Резолюция Европарламента: "Южный поток" не должен быть построен

Европейский парламент уверен, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, а также призывает Евросоюз помочь Украине в решении газовых споров с Россией.

Как отмечается в резолюции, проголосованной в четверг в Страсбурге в ходе последнего пленарного заседания Европейского парламента, в настоящее время существует "настоятельная необходимость прочной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановки, при необходимости, импорта газа".

"(Европарламент) считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и что должны быть доступны другие источники поставок", — утверждает Европарламент.

Кроме того, в резолюции выражена убежденность в отношении того, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса за счет дальнейшей диверсификации, повышение эффективности использования энергоресурсов и эффективная взаимосвязь с ЕС "укрепит Украину от политического и экономического давления".

"(ЕП) Приветствует первоначальные меры, принятые Комиссией, которые позволят Украине разрешить энергетический кризис в случае сокращения Россией поставок газа, и призывает Совет ЕС и Комиссию помочь и поддержать Киеве в усилиях, направленных на разрешение давнего газового конфликта с Москвой", — говорится в резолюции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам