Личный самолет доступен среднестатистическому… украинцу!?

Неожиданное развитие получила история с конфискацией груза на таможне.

Месяц назад , органами Запорожской таможенной службы был конфискован гражданский самолет «ЯК-40», который ООО «ИстКлиппер» ввезла на территорию Украины. Согласно предъявленной таможне счету-фактуре, задекларированная в Украине стоимость самолета составила всего 10 тыс евро!!!! То есть предполагалось что таможенники должны поверить в то, что самолет может быть в одной ценовой категории с автомобилем-поделкой китайского автопрома или дешевле стоимости лома.

Запорожские таможенники установили, что незадолго до этого, «ЯК-40» был отремонтирован в Минске. Его стоимость, с учетом ремонта составила 581 263 евро. Соответствующие документы предоставили белорусские коллеги сообщили в пресс-службе ГТСУ. И заявили, что таможенники действ! овали полностью в правовом поле. По факту предоставления таможенным органам неправдивых данных относительно фактической стоимости товара и неуплате налогов в полном объеме в ходе судебного разбирательства, компания «ИстКлиппер» была признана виновной. Суд постановил конфисковать недооцененный самолет в пользу государства, а компанию — правонарушителя привлечь к выплате штрафа – 100%-ной стоимости самолета, в размере около 5 млн. 800 тыс. грн.

И вот сегодня, 13 октября, компания «ИстКлиппер» собрала пресс-конференцию в УНИАН, где пожаловалась на скорость украинского правосудия и рассказала, что самолет старый и даже с учетом ремонта не стоит 5млн гривен. Хотя стоимость самолета определялась на основании документов, предоставленных Минской региональной таможней.

По-видимому потеря тюнингового самолета и перспектива миллионного штрафа заставила руководство ООО «ИстКлиппер» попытаться запутать СМИ и общественность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам