Украина не будет платить России за невыбранный газ — Минфин


Украина не будет платить Российской Федерации за невыбранный газ. Такое заявление сделал сегодня агентству Reuters первый замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский.

Ранее сегодня сообщалось, что Газпром выставил "Нефтегазу Украины" счет в 11,4 млрд долл. за недобор газа в 2013 г. По условиям контракта, в 2013 г. "Нафтогаз Украины" должен был выбрать 41,6 млрд куб. м, но отобрал лишь 12,9 млрд куб. м. Счет за невыборку газа будет добавлен к уже имеющемуся долгу Украины перед Газпромом. Ранее глава концерна Алексей Миллер оценил его в 2,2 млрд долл.

"Мы по контракту должны были выставить (счет). Но они никогда не платили за невыборку", — сказал РБК официальный представитель монополии Сергей Куприянов.

Согласно условиям газового контракта с Украиной, годовые объемы поставок начиная с 2010 г. составляют 52 млрд куб. м, из которых 80% (41,6 млрд куб. м) — минимальный обязательный уровень отбора, в отношении которого действует правило "бери или плати". Но "Нафтогаз" ни разу не отобрал эти объемы.

Концерн отказывается погашать долг даже за поставленный газ — 2,2 млрд долл.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам