Футбол «Грынджол»

До игры со сборной Польши эта статья уже имела заглавие – «Балет безногих овощей, или Бесславные ублюдки». Как по мне, очень точное как определение игры, так и характеристика самих игроков, наплевавших на честь страны, на настроения и надежды, слезы и отчаяние преданных болельщиков, на собственные ощущения и даже перспективы. Это был такой ужас на поле в двух первых матчах, что даже сказать о нем емко не получалось, хотелось говорить и говорить. Однако последний матч в исполнении укро-игруль все же показал, что не все они – безнадежные укры и арии.

Да, и полякам наши проиграли. Результат очень четко обозначил один из болельщиков: «Страна 404: четыре нуля и четвертое место, 0 – перемог, 0 – ничьих, 0 – забитых мячей, 0 – очков, 4 место в группе – сала, сала Усраине!». Но в этом последнем, закатном, так сказать, поединке хоть было какое-то подобие игры и просматривалось хотя бы слабое желание играть. В смысле – соревноваться. Не быть тупыми и безвольными мальчиками для битья и элементарными неумехами, а оказывать сопротивление и сучить ножонками, а не только корчить страдальчески рожи и закатывать глаза в небо: что ты, мол, с нами делаешь, Боже, мы же такие хорошие, мы «звьйозды»…

Игра с поляками даже стерла наглые, самодовольные и циничные ухмылки с рож укро-«звьйозд». Не будем говорить сейчас о Евгении Коноплянке или Андрее Ярмоленко – эти неисправимы. Они по-прежнему уверены, что Бог уже поцеловал их в макушку, но это заблуждение – в лучшем случае плюнул. И не Бог вовсе, а кто-то другой, может, соседний бородатый бомж, а им сдуру одинаково показалось что-то небесное. По-любому – не о них речь. Даже Руслан Ротань, который имел хоть какое-то право ухмыляться (его в первые две игры по непонятным причинам на поле не выпускали, а у него все-таки опыт какой-никакой), в последнем матче играл. В принципе, здорово играл. И доказал, что тренеры были не правы, игнорируя его. А почти все остальные украинские игроки (пока их все же нельзя называть «футболистами», футболисты – это те, кто на Чемпионате Европы не отбывал повинность и не красовался, а играл за свои страны и для своих болельщиков) рвали жилы. Да, у них ничего не получилось. Да, всем стало очевидно, как они слабы и как самостоятельные игроки (в техническом плане), и как исполнители установок на игру, тактики и стратегии тренеров (этого ничего нельзя было усмотреть во всех трех матчах, или установки эти были так «спрятаны» от «врага», что их даже наши не нашли). Но игра с поляками доказала, что даже проиграть можно по-разному, так, что не очень обидно…

Этот Чемпионат Европы воочию подтвердил афористичный вывод одного из болельщиков: «весь мир – Футбол, а мы в нем – сборная Украины». И даже последний финт так называемого тренерского штаба – выпускание Анатолия Тимощука – показал, как далека «страна 404» и от современного футбола, и от общих тенденций

Во всем остальном же этот Чемпионат Европы воочию подтвердил афористичный вывод одного из болельщиков: «весь мир – Футбол, а мы в нем – сборная Украины». И даже последний финт так называемого тренерского штаба – выпускание Анатолия Тимощука – показал, как далека «страна 404» и от современного футбола, и от общих тенденций. Полузащитника выпускали на поле на последних минутах, когда команда «горела» 0:1, только для того, чтобы он, типа легендарный «Тоха» Тимощук, что-то там добрал в плане личных рекордов (например, количество выступлений за сборную). А в похожих ситуациях все, повторяю, ВСЕ другие тренеры других сборных выпускали нападающих, ибо хотели (надеялись, рассчитывали на чудо) спасти игру. Одним украинским тренерам это не было нужно. И это заметили даже украинские футбольные телекомментаторы, которым было приказано лизать, они и лизали. Что бы ни вытворяли украинские игрули и их тренеры, они лизали, сглаживали углы и ни в коем случае не называли вещи своими именами. Но когда вышел Тимощук, даже Виктор Вацко возмутился, за что (типа за объективность), несомненно, заслужил какую-то печенюшку. Уж и не знаю, чем их там благодарят за работу…

Почему так? Да потому, что события в украинском футболе, «наконечником» и олицетворением которого является национальная (в хорошем, а не тупо укрском, «поцреотическом» смысле этого слова) сборная, напрямую, увы, зависят от общей ситуации в стране. Это как раз тот случай, когда не может быть футбол иным, если страна в такой заднице. По всем параметрам, среди которых и футбол – как продолжение вонючей, гнидной, насквозь коррупционной и совершенно безвольно-беззубой ситуации во всем спорте. Качество этого спорта вообще и футбола в частности напрямую зависит от отношения к нему. Нет спортивной злости, спортивной чести, ответственности за свою страну, есть только коммерция и выгода, к которой присосались шустрые, жадные, продажные функционеры-дешевки, которые если и меняются у корыта, то только воспроизводя себе подобных сменщиков. И так – на протяжении почти всех 25 лет независимости.

Об этом можно много говорить. Но я предоставлю слово непосредственному участнику, так сказать, украинского футбола. Это игрок донецкого «Шахтера» Тарас Степаненко, который не побоялся выйти к журналистам после провалов на поле и которого «достали». «Футболисты сборной играют в украинском чемпионате, слабее которого сейчас тяжело найти. У нас 10 команд в турнире играют сзади и ждут ставки-переставки, сдачи-пересдачи. Им не платят. Они ждут матчей с «Шахтером» и «Динамо», когда им подвезут деньги, чтобы хоть немного заработать», – сказал он, когда его спросили, почему украинцы были такими «деревянными» в игре со сборной Северной Ирландии, которая надрала задницу украинской сборной так, что любо-дорого было смотреть на эти страдания юных и не очень укрских «вертеров». Именно укрских, а не украинских. Это разные понятия: украинцы – это нормальные люди с нормальным мироощущением и отношением к жизни, а укры – это тупые и бездумные поцреоты, которые только «люблять нэньку» и «пышаються» и очень хотят за это денюжку получать. Как укры-спорткомментаторы, которые могли бы даже гимном во всю глотку «защэнэвмэрлыть» прямо в студии или что-то в сине-желтый цвет покрасить, чтобы их только взяли комментировать игры.

А еще Степаненко сказал: «Да, мы должны были обыграть Северную Ирландию, но называть их «пастухами» неправильно. Люди играют во второй английской лиге, а там команды вдвое сильнее, чем в УПЛ». Это, как вы понимаете, почти приговор сегодняшнему украинскому футболу. Как, впрочем, и российскому. Сборные Украины и России, где ситуация с футболом практически идентичная (только у соседа-«агрессора» денег побольше), – самые худшие на этом Чемпионате Европы. Самая-самая – укрская (повторяю, не украинская), за нею – российская. Как написал на форуме один болельщик, «футбол в России – это типа группового онанизма на поле, когда 11 челов бегают по полю и ловят ртом мух, футбол на Украине – это медленный задумчивый гопак во славу нации со свиристелкой в заднице». Совершенно точно, елки-палки, как половой акт лилипутов – тютелька в тютельку…

В 2016-м, слава Богу, в сборную не набирали «хероев майдана», но, похоже, при отборе игроков доминировал принцип отбора не по таланту и способностям, а «так трэба». И попали в сборную не те, кто ей действительно был нужен и мог сыграть, а «нужные люди»

Мне могут возразить: дескать, такие ситуации во многих странах, где не все благополучно. Так-то оно так, да не очень. Вспомните Чемпионат мира 1998 года во Франции, где принимала участие сборная Хорватии, страны, которая только-только начала выплевывать последствия гражданской войны в Югославии. В четвертьфинале хорватская сборная Давора Шукера и Роберта Просинечки со счетом 3:0 «вынесла» сборную Германии, и немцы после этого возопили: мол, да у нас футболом людей профессионально занимается столько, сколько населения в этой Хорватии. Население Хорватии – 4,2 млн. человек. В Германии (80 млн. человек населения) более 2 миллионов детей и юношей тогда занимались футболом. Но победили настрой, умение, и – это главное! – воля и желание постоять за честь страны и за свое игроковское реноме.

Вот и на этом ЧЕ есть сборные Северной Ирландии, Албании, Исландии, Ирландии, Чехии, Румынии, которым тоже, наверное, ничего не «светит». Но они играли и были побеждены сильнейшими. А наши… А что наши? И повторять не хочется, тьфу, пакость какая-то, гыдота…

И ведь они же не признают своих промахов. Ни украинские горе-тренеры, ни такие же «звьйозды», ни еще худшие спортивные функционеры из Федерации футбола Украины (ФФУ). Верхом цинизма и скотства, наплевательского и высокомерного отношения к болельщикам, журналистам и даже коллегам по спорту стало появление на одной из пресс-конференций… доктора команды Сергея Дереповского. Он должен был отдуваться за игру национальной сборной. Это и сейчас уму не постижимо, мозг отказывается в это верить. Но это было!

Это был футбол «Грынджол». Почему? Да очень просто. ЧЕ-2016 – это первый крупный турнир, в котором принимала участие сборная Украины после госпереворота 2014 года. И послали туда сборную так же, с такими же целями – утвердить и представить идеалы «революцийи гидносты», как в 2005-м после «оранжевой революции» на «Евровидение» послали группу «Грынджолы». Не за ум, талант или даже умение играть, а «тому шо так трэба». Потому что шустрые ребятки из Галичины озвучили мэм «разом нас багато, нас нэ подолаты», при помощи которого к власти дорвались «оранжевые» временщики. Они и отблагодарили «Грынджол». И проср…ли честь даже «спивочои краины», не говоря уже обо всем остальном…

В 2016-м, слава Богу, в сборную не набирали «хероев майдана», но, похоже, при отборе игроков доминировал принцип отбора не по таланту и способностям, а «так трэба». И попали в сборную не те, кто ей действительно был нужен и мог сыграть, а «нужные люди». Одним отдали честь за прошлые заслуги, другими уравнивали «динамовское» и «шахтеровское», суркисовское и ахметовское присутствие, третьих взяли, чтобы подчеркнуть, что «мы их России не отдадим», четвертые – это вообще уже упомянутые Ярмоленко и Коноплянка. Вот и получилось то, что получилось…

…И уст многих укро-игроков на этом ЧЕ звучало: мол, надо побыстрее забыть весь этот ужас и смотреть в будущее светлыми полными надежд глазами, там, впереди, наши победы. Может быть, может быть. А мне почему-то вспомнилась еще одна шикарная фраза «Не пускайте непроверенных людей в свой океан – они могут спиз…ть дельфина Валеру». Так и в футболе – он должен быть максимально очищен и защищен от околофутбольных интриг и склок, от политических и коммерческих спекуляций и игрищ, от случайных людей, дельцов и аферистов, прощелыг и примазавшихся, рассчитывающих лишь на дивиденды. Отдайте футбол футболистам и болельщикам. И тогда футбольный «дельфин Валера» принесет всем удачу и удовольствие, счастье и наслаждение. Понимаю, как все это утопично звучит, но я – болельщик и мне так нравится дельфин Валера…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам