В Москве представили политический триллер о Юлии Тимошенко

Российское издательство «Терра» представило на Московской международной книжной ярмарке книгу украинского писателя Виталия Панова «Коса для Украины». Читатель без труда догадается по обложке – герб Украины в хорошо узнаваемой косе – что главным героем «политического триллера» является экс-премьер Юлия Тимошенко.

Впрочем, автор утверждает, что все персонажи его книги вымышленные. Любовные интриги, подкуп и заказные убийства – таким видит путь Тимошенко в большую политику Виталий Панов.

Презентация книги прошла 6 сентября в российском информагентстве «Росбалт».

Дмитрий Выдрин, написавший предисловие к повести, считает, что «Коса для Украины» — своего рода матрица всей политической жизни Украины 90-х годов. «В 70-е годы американцам достаточно было посмотреть фильм «Служебный роман», чтобы понять жизнь простых людей в Советском Союзе. Так же достаточно прочитать повесть Виталия Панова, о романе главного бюрократа и начинающей воротилы газового бизнеса, чтобы понять код Украины того времени».

Виталий Панов пояснил, почему решил провести презентацию в Москве: «Россияне настолько плохо осведомлены о процессах, происходящих в украинском политикуме, что порой кажется, им в китайском языке разобраться куда проще. Надеюсь, что моя книга даст хотя бы небольшое представление о нравах, царящих в украинской элите, и о том, как это отражается на российско-украинских отношениях».

Почему коса? Как в русском, так и украинском это слово имеет двойное значение. «Юлия Владимировна буквально поразила сердца украинцев своей знаменитой прической, которая как будто ясно заявляла: я такая же, как вы, трудолюбивая девушка, прошедшая трудный и тернистый жизненный путь, — рассказал Виталий Панов. — И своей косой – прической, как будто сельскохозяйственным орудием, скосила сердца многих миллионов украинских избирателей, которые, как полновесные колосья на пшеничном поле, упали к ее ногам со своими симпатиями и волеизъявлением. Так что коса в названии повести фигурирует отнюдь не случайно».

По словам Панова, украинская независимость позволила экс-премьеру Павлу Лазаренко и его воспитанице Юлии Тимошенко им подняться на вершины, о которых они ранее и не мечтали.

В повести «Коса для Украины» между главными героями возникают любовные отношения и Виталий Панов не отрицает, что в основе лежит реальная история любви Тимошенко и Лазаренко. «Эти отношения просто должны были возникнуть. Во-первых, складывался надежный эмоциональный фон для сотрудничества и дележа огромных денег. Совместный секс всегда был одним из орудий укрепления деловых связей. Один из выдающихся советских разведчиков пишет в своих воспоминаниях, что секс был необходимой компонентой вербовки агента. Кроме того, нельзя не отметить, что, с моей точки зрения, Лазаренко и Тимошенко просто очень подходили друг другу. Как отмечал один известный украинский политолог, Тимошенко обладает незаурядным сексуальным гипнозом. Она даже выступает почти всегда стоя, как будто вступая с аудиторией в какие-то только ей известные таинственные отношения».

Приобрести книгу

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам