Приручение молний победы

Ей-богу, в сложившейся сегодня ситуации в Украине хочется позитивчика. Ну хоть какого-нибудь. Ну хотя бы такого вот, который много лет назад еще советскому человеку предлагал Михал Михалыч Жванецкий: «Салют стоял смотрел. Вот такой салют. Мало только тридцать залпов – триста залпов давай на неделю. Вот такая неделька была б…». Тем более что с подачи киевских властей и повод вроде бы подворачивается. Как сообщил и. о. всего Александр Турчинов, недавно просвещенный лично директором ЦРУ, украинская армия начала антитеррористическую операцию на севере Донецкой области.
А значит, праздничный военный салют в честь победы могут на радостях организовать либо смелые «борцы с сепаратизмом», либо эти самые сепаратисты, которые покажут всю недееспособность и тотальную ублюдочность временщиков. Тут или пан, или пропал, как бы ни радовалась, серьезно тревожа психиатров и санитаров «домов скорби», некто Леся Оробец, рассказывая, что самый позитивчик для нее – убийство 10 человек на каком-то блокпосту на юго-востоке страны. Кровавые мальчики томят демократку. А ведь вроде бы все хорошо у нее должно быть, недавно как будто родила, мать то есть, мужик дело знает, то да се.

И казалось бы, молодая мать должна быть милосердной. Выступать за жизнь чужих детей, чтобы не накликать беду на собственных…

Ан нет. Мать, инфицированная укромайданным патриотизмом, – это, видимо, та особая мать, при помощи которой знатные матерщинники выполняют все поставленные перед собой задачи. И которую обязательно поминают, когда ситуация ставит их в тупик и надо что-то говорить. А эта самая кровожадная Леся – еще и депутат парламента. Вот она законы варганит, так варганит…

Так что достойного выхода из войны против собственного народа, именуемой в простонародье гражданской, просто нет. Это позорные смерти за Родину с двух сторон, но Родина этих жертв не требует. И те, кто первым поднял меч, сдается мне, кончат крайне плохо. Тюремная параша покажется им за счастье. Впрочем, о вкусах и желаниях не спорят. Юлия Тимошенко вон, похоже, заскучала по своему евробиде в переоборудованной под камеру палате в Харьковской больнице железнодорожников и опять потянулась туда же. За неимением «атомного оружия», из коего она хотела бы замочить «8 миллионов кацапов», она призвала власть не жалеть патронов…

И можно не сомневаться: кажется, если же победят «сепаратисты», а означенных фигурантов американцы и европейцы не сумеют вывезти в запломбированных вагонах на Запад, то все у них будет хорошо – и параши индивидуальные, и санитары ласковые, но неумолимые, и сроки такие, что времени подумать над совершенным хватит.

Но не будем о грустном. Лучше – о фейерверках. После военных салютов обычно наступает время фейерверков, когда ночное небо расцвечивают самые причудливые огни в несказанно разных комбинациях и цветовом буйстве. Фейерверки, если верить «Википедии», были изобретены в Китае еще в XII веке. Зачем? А не совсем понятно. На Востоке вообще любят расцвечивать свою жизнь символами, связанными с небом и огнем. У них там по небу летают всякие огненные змеи, драконы, из огня появляется твердь и ее повелители на ней, карающие всевозможных врагов именно огнем. «Википедия» гласит: «Существует предположение, что первыми фейерверками были куски зеленого бамбука, который взрывался, когда его бросали в костер. Взрывающимся бамбуком китайцы отпугивали злых духов на все праздники, пока не изобрели порох. В поиске эликсира бессмертия даосские ученые смешали селитру, древесный уголь и серу, получив черный порошок, который горел медленно, но очень устойчиво и ярко».

В Европе фейерверки появились чуть позже, в XIII-XIX веках, с Марко Поло, вернувшимся из Китая в свою Венецию и Дубровник с кучей разных диковинок. В России – в XVII-м, еще до Петра Первого, который, кажется, вообще ни одну свою затею по переустройству страны не забывал превратить в праздник и сопроводить взрывами шутих и петард, а также фейерверками. Но и в Европе тоже верили и в Зевса-громовержца, карающего ослушников молниями, и в Геенну Огненную, в которой во время Судного дня корчатся души грешников.

А люди, тем не менее, заигрывал с огнем. И мне кажется, они таким образом интуитивно боролись со своими страхами. Приделывая крылья, слепленные из птичьего оперенья, и сигая с колоколен, преодолевали страх высоты и мечтали полететь, воспарить вместе с птицами. Начиняя трубки взрывоопасными горючими смесями и запуская в небо, пытались приручить молнии, которых так боятся, как Кары Небесной. И заставить огонь служить своим духовным радостям, а не только помогать готовить пищу и отапливать жилища, а то и вообще грозно, беспощадно и неумолимо сжигать все на своем пути.

И люди таки преуспели в этом, если иметь в виду салюты с фейерверками. Они теперь – символы праздников. О Петре Первом уже было сказано. Последний салют с огненным сопровождением в императорской России случился в августе 1915 года в честь взятия русскими войсками Перемышля. Большевики надолго прекратили игрища с огнем.

Возрождаться фейерверки стали со времен Великой Отечественной Войны, когда фашистов погнали с нашей земли под гром праздничных канонад и огненного парада в небесах. А потом фейерверки устраивали для «совков», чтобы хоть как-то порадовать их глаз в унылом застое. «Светлое будущее всех народов» – коммунизм – построить как-то не получилось, так хоть свет с небес давали разноцветный и сияющий. Вот тогда Жванецкий и пошутил: «…Триста залпов давай на неделю. Вот такая неделька была б»…

Не так давно на испанском побережье Коста-Брава в Льорет-де-Маре я стал свидетелем чудесного фестиваля-соревнования фейерверков, которые поочередно устраивали по всему берегу разные фирмы и рестораны. Это, скажу вам, было что-то!

После я узнал, что фестивали и конкурсы фейерверков разных школ и даже направлений давно стали частью культурной традиции европейцев, что у них с радостью позаимствовали и другие страны и народы. В 2012 году своеобразный рекорд по пышности и масштабам фейерверка установил Кувейт. И я понимаю: ему это надо. Ставшая более 20 лет назад объектом агрессии Саддама Хусейна, а потом освобожденная американцами, эта страна до сих пор пытается доказать, что жизнь в ней – праздник, который хотели разрушить «варвары». С кем бы из коренных кувейтян ни приходилось мне поговорить, они так или иначе сворачивали на эту тему. А жизнь в Кувейте для коренных жителей, для граждан и без фейерверков классная, сытая и обеспеченная.

При встрече нынешнего года кувейтский фейерверочный рекорд побил Дубай. Его праздник огня и шума теперь занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый мощный. Он, утверждает поисковик, состоял из 450 тысяч фейерверков и длился шесть минут. Залпы производились из 400 точек, расположенных на протяжении 100 километров вдоль береговой линии Дубая и очертаний искусственных островов Palm Jumeirah и The World Islands.

Где был фейерверк, который вы увидите ниже, я даже не знаю. Но красиво до одури. Человек таки может творить чудеса. Если хоть как-то отвлекается от своих приземленных дел. Не говоря уже о гражданских войнах…

…Но тут я опять сворачиваю на «больное». А иначе и нельзя: почему-то я уверен, что горечь ситуации будут в Украине заливать фейерверочным огнем и салютами. Забывая, кстати, что бывает также салют по погибшим. Людям и странам. Не перепутать бы поводы…

var max_id = 13;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам