Fitch: Европе невыгодно отказываться от российского газа

Запрет на импорт российского газа в ЕС вызовет существенные проблемы в экономике и промышленности Европы, сообщает Reuters со ссылкой на рейтинговое агентство Fitch Ratings.

В своем прогнозе агентство поясняет, что при таком решении регион будет страдать от дефицита газа и высоких цен на это топливо. В свою очередь, скачок цен на газ даст цепную реакцию и повысит цены на электроэнергию, уголь и нефть.

Длительный запрет на импорт российского газа очень маловероятен. Россия поставляет Европе около 27% всего газа. Более вероятно временное прекращение поставок газа через Украину. К такому сценарию Европа подготовлена гораздо лучше, в связи с крупными запасами в хранилищах и недавним открытием нового газопровода из России в Германию.

В 2013 году Россия поставила 145 млрд кубометров газа в Европу, которой будет крайне сложно заменить этот объем посредством альтернативных источников топлива.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам