Дрон Facebook для раздачи интернета совершил первый полет

Создатель Facebook Марк Цукерберг рассказал о первом успешном полете Aquila — беспилотного самолета на солнечных батареях. Беспилотник планируется использовать для обеспечения интернетом труднодоступных регионов.

Подготовка Aquila к испытаниям заняла два года.

Тестовый полет проводился в Аризоне 28 июня. Предполагалось, что испытания продлятся всего полчаса, однако уже в ходе полета его длительность решили увеличить до 96 минут.

По словам Цукерберга, сейчас Aquila превосходит Boeing 737 по размаху крыльев, весит как рояль и требует столько же электроэнергии, как три фена. В дальнейшем создатели Aquila планируют сделать беспилотник еще более легким, они также хотят снизить расход энергии и увеличить эффективность солнечной батареи.

«В будущем мы хотим получить флот из нескольких Aquila, которые будут летать на высоте 60 тысяч футов (18,3 километра — Meduza), передавать друг другу данные с помощью лазеров и находиться в воздухе по несколько месяцев — ничего похожего раньше не делалось. Чтобы достигнуть цели, нам придется столкнуться с некоторыми сложными вызовами для инженеров», — написал глава Facebook Марк Цукерберг.

Facebook объявила о завершении работы над беспилотником Aquila в конце июля 2015 года. Сообщалось, что в настоящее время компании удалось добиться скорости передачи данных с дрона в 10 гигабит в секунду.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам