Обама просит согласия

Президент США Барак Обама принял решение добиваться от конгресса согласия на боевые действия в Сирии, пишет The Wall Street Journal. Источники в Белом доме сообщают, что это решение президент принял самостоятельно. Обама не скрывал, что «чувствует себя неловко» без поддержки Конгресса и Совета безопасности ООН. Ранее Обама заявил, что может начать операцию без разрешения конгресса, так как имеет на это полномочия. Тем временем Атомный авианесущий крейсер Nimitz в составе ударной группы кораблей Военно-морских сил США выдвинулся из Аравийского в Красное море, чтобы быть как можно ближе к границе Сирии, а глава госдепартамента США Джон Керри, выступив на пяти американских телеканалах в течение дня, опроверг слова Владимира Путина о том, что Америка не смогла представить доказательства применения в Сирии химического оружия.

Однако, как отмечают эксперты, американские политики настроены скептически по отношению к попыткам президента, сообщает The Guardian. После брифинга, который состоялся в воскресенье, стало ясно, что администрация Обамы не может быть уверена в результатах рискованной стратегии президента. В частности, Обама не может рассчитывать даже на свою партию. «Вся палата была настроена скептически», ‒ сообщил журналистам Джим Хаймс, член демократической партии.

Между тем атомный авианесущий крейсер Nimitz в составе ударной группы кораблей Военно-морских сил США выдвинулся из Аравийского в Красное море, чтобы быть как можно ближе к границе Сирии. Авианосец сопровождают четыре эсминца и крейсер. По данным представителей Пентагона, пока группировке не поступало задачи по выходу в Средиземное море непосредственно к сирийским берегам. «В данном случае речь идет о мобилизации сил и средств в данном регионе», ‒ пояснил AP источник в военном ведомстве.

31 августа десантный корабль ВМС США San Antonio с морскими пехотинцами на борту прибыл в восточную часть Средиземного моря. Помимо этого десантного корабля здесь уже находится группировка в составе пяти американских эсминцев, которые могут быть задействованы в военной операции против Сирии. Кроме того, в зоне Персидского залива также будет находиться авианосец Harry Truman.

Ранее стало известно, что глава госдепа США Джон Керри, выступив на пяти американских телеканалах в течение дня, опроверг слова президента России Владимира Путина о том, что Америка не смогла представить доказательства применения в Сирии химического оружия. Выступление Путина запомнилось словами «дурь несусветная» ‒ так он называл химическую атаку, которую, по его словам, войскам Асада не было никакого резона проводить.

Использование химоружия российский лидер назвал провокацией «тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки и со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, США». А затем добавил: «Ссылки на то, что у них (американцев) такие доказательства есть, но они секретные и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики, это просто неуважение к своим партнерам».

Керри, выступая на телеканале ABC, прямо опроверг эти слова. Он заявил, что Соединенные Штаты предоставили России доказательства применения сирийскими властями химического оружия против собственных граждан, но Москва решила их «проигнорировать». «Мы предложили россиянам провести для них брифинг по этому вопросу, ‒ цитируют Керри СМИ. ‒ Мы даже направили в Россию своих людей, которые предоставили доказательства, касающиеся последних случаев использования в Сирии отравляющих веществ». По словам госсекретаря, Москва «предпочла не поверить этому или, по крайней мере, не признавать это публично».

Ранее в интервью NBC Керри тоже комментировал высказывания Путина о возможной «провокации». «Думаю, что на этот счет имеются исчерпывающие доказательства, ‒ ответил госсекретарь. ‒ Если президент России предпочитает их игнорировать, то это его выбор. Однако Соединенные Штаты и их друзья должны принять решение на основании предъявленных доказательств».

В то же время Керри подтвердил, что Вашингтон намерен «продолжить работу с Россией», чтобы «добиться политического урегулирования» ситуации в Сирии, в том числе путем созыва международной конференции в Женеве. Госсекретарь конкретизировал и то, в каком виде были получены доказательства. По его словам, американские эксперты получили из Сирии и проанализировали образцы крови и волос, доказывающие факт применения химоружия в одном из пригородов Дамаска 21 августа. «Мы получили пробы крови и волосы, на которых есть следы газа зарина‒ — сообщил госсекретарь.

В воскресенье Керри, разъясняя тему применения химического оружия правительственными войсками в Сирии, в общей сложности дал пять интервью на телевидении: на NBC для программы «Meet the Press», на CNN для «State of the Union», на CBS («Face the Nation»), для программы «Fox News Sunday» и, наконец, для канала АBC и программы «This Week».

По американским данным, в результате химатаки под Дамаском 21 августа погибли не меньше 1429 человек, включая 426 детей. При этом ракеты с оружием массового поражения запускали исключительно со стороны правительственных войск, а представители официальной власти посетили район атаки накануне и предупредили о необходимости ношения защитных масок, говорится в докладе. О готовящейся атаке из разных источников Вашингтону стало известно за три дня до того, как она произошла, сообщается в отчете. Все эти данные в докладе оценивают как информацию «с высокой долей достоверности».

Тем временем президент США Барак Обама решил заручиться поддержкой военной операции в Сирии со стороны самых непримиримых критиков его внешней политики ‒ сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма. С этой целью он пригласил сенаторов для личной беседы в понедельник, 2 сентября, в национальный праздник День труда, в Белый дом.

Ранее Маккейн и Грэм выступили с совместным заявлением, в котором высказались против планов нанесения ракетного удара по сирийским военным объектам. Однако возражения двух консервативных республиканцев, за которыми закрепилась характеристика «ястребов», были вызваны лишь тем, что такой удар, по замыслам Обамы, должен иметь ограниченный характер. Сенаторы считают, что США должны принять более широкие меры против президента САР Башара Асада и не ограничиваться уничтожением отдельных военных целей.

Кроме того, Маккейн не уверен, что у нынешней американской администрации есть «план и стратегия по Сирии». В интервью телекомпании CNN он сказал, что намерен поинтересоваться об этом на встрече с Обамой. В то же время сенатор дал понять, что поддержит санкцию на использование военной силы против сирийского правительства. По его словам, в нынешней ситуации отказ от таких действий может дорого обойтись Соединенным Штатам.

Ожидается, что на этой неделе администрация продолжит консультации с законодателями, а в Конгрессе начнутся публичные слушания по поводу резолюции, санкционирующей военную операцию в Сирии. Председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес сообщил, что первое такое мероприятие пройдет уже во вторник, 3 сентября. В сенатском комитете по делам вооруженных сил слушания запланированы на среду. Голосование по этому документу в Сенате и Палате представителей может состояться не ранее 9 сентября, когда все законодатели вернутся к работе после летних каникул.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам