Мэй сменила Кэмерона

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку, как и обещал несколько дней назад. Перед тем как покинуть правительственный дом на Даунинг-стрит, отставку Кэмерона приняла королева Елизавета II …

…на встрече с ним в Букингемском дворце. Свой пост премьер-министра Кэмерон передал лидеру Консервативной партии Терезе Мэй, которая встретилась с королевой после ее беседы с уже бывшим премьером. В своем первом публичном заявлении на новом посту Тереза Мэй сообщила, что страна после выхода из Евросоюза «будет играть новую позитивную роль в мире»…

Кэмерон в сопровождении своих жены и детей выступил на Даунинг-стрит перед журналистами, объявив о том, что Великобритания стала "намного сильнее" с тех пор, как он стал премьер-министром. За несколько часов до этого он в последний раз в должности главы кабинета министров ответил на вопросы в парламенте и признал, что ему будет не хватать "этого шума толпы".

Общаясь с журналистами перед тем, как отправится в Букингемский дворец, Кэмерон также отметил, что, будучи премьером, он "не каждый раз принимал правильное решение". "Политики любят говорить о политике, но в итоге самое важное всегда — это жизнь народа", — добавил он, говоря о достижениях его правительства в области национальной обороны.

Кэмерон также в очередной раз выразил поддержку следующему британскому премьеру Терезе Мэй, отметив, что она обеспечит "сильное и стабильное руководство", и поблагодарил свою жену Саманту и детей.

В своем первом публичном заявлении на новом посту Тереза Мэй сообщила, что страна после выхода из Евросоюза «будет играть новую позитивную роль в мире», сообщает Reuters. «Согласно результатам референдума, мы столкнулись со временем великих национальных изменений», — заявила она перед тем, как войти в свой новый офис на Даунинг-стрит, 10.

Также она отметила, что Великобритании придется играть новую роль в мире. «Я знаю, потому что мы, Великобритания, мы примем этот вызов. Так как мы покидаем Евросоюз, мы создадим новую сильную позитивную роль для нас в мире, и мы сделаем Великобританию страной, которая работает не только для привилегированных, но каждого из нас», — заявила Мэй.

Вскоре после вступления Терезы Мэй в должность премьер-министра она уже начала формировать новый кабинет министр. Так главой МИД королевства был назначен бывший мэр Лондона Борис Джонсон, ранее отказавшийся от выдвигать свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии.

"Моя роль будет заключаться во всевозможной поддержке следующей консервативной администрации, чтобы удостовериться в том, что мы надлежащим образом выполняем требование народа, которое было представлено на референдуме", — объявил он еще в конце июня.

Джонсон был главным евроскептиком Великобритании и оппонентом премьер-министра Дэвида Кэмерона, который настаивал на сохранении членства в ЕС. Джонсон, напротив, агитировал за Brexit (выход Великобритании из ЕС) и до последнего дня считался фаворитом гонки за пост премьера.

С июля 2014 года МИД Великобритании возглавлял Филип Хаммонд. Ранее в среду Мэй назначила его канцлером казначейства королевства вместо Джорджа Осборна. Министром обороны остается Майкл Фэллон, сообщили на Даунинг-стрит.

Джордж Осборн возглавлял британский Минфин с 2010 года. Аналитики считали его потенциальным преемником Дэвида Кэмерона на посту премьера Великобритании. Он активно поддерживал кампанию за то, чтобы сохранить членство Великобритании в ЕС.

До Терезы Мэй в Великобритании была только одна женщина премьер-министр — Маргарет Тэтчер, которая возглавляла правительство с 1979 по 1990 год.

В конце июня в Великобритании прошел референдум о членстве в ЕС. В ходе голосования 51,9% участников высказались за выход Соединенного Королевства (Brexit) из ЕС, 48,9% — против. В числе последних оказались 95% жителей Гибралтара и 62% — Шотландии. После подведения итогов голосования британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что уйдет в отставку.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам