Выборы в Василькове: почему оппозиция считает своих избирателей дураками?

«УДАРник» Сергей Сабов, который пошел на выборы под флагами объединенной оппозиции занял лишь «почетное» второе место. Согласно имеющейся информации, в ходе согласования «единого оппозиционного» кандидатуру Сабова лично пролоббировал его партийный шеф Виталий Кличко.

Таким образом, влияние оппозиции, доверие избирателя к ней, да и личный авторитет одного из самых рейтинговых политиков «новой волны» — Виталия Кличко — были поставлены под сомнение. Оказалось, что на одном только авторитете и рейтинге боксера-тяжеловеса и под вывеской «единый кандидат от оппозиции» в кресло мэра не влезть.

Без очевидных нарушений в ходе избирательной кампании и в день голосования — их отсутствие признала независимая общественная организация наблюдателей «Комитет избирателей Украины» — победу одержал «регионал» Владимир Сабадаш.

Не помог Сабову и «десант» из Киева в лице самого Кличко и главного оппозиционера страны Арсения Яценюка. Фактически, они занимались агитацией в день выборов, что, кстати, запрещено законодательством. Чтобы создать видимость принципиального противостояния и стимулировать свой электорат идти на избирательные участки оппозиция даже запустила информацию: в Васильков приехала лично Анна Герман, чтобы помочь кандидату-регионалу. На поверку это оказалось «уткой»: оппозиция «развела» собственного избирателя чтобы. Но на поверку оказалось, что Анны Герман не было даже в Украине. В день голосования она находилась не в Василькове, а в Вашингтоне.

Эксперты единодушны в том, что заезжие «свадебные генералы» сегодня не в состоянии влиять на результаты местных выборов. Для этого нужны пользующиеся на местах авторитетом кандидаты и эффективная местная партийная структура. «Все партии должны сделать из этой кампании вывод, что личность самого кандидата имеет более значительную роль для исхода местных выборов, нежели рейтинг выдвинувшей его партии или ее лидера. Оппозиции нужно более тщательно подбирать кандидатов. Они должны иметь в регионе авторитет, уметь убедить людей, что они не просто абстрактно противостоят власти, а могут выполнять что-то из того, что наобещали. Для местных выборов менее важна даже политическая принадлежность кандидата. Второй вывод — не оправдались надежды, что под брендом объединенной оппозиции сможет победить даже мартышка», — прокомментировал итоги Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

Аналогичного мнения придерживается Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»: «В Василькове свою роль сыграла не симпатия к отдельным политическим силам — оппозиции или власти, УДАРу или Партии регионов. Итог кампании в значительной степени зависел от личности кандидата. Кандидат от оппозиции на этих выборах не был достаточно популярным, известным в округе. Это и стало решающим фактором исхода кампании».

В то же время политологи обращают внимание, что УДАР постепенно превращается в «партию одной личности». За брендом «Кличко» стоят невыразительные политические деятели, а в некоторых регионах, как, например, в Виннице, даже вчерашние криминальные авторитеты. И те и другие рассчитывают «въехать» в политику на личном политическом рейтинге боксера-тяжеловеса. В качестве примера Погребинский приводит итоги прошедших в октябре минувшего года парламентских выборов по мажоритарке в Киеве. Тогда кандидаты от УДАРа победили только благодаря тому, что в рекламе их лицо и фамилия находились рядом с фото Кличко. «Бесконечно эта технология работать не будет, люди все-таки ждут каких-то реальных действий от тех, за кого они отдали голоса», — сказал эксперт.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам