Иван, не помнящий родства

Три человека стали жертвами стрельбы на американской военной базе Форт-Худ недалеко от города Киллин в штате Техас, сообщает в четверг, 3 апреля, Associated Press. Кроме того, 14 человек получили ранения. Официальный представитель полиции сообщил, что сам стрелок также погиб ‒ он, по предварительной информации, покончил с собой. По данным американских СМИ, виновником оказался 34-летний солдат Иван Лопез. Стрельбу он затеял после ссоры с другим военнослужащим. Президент США Барак Обама назвал произошедшее «ужасной трагедией». «Мы собираемся докопаться до самой сути того, что произошло», ‒ заявил Обама журналистам в Чикаго.
Командующий военной базой Форт-Худ в американском штате Техас генерал-лейтенант Марк Милли подтвердил, что на территории объекта произошла перестрелка, в результате которой погибли минимум три человека, а еще 16 получили ранения различной степени тяжести. Все раненые и убитые ‒ военнослужащие США.

Трагический инцидент произошел на той же базе, где в 2009 году были расстреляны 13 военнослужащих. На этот раз бывший военный, воевавший в Ираке, страдавший психическим заболеванием (посттравматическим синдромом), открыл огонь недалеко от здания, где расположен военный медицинский центр. Лопес вернулся из Ирака в 2011 году, после чего у него диагностировали так называемый иракский синдром. Сообщается также, что незадолго до происшествия военный уведомил руководство о том, что получил травму головного мозга. Произведя около 20 выстрелов из пистолета, Лопес застрелился, сообщает CNN.

Как рассказал генерал Милли, перестрелка длилась около 15-20 минут, затем стрелок выстрелил себе в голову из пистолета калибра 0.45 дюйма (11 мм). При этом мотивы стрелявшего пока неизвестны.

На место происшествия оперативно прибыли наряды полицейского спецназа и кареты скорой помощи, которые вывезли раненых в госпиталь Scott and White, расположенный в Темпле (Техас). В своем заявлении медики этого учреждения заявили, что четверо из доставленных к ним с огнестрельными ранениями военнослужащих, находятся к критическом состоянии, сообщает NBC.

Сразу после поступления информации о стрельбе было принято решение полностью закрыть въезд и выезд с базы. Персоналу объекта было рекомендовано укрыться в безопасном месте, запереть двери и отойти подальше от окон. Были эвакуированы все учащиеся и сотрудники расположенного недалеко от Форт-Худа колледжа.

Президент Барак Обама в своем заявлении указал, что его сердце разбито новостью о том, что на базе Форт-Худ снова прозвучали выстрелы. Он пообещал, что досконально разберется с тем, что там произошло на этот раз.

Министр обороны Чак Хейгел назвал происшедшее ужасной трагедией. Он подтвердил, что имеются как убитые, так и раненые. Расследование продолжается, добавил глава Пентагона, находящийся в Гонолулу (штат Гавайи), на встрече с министрами обороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На той же базе Форт-Худ в ноябре 2009 года американец палестинского происхождения военный врач-психиатр майор Нидал Хасан открыл там стрельбу, убив 13 человек и ранив 32. Это стало самым крупным преступлением подобного рода, когда-либо совершавшимся на территории американских баз. При задержании Хасан получил несколько ранений, в результате чего остался парализован.

В августе 2013 года жюри присяжных единогласно приговорило его к смертной казни.

База Форт-Худ ‒ одна из крупнейших военных баз Сухопутных войск США ‒ находится в городе Киллин.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам