Ницца на крови

В районе 22.30 по местному времени, во время празднования Дня взятия Бастилии, грузовой автомобиль на скорости 60-70 км/ч врезался в толпу людей, гулявших по Английской набережной. Грузовик проехал около 2 км, прежде чем был остановлен. Затем водитель вышел из фургона и начал стрелять по толпе из пистолета. Злоумышленник был ликвидирован в перестрелке с полицией.

Сотрудник издания Nice Matin рассказал о произошедшем: «Был прохладный вечер, праздничная атмосфера, дети кидали камешки в воду с набережной, на самой набережной было очень людно. Как и многие 14 июля, я решил посмотреть шоу на пляже в том месте, где набережная становится полностью пешеходной.

В конце шоу я встал и пошел к лестнице, чтобы найти свой мопед, он был припаркован неподалеку. Я лавировал между прохожими, когда услышал сначала шум, а потом крики. Первая мысль: какой-то придурок решил устроить самодельный фейерверк и подорвался. Но секундой позже огромный белый грузовик промчался на огромной скорости в считанных метрах от меня. Я видел, как человеческие тела разлетались, словно кегли.

Я слышал крики, которые никогда не забуду. «Спасайся!», «Беги отсюда!», «Где мой сын? Где мой сын?» — раздавалось рядом со мной. <…>

Самыми первыми на место, где проехался грузовик, прибежали люди, которые отдыхали до этого на пляже. Они давали воду раненым и накрывали полотенцами тех, кому помочь уже было нельзя. Потом послышались крики «Он возвращается!», и тот самый грузовик, изрешеченный пулями, окончательно остановился…»

Сотрудники французской полиции обнаружили в грузовике целый арсенал: огнестрельное оружие и гранаты, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на источник. По его словам, эти предметы указывают на то, что речь идет о тщательно подготовленном теракте.

На утро пятницы число погибших превысило 80 человек — на момент написания заметки официальное число жертв составляло 84 человека.

Кроме того, в критическом состоянии находятся 18 человек, около 50 получили ранения, которые не угрожают жизни.

Теракт устроил 31-летний выходец из Туниса, он уже опознан спецслужбами Франции — внутри фургона убийца оставил свой ID, благодаря которому его личность удалось установить сразу же после его ликвидации. Известно, что террорист был известен полиции в связи с судимостью за кражи и применение насилия, однако у французской разведки на учете он не стоял. То есть теракта от него не ждали.

Во время теракта мужчина кричал «Аллаху акбар», что позволяет судить о нем как о приверженце радикального ислама. Daily Mail пишет, что «про-ИГИЛовские группировки» приветствовали данный теракт.

Само «Исламское государство» якобы взяло на себя ответственность за нападение, пишут французские СМИ со ссылкой на неподтвержденные источники.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Колумнист «Газеты.Ru» Федор Лукьянов считает, что теракт в Ницце может иметь серьезные последствия для европейской политики.

«Ницца не может не повлиять на дискуссию о будущем Евросоюза, которая активно началась после британского референдума. И так понятно, что эра федерализации и «открытых дверей» завершается, — пишет Лукьянов. — Рассуждения о необходимости и безальтернативности ре-суверенизации, постепенном возвращении прав и возможностей национальным правительствам становятся все более общепринятыми.

Если главным понятием становится «безопасность», то делегирование прерогатив наверх абстрактным наднациональным начальникам будет встречать быстро растущее сопротивление жителей всех стран».

Журналист Максим Юсин называет , как минимум, три причины, по которым была совершена атака: 1) показать, что никакие меры безопасности не могут остановить «воинов джихада»; 2) продемонстрировать, что военные неудачи ИГИЛ отнюдь не свидетельствуют о том, что радикальные исламисты ослаблены, что их боевой дух подорван; 3) послать сигнал европейским спецслужбам, доказать им, что инициатива по-прежнему находится в руках экстремистов.

The Guardian пишет, что нападение явно можно отнести к серии кровавых акций, начало которым было положено в январе 2015 года, когда были убиты сотрудники редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

После ноябрьских терактов в Париже, напоминает издание, французские власти ввели чрезвычайное положение, позволяющее полиции проводить обыски без ордера и сажать людей под домашний арест без обычных судебных процедур.

При этом французское парламентское расследование прошлогодних террористических актов в Париже выявило многочисленные недочеты спецслужб. Специальная комиссия заявила о «глобальном провале» французской разведки и рекомендовала полностью реформировать ведомство и создать единую службу по типу американского АНБ.

«Наша страна не была готова. Теперь мы должны быть готовы», — заявил тогда глава комиссии Жорж Фенек.

Однако Франция так и не подготовилась к возможным нападениям, о чем свидетельствует атака в Ницце. И если в Париже нападавшие выбрали вечер, когда играла национальная сборная по футболу, то теперь акция была приурочена ко Дню взятия Бастилии, одному из важнейших дней в календаре для французов. Он символизирует дух Французской Республики и удар французов по режиму тирании.

Обычно в этот день друзья и близкие собираются вместе и выходят на улицы, чтобы отметить праздник и посмотреть салют. И именно этот день был избран злоумышленниками для нападения. «Удар был направлен в самое сердце французского самосознания», — резюмирует газета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам