"Турецкий поток" будет состоять из двух ниток — Новак

Россия и Турция обсуждают строительство двух ниток газопровода "Турецкий поток". По одной их них газ будет поставляться в страны Европы. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

"В целом мы ведем сейчас речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка — это для европейских потребителей, потребителей юго-западных европейских стран, которая также может быть проложена по дну Черного моря и проложена через территорию Турции", — цитирует издание министра.

Министр утверждает, что в связи с возможным удорожанием транзита газа через территорию Украины, привлекательность "Турецкого потока" возрастает и для Турции, и для России. Поэтому одна из ниток газопровода, мощностью 15,75 млрд куб.м, будет предназначена для турецких потребителей. Это, по его мнению, повысит роль Турции, как страны-транзитера.

"Безусловно, конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции. Поэтому Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны", сказал Новак.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 в качестве замены "Южного потока". Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток" мощностью 63 млрд куб. м газа в год из России в направлении Турции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам