ, не поддающимися логическому объяснению. Имеется в виду легендарное постановление правления Нацбанка номер 278 про новые правила обмена валюты. Наконец премьер Николай Азаров не выдержал и дружески посоветовал главному финансовому институту страны не заниматься херней. Причем Николай Янович был подчеркнуто толерантен. Хотя мог и не стесняться в выражениях.
Как всем хорошо известно, наличных долларов в Украине больше, чем в США. Возможно, я слегка преувеличил, но абсолютно уверен в том, что законопослушные среднестатистические американцы никогда не держали в руках столько кэша, сколько обычные украинцы. Это все тяжелое наследие лихих девяностых, когда население спасалось от фантиков и гиперинфляции при помощи наличных баксов. За два десятилетия психология украинцев не изменилась. Банкам так и не удалось полностью сломать стереотип «наличный бакс ближе к телу». А тут еще финансовый кризис. В общем, самая распространенная финансовая операция в Украине – это покупка или сдача сотки. Иностранцы изумляются количеству обменных пунктов. Типа, зачем? Жалкие, убогие европейцы. Они обречены на вымирание, поскольку, как последние идиоты, пользуются своими епаными кредитными карточками. У нас великая страна, которая кладет на мировой кризис с большим прибором. Даже если Штаты исчезнут с лица земли, бакс в Украине будет ходить, ибо не фиг.

И вот в шальную голову нацбанковских икспердов пришла шальная мысль подрегулировать валютный рынок. Типа надо бороться с коррупцией. В результате они чуть не реинкарнировали молодых людей в спортивных штанах и белых кроссовках, которые скромно мяли пачки денег около обменных пунктов. Многие внимательно читали текст постановления НБУ №278. И практически у всех сложилось мнение, что если менять в «обменнике» до 50 000 гривен на доллары (и обратно), то паспорт предъявлять не надо. А как иначе можно интерпретировать фразу «клиент должен предъявить любой документ, который удостоверяет его резидентность: как паспорт, так и другой документ». Но в результате выяснилось, что все идиоты, а НБУ – молодец.

23 сентября сотни тысяч людей доверчиво тыкали водительские права и пенсионные удостоверения в маленькие окошки обменников и чувствовали себя настоящими, стопроцентными дебилами. В том числе и я. Не стал брать с собой паспорт, поскольку читал текст нацбанковского постановления и был уверен: трактовать данный документ можно только в пользу водительских прав. Хотя внутренний голос мне подсказывал: «Не будь идиотом! Вспомни, что у нас все делается через жопу. Кем был Ющенко до избрания президентом?

Внутренний голос подсказывал: Не будь идиотом! Вспомни, что у нас все делается через жопу. Кем был Ющенко до избрания президентом? Правильно, главой НБУ. Поэтому не выепывайся и бери паспорт

Правильно, главой НБУ. Поэтому не выепывайся и бери паспорт». Однако разум отказался принять железные аргументы подсознания. В результате попытка обменять сотку закончилась полным провалом.

В обменнике висело объявление: «обмен производится только с паспортом». Я как идиот вытащил распечатку постановления НБУ и попытался донести до сознания девушки, что она неправильно все поняла. Девушка достала распечатку какого-то «электронного письма НБУ», где было написано – «должен быть паспорт, а также его ксерокопия. И ниипет». Очередь стала на мою сторону. Девушка нервничала, но посылала всех на три буквы, то есть в НБУ. Неожиданно выяснилось, что многие, которые пришли совершить операцию по обмену, состоят в близких, я бы даже сказал, интимных отношениях с главой НБУ. Некоторые пошли еще дальше и признались, что в извращенной форме имели практически всех членов правления Национального банка, а также их ближайших родственников. Причем несколько раз в день.

В банке моя попытка доказать свои права вызвала лишь грустную улыбку менеджера. Он разговаривал тихо и спокойно, как с больным, но денег, сука, не менял. В «Привате», как всегда, отличились. Это выдающийся банковский институт страны, отличающийся умением смешивать клиента с гавном. Они гениально вышли из положения: «У вас есть карточка «Приват-банка»? Нет? Идите на х..й!». Чтобы получить карточку, надо предъявить паспорт и идентификационный код. Круг замкнулся. На другой день я взял паспорт и пошел продолжать эксперимент. Бабушка, работающая в обменнике, долго изучала документ, сличала фото с оригиналом и внимательно нюхала прописку. В результате она установила, что это мой паспорт. И потребовала его ксерокопию! Данная просьба меня сразила на повал. Какая ксерокопия? Может быть, еще отпечатки пальцев оставить на горле? А у них тупо нет ксерокса. Матричный принтер «Эпсон» есть, а ксерокса нет. Вот за углом есть. Сбегайте туда, отксерьте и приходите. Кстати, принтеры «Эпсон» – это вечные аппараты. Сколько себя помню, во всех обменниках они стояли. И стоят до сих пор. Третье десятилетие. И, главное, работают. Вытащил ленту, плюнул на нее, вставил – и вперед!

У населения создалось впечатление, что «старший брат» решил всех поиметь. А когда у населения складывается такое впечатление, появляется устойчивый спрос на наличную валюту. Причем удовлетворять эту потребность оно желает без всякого паспорта

Просьба насчет ксерокопии окончательно меня добила. Впервые почувствовал себя европейцем. Они такие же наивные. Верят всему, что им говорят. Наконец, нашел банк, где согласились обменять сотку. И ксерокс у них был. Женщина средних лет с печальными глазами, в которых отражалась вековая скорбь еврейского народа, отксерила все страницы паспорта.

Еще посмотрела на обложку, но в последний момент решила этого не делать. Зачем?! А у них требуют сохранять данные о клиентах. Кто?! Нацбанк. Отходя в смятенных чувствах от окошка, краем глаза заметил мужика, который совал кассирше удостоверение.

Когда не понимаешь смысл того, что делается, то начинают появляться самые фантастические гипотезы. К примеру, НБУ решил составить банк данных всех лиц, на руках у которых есть иностранная валюта. Только зачем было париться? Возьмите данные переписи населения. Или дождитесь результатов новой переписи, которая должна пройти в 2012 году. Или такая версия: налоговая собирает данные о тех, кто уклоняется от налогов. Так пусть возьмет данные переписи или …далее по тексту.

Я абсолютно уверен в том, что ни одно госучреждение сегодня не в состоянии обработать весь этот массив информации. Тонны бумаги переведены на полную херню. Однако эффект был достигнут. У населения создалось впечатление, что «старший брат» решил всех поиметь. А когда у населения складывается подобное впечатление, то появляется устойчивый спрос на наличную валюту. Причем удовлетворять эту потребность оно (население) желает без всякого паспорта. Если бы не премьер, то уже через неделю в стране появился теневой рынок обмена валюты. Борьба с коррупцией превратилась в игру «НБУ пытается взять народ за интимное место». Я уверен, что в результате Нацбанк поимеет сам себя. В принципе, так и произошло. Теперь вопрос: будут ли в действительности скорректированы правила обмена валюты? НБУ у нас как бы самостоятельное учреждение, которое никому не подчиняется. Николай Янович может лишь рекомендовать Нацбанку что-то изменить. Если там сидят не конченные ибланы (а есть такие подозрения), то они прислушаются к мнению премьера, сыгравшего роль Капитана Очевидность. А что ему еще оставалось делать? Но, конечно же, постараются как-то нагадить всем, чтобы продемонстрировать свою власть. Типа менять без паспорта можно пятьсот или тысячу долларов. Причем только в определенных банках. С трех до пяти каждый четверг третьего месяца от еврейского нового года. Паспорт предъявлять не обязательно, но все должны его иметь при себе, если у кассира появится подозрение относительно пола того или иного клиента. Сумму свыше сто долларов можно менять только в присутствии милиционера с последующим составлением протокола в ближайшем участке. В общем, ребята могут доиграться. Архетипы общественного сознания – страшно устойчивая штука. Доиграются до обвала гривны.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам