"Газпром": Украина рискует не обеспечить транзит газа в Европу

"Газпром" обеспокоен низким уровнем закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) Украины, заявил заместитель начальника департамента компании Виктор Валов.

"По имеющимся данным, наличие объема активного газа в ПХГ Украины на сегодняшнюю дату на 2,2 миллиарда (кубометров — ред.) меньше, чем это было создано в прошлом году. Естественно, это вызывает у нас беспокойство", — сказал Валов в ходе телефонной конференции для инвесторов.

"В случае холодной, суровой зимы Украина может не обеспечить объем транзита газа через свою территорию потребителям Западной Европы", — подчеркнул он.

Ранее "Укртрансгаз" заявил, что полностью выполнил заявку "Газпрома" на транзит газа в Европу в объеме более 275 миллионов кубометров в сутки. Объем был увеличен на 20% в связи с ремонтом газопровода "Северный поток".
Украина в третьем квартале наращивает импорт газа из ЕС для закачки газа в ПХГ. При этом "Нафтогаз" по-прежнему отказывается импортировать топливо из России, настаивая на заключении допсоглашения к действующему контракту.

"Нафтогаз" 1 июля заявил, что Украина планирует закупить в третьем квартале около 3 миллиардов кубометров газа со всех направлений. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), по состоянию на 9 августа объем газа в ПХГ Украины составил 11,182 миллиарда кубометров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам