Трамп клеймит Клинтон

Кандидат Республиканской партии в президенты США Дональд Трамп обрушился с резкой критикой на свою соперницу-демократа Хиллари Клинтон сразу же после того, как Клинтон закончила выступление на съезде демократов в Филадельфии.

"Никто не принимает решения хуже, чем Хиллари Клинтон – коррупция и разрушение следуют за ней повсюду", – объявил Трамп десяти миллионам своих подписчиков в Twitter. "Войны Хиллари на Ближнем Востоке привели к разрушению, терроризму и (деятельности) ИГ по всему миру", – заявил Трамп в другом твите. Он также обвинил Клинтон в том, что она не произнесла слова "радикальный ислам" применительно к терроризму.

Наконец, Трамп обрушился на экономическую программу Клинтон. "Хиллари представляет себе мир без границ, где у рабочих людей нет ни власти, ни работы, ни безопасности", – заявил Трамп. "Хиллари никогда не реформирует Уолл-Стрит. Она принадлежит Уолл-Стриту!" – добавил он.

Клинтон была готова к такому повороту событий и заранее предположила в своей речи, что Трампа уязвит ее критика. "Человек, которого можно уязвить твитом, – это не тот человек, которому мы можем доверять ядерное оружие", – сказала она.

Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что отмена санкций США в отношении России в одностороннем порядке является "плохой идеей". Таким образом он прокомментировал слова Трампа о возможном признании Крыма частью РФ в случае своей победы на выборах. Если это произойдет, то введенные Вашингтоном против России санкции могут быть отменены.

"Я не буду отвечать прямо на его (Трампа) комментарии, но скажу, что наша способность оказывать нажим на Россию и давать ясный сигнал о том, что мы не станем терпеть нарушения украинского суверенитета, зависит от нашей способности координировать усилия с нашими союзниками, – заявил Эрнест. – Поэтому односторонний выход (из санкционного режима) – плохая идея. Ведь в конечном счете США сами и выстроили ту коалицию, которая устанавливает издержки для России", – цитируют Эрнеста СМИ.

По его словам, такие действия "ослабят США". Официальный представитель Белого дома подчеркнул, что подход Вашингтона и его союзников к санкциям против РФ из-за ситуации на Украине не изменился. "Европейские партнеры разделяют нашу обеспокоенность", — сказал он. На вопрос о том, обсуждалась ли инициатива Трампа с союзниками США, Эрнест ответил, что у него нет такой информации.

Представитель Белого дома добавил, что не обсуждал слова Трампа с нынешним президентом США Бараком Обамой.

В предвыборной программе Республиканской партии, принятой на съезде в Кливленде, в частности, говорится, что "мы вместе с союзниками поддерживаем сохранение и, если потребуется, усиление санкций против России до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут полностью восстановлены".

Несмотря на это, Трамп, общаясь с журналистами, допустил, что в случае своей победы на выборах он может признать Крым российским. "Мы это рассмотрим. Да, мы рассмотрим", – сказал миллиардер.

Обама на съезде Демократической партии в Филадельфии призвал американцев голосовать за Хиллари Клинтон, которая была утверждена на этом съезде в качестве кандидата в президенты. "Я могу с уверенностью сказать, что еще никогда не было мужчины или женщины, включая Билла Клинтона и меня, кто был бы более достоин занимать пост президента Соединенных Штатов Америки, чем Хиллари", – сказал глава государства.

По мнению The Washington Post, в ходе своей предвыборной кампании кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон заняла резко антироссийскую позицию.

Как отмечается, в результате нынешней избирательной кампании две ведущие американские партии – Демократическая и Республиканская – поменялись позициями по российскому вопросу. Так, администрация США в первый срок президента Барака Обамы предпринимала попытки протянуть Москве руку дружбы. Ими преимущественно руководила именно Клинтон.

Однако с 2012 года двусторонние отношения стали заметно ухудшаться, продолжает автор. В прошлом же году дружественный к России курс кандидата от республиканцев Дональда Трампа заполнил нишу призывов к сотрудничеству, которую когда-то занимали демократы.

Теперь Клинтон перешла к более резкой риторике в отношении России. Как говорится в материале, после слухов о причастности Москвы к взлому почты демократов и призыва Трампа найти удаленные электронные письма штаб Клинтон поручил своим доверенным лицам ругать Россию и ее соперника в предвыборной гонке.

При этом сам автор статьи полагает, что Трамп пошутил. Как подчеркивается, далеко не все верят в причастность России к хакерской атаке.

Обозреватель отмечает, что демократам необходимо четко объяснить, в чем выражается их жесткая позиция в отношении России. Пока что Клинтон молчит по поводу кибаршпионажа России, санкций, сотрудничества по сирийскому вопросу. При этом отмечается, что в случае победы экс-госсекретарю придется претворять в жизнь курс предвыборной кампании, то есть жесткое отношение к России, а демократам – следовать этому курсу.

Выборы президента США пройдут 8 ноября этого года.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам