Новак: решение по поставкам газа будет зависеть от Киева

Переговоры по вопросу возобновления поставок газа Украине будут зависеть от предложений Киева, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

"Все будет зависеть от того, какие будут предложения от украинских коллег, и в этом смысле, насколько я знаю, сейчас "Нафтогаз" с "Газпромом" в контакте находятся", — сказал он, отвечая на вопрос, возможны ли переговоры по возобновлению поставок газа.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания получила обращение от "Нафтогаза" с просьбой возобновить поставки газа из России на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. В свою очередь "Нафтогаз" заявил, что в своем письме предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

Как уже комментировал это заявление Новак, Россия не получала никаких обращений от "Нафтогаза Украины" с предложением изменить формулу цены и будет вносить изменения в контракте на поставки газа. Действующий контракт между компаниями заключен до конца 2019 года, а цена по обозначенной в нем формуле является абсолютно рыночной, отмечал министр.

Во втором квартале 2016 года цена российского газа для Украины составляет 177 долларов за тысячу кубометров, цена на следующий квартал будет известна во второй половине июня.

Украина прекратила поставки российского газа в ноябре 2015 года и закупает транзитный газ из Евросоюза, утверждая, что это обходится дешевле.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам