Путин: Европа не сможет отказаться от российского газа

Президент России Владимир Путин уверен в том, что Запад не сможет повредить российскому экспорту нефти и газа. Об этом он заявил в ходе «прямой линии» с гражданами России.

Президент подчеркнул, что основные доходы в российский бюджет поступают не от газа, а от нефти: Россия ежегодно получает $191 млрд от продажи нефти и лишь $28 млрд от экспорта газа.

«Давайте подумаем, как теоретически можно нам навредить в этом отношении», — предложил президент. Реально понизить цены на нефть на мировых рынках может только Саудовская Аравия, нарастив добычу, но ей это совершенно невыгодно по двум причинам: во-первых, в случае подешевения нефти страна не сможет свести бюджет, во-вторых, у России прекрасные отношения с Саудовской Аравией.

Кроме того, нефть на рынках котируется в долларах, а если упадет спрос на нее, то и доллар потеряет в цене.

Что же касается повышения добычи сланцевого газа, который может составить конкуренцию продукции «Газпрома» на международных рынках, то его добыча крайне дорога, и многие проекты по разработке этого вида газа грозят стать нерентабельными.

Полностью же сократить закупки газа у России для наших партнеров невозможно, уверен Путин, так как многие из них 90% газа получают из России.

«Таким образом, возможности для нанесения ущерба России в этой сфере очень невелики», — заключил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам