Украина готова искать варианты взаимовыгодного сотрудничества с ТС

 
Украина пока не рассматривает себя в качестве участника Таможенного союза, но готова искать варианты взаимовыгодного сотрудничества с этим межгосударственным образованием, заявил глава украинской дипмиссии в Минске Виктор Тихонов. "Мы ищем варианты, чтобы не уменьшить уровень взаимной работы со странами Таможенного союза, а наоборот, увеличить. Один из таких вариантов — сотрудничать по формуле "3+1", — отметил посол в интервью агентству "Интерфакс-Запад".

По его словам, сегодня Киевом ставится задача ежегодно наращивать взаимную торговлю с Белоруссией на $1 млрд., искать любые для этого пути, идеи и возможности. "Думаю, у нас это получится", — сказал Тихонов. Кроме того, "мы ищем выгоду для себя, своего бизнеса от Таможенного союза", добавил украинский посол. Например, пояснил В.Тихонов, "создавая СП в Белоруссии, мы сможем работать на рынках всего Таможенного союза". "Так же, как и страны Таможенного Союза, создавая совместные предприятия на Украине, после заключения соглашения по зоне свободной торговли с ЕС, а это случится уже в самом ближайшем будущем, смогут работать на рынках объединенной Европы", — заявил дипломат.

Между тем, В.Тихонов видит и "минусы" в двусторонней торговле с участниками Таможенного союза. "Например, мы видим снижение объемов продажи в Белоруссию украинской электроэнергии. Наверное, здесь есть влияние Таможенного союза, тем более, что влияние России в этом союзе велико", — сказал он.

"Часто спрашивают, почему Украина не присоединяется к Таможенному союзу? А как? Мы — члены ВТО. До нас другая власть приняла законы, подзаконные акты, не позволяющие Украине вступить в Таможенный союз", — пояснил украинский дипломат.

При этом он подчеркнул, что "прямо никто не отрицал, что мы не хотим вступать в Таможенный союз". "Если не ошибаюсь, глава украинского МИД заявлял ранее, что, являясь членом ВТО, Украина не может сразу прямо вступить в Таможенный союз, необходимо согласовать этот шаг со всеми членами ВТО, а на это понадобится не один год. А к тому времени, возможно, и Белоруссия, и Россия, и Казахстан присоединятся к Всемирной торговой организации", — считает Тихонов.

Говоря о Таможенном союзе, Тихонов отметил, что "пока, наверное, этот проект больше политический, который, к сожалению, создает экономические препоны". "Таможенному союзу, так или иначе, придется переходить на стандарты ВТО, ведь Белоруссия и Россия давно к этому идут, и обязательно придут", — заявил дипломат.

Тихонов также прокомментировал перспективы создания Евразийского союза.
"Сегодня говорят о Евразийском союзе. Я лично не против того, что мы не будем иметь границ, как в ЕС, если у нас будет свободное передвижение товаров, капиталов и т. д.", — заявил посол Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам