Оральные проблемы Украины и ее столицы

Ну, вот и ладненько. Ну, вот и хорошо: теперь будет всем видно, что в Украине строят. Прошла информация, что на «Украинском доме» в Киеве меняют часть украшающего его барельефа. Вместо фигур строителей коммунизма теперь будет типа инсталляция из национальных прапоров, светящихся в ночи.

Все, в принципе, повторяю, логично: Украина подтверждает, что она – оральная страна. В ней рот главнее, чем руки. Слов – криков и оров – больше, чем дел. А символы успешно заменяют реальные достижения и успехи. Оры есть, а успехов, увы, нет…

Вот посудите сами: «Украинский дом» – это бывший музей Владимира Ленина. Сам «Ильич №1» никогда в Украине лично не был, но ее создал. В том виде, в котором она существует сейчас. Если кто помнит, то в 1654 году по решению Переяславской рады к России на правах автономии присоединялось гетманство Богдана Хмельницкого – небольшая территория нынешней огромной Украины по левую сторону Днепра с Киевом и небольшими ошметками на правом берегу. Плюс территория Запорожской сечи. А потом началось. Сначала российская империя отбила у крымско-татарских ордынцев (ногайцев) и Турции Дикое поле – почти треть современной Украины – и присоединила ее естественным путем (куда же денешь, если территории – соседи). Потом Малороссии передали Слобожанщину. А уже в ХХ веке тот же Ленин, чтобы разбавить крестьянское население, уболтал лидеров Донецко-Криворожской и прочих ориентированных на Россию «советских республик» на территории Украины, слиться в экстазе в составе единой Советской Украины – УССР. Так и случилось, когда в 1922 году УССР выступила соучредителем всего СССР, который якобы потом ее «оккупировал», очень сильно – воспалительно и горячечно – повлияв на головы будущих Вовы Вятровича и прочих Бебиков во главе со спикером парламента Андреем Парубием и главой минобразования Лилией Гриневич из Галичины. Это они и им подобные «хворэньки» (больноватые) сегодня период УССР (1922 – 1991) называют «советской оккупацией».

Потом Украине «домазали» свои «подарки» верные ленинцы Иосиф Сталин и Никита Хрущев, и она состоялась в ее нынешнем территориальном виде. Поставив, кстати, на веки вечные вопрос: «Как – друзья или враги Украины – называются те, кто за первые 25 лет независимости под крики о любви к «нэньке» про-, извините, -срал нефтегазоносный шельф у острова Змеиный в Черном море и Крым?». Это хороший, согласитесь, вопрос. А вот и карты. Это история, детки, наука точная, как бы ни старались ее приспособить под свои нужды всякие укры и арии, патриоты и идиоты:


Украина времен Хмельницких – отца и сына

Украина Симона Петлюры (УНР)

Но мы, в принципе, о Киеве. Он – столица Украины почти всегда, когда о ней так говорили, и, несомненно, поэтому задает тренды и определяет мейнстрим. Что и показано на «Украинском доме»: отказываемся от коммунизма и будем строить теперь великую аграрную и на всю голову европейскую державу под желто-синими прапорами. Оставив пока за скобками вопрос «А мы от всего коммунистического наследия отказываться будем или как?». Если да, то тогда нужно внимательно изучать указанные выше карты. Ой-ой-ой, как говорится…

Однако в Киеве есть мэр Виталька Кличко, появившийся там по принципу «киевляне такие крутые, что избирают себе мэров, чтобы поржать». Он борется с коммунизмом, и этим все сказано. И, как мне кажется, понятно, чем вызвана такая ненависть к былому «самому передовому общественному строю». Он не подходит Витальке орально. Как-то обозначая свои актуальные мэрские задачи, Виталька хотел назвать борьбу с тоталитаризмом. Но не смог. Да-да, не смог выговорить слово «тоталитаризм». Не далось оно, не смогло вылететь из головы, которую так нещадно лупили на ринге. Но тогда мэр Виталька сумел все же рассказать, что все демонтированные памятники тому, что он не смог артикулировать, все равно могут свезти в одно место, устроят там музей под открытым небом и там он обязательно освоит вредно поганое слово. При этом Виталька орально же сообщил, что в украинской столице лишились советских названий порядка 150 улиц, еще около десятка будут переименованы в скором времени.

Теперь, судя по демонтажу на «Украинском доме» и появлению в городе проспекта Степана Бандеры вместо Московского, все проблемы с декоммунизацией уже решены. И, как, попахивая трубкой в желтые усы, говаривал один из поверженных кумиров, «жить стало лучше, жить стало веселей».

Однако, как оказалось, проблемы все же есть. Тоже, увы, оральные. То есть о них надо криком кричать уже сейчас. Потому что может быть поздно. И речь, конечно же, не только об «измаильском синдроме» – кишечной палочке, которая может оральным путем попасть в пасти киевлян и вызвать там мощную очень даже не патриотичную, извините, срачку. Так было в Измаиле, где санитария оказалась на нуле, кишечная палочка разбушевалась, и измаильцы массово и точно узнали, что на украинском языке означает «швыдка Настя». Киев как-то пронесло (в хорошем смысле этого слова), когда Виталик – человек несомненно креативный и добрый, можно даже сказать отзывчивый – решил помочь братьям из Галичины. И согласился перевезти в Киев горящее гов.., извините, твердые биоотходы со свалки под Львовом. Воняло сильно, но до эпидемий не дошло, слава Богу. Сейчас ситуация «исправляется» уже по-измаильски: из-за повышенного уровня кишечной инфекции уже запрещено купание на десяти пляжах Киева. Везде, кроме пляжа в Предместной Слободке.

Но люди-то купаются везде. Кто-то радио не слушает и ТВ не смотрит. Кто-то не может понять, что говорит Виталька. Еще кто-то просто ему не верит. А зря…

Но ведь и это же еще не все. Санитария – это не в последнюю очередь личная гигиена. Так врачи говорят. И рассказывают, как это хорошо – мыть руки горячей водой, ополаскивать ею фрукты и т. д. и т. п. Да кто ж против?! Но все дело в том, что за исключением счастливых владельцев бойлеров, горячая вода в Киеве с началом лета пропала практически везде. Даже на Печерске – кроме правительственных домов, разумеется. И это понятно: не могут «слуги народа» вольготно и спасительно сидеть на толчке, когда народ в опасности, сами понимаете. И Виталик тоже не может, его еще тренер навсегда научил подмываться тепленькой…

Вдобавок с 1 июля сего года в Киеве горячая вода подорожала более чем на 70%, а холодная – на 130%. А с 19 июля «Киевэнерго» предупредило тех редких счастливых киевлян, кого не коснулось отключение, что в ближайшее время температура горячего водоснабжения в столице будет снижена. Это связано с ограничением газоснабжения на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и котельных «Киевэнерго». По банальной причине – долги: у киевлян уже нет денег на оплату услуг ЖКХ, А ведь они еще не все повысились, не вышли на «рыночные показатели» имени Арсения Яценюка/Владимира Гройсмана. Это «счастье» ждет киевлян и прочих жителей Украины осенью. Когда типа кишечная палочка испугается холодов…

Как оказалось, проблемы все же есть. Тоже, увы, оральные. То есть о них надо криком кричать уже сейчас. Потому что может быть поздно. И речь, конечно же, не только об «измаильском синдроме» – кишечной палочке, которая может оральным путем попасть в пасти киевлян и вызвать там мощную очень даже не патриотичную, извините, срачку. Так было в Измаиле

Но мы, еще раз орально повторяю, не об этом. Мэр Виталик сразу назвал отключение горячей воды «позором» и пообещал, что к концу августа все будет решено. Почему? Да потому что декоммунизированной и независимой Украине 24 августа исполнится 25 лет. В это славный день в Киеве пройдут военный парад и «Забег в вышиванках», а людей на улицы вывалится столько, что кишечной палочке не надо будет даже особо напрягаться, чтобы получить широкое распространение и начать свою «работу». Плюс, конечно же, разгоряченные забегом вышиваночники захотят искупнуться в реке, до средины которой долетает редкая птица. А там все та же палочка: хатачч! – и ты уже в лазарете. Все одно к одному, как говорится. Если нельзя помыться, то любая зараза – нежеланный, но неизбежный спутник счастливого юбилея независимости и успешной декоммунизации с заменой строителей коммунизма на прапоры…

Сезонное осенне-зимнее похолодание, по идее, должно было бы принести облегчение. Но не принесет. И об этом орально же предупредил сам Виталька. По его словам, отопительный сезон в столице Украины может быть сорван, если счета предприятий, производящих теплоэнергию, не будут разблокированы. А они, счета компании «Киевэнерго», отвечающей за тепло в Киеве, заблокированы, фактически арестованы из-за штрафных санкций НАК «Нафтогаз Украины». Причина та же – долги: люди не платят тепловикам, тепловики – НАКу, НАК штрафует и арестовывает счета должников. Такой вот замкнутый круг, который могут разорвать деньги в кошельках киевлян. А откуда им, деньгам, а не киевлянам, взяться? «Введите в действие закон, который позволит разблокировать счета предприятий! Разберитесь, почему задержаны государственные субвенции теплокоммунэнерго, которые бы позволили предприятиям покрыть штрафы «Нафтогаза» за уже оплаченные долги. Мы все понимаем важность соблюдения платежной дисциплины в энергетическом секторе. Но нужно взвешенно, комплексно и системно подходить к решению этого вопроса. Сегодня эта ситуация требует немедленного решения. Отопительный сезон не должен быть сорван», – орально возопил Виталька к гаранту нации. И ждет ответа.

А кишечная палочка не ждет. Равно как все видят и те, кто так или иначе смотрит на Киев, повторяю, столицу и значит в чем-то зеркало Украины. И Киев по-прежнему продолжает опускаться на дно, а снизу ему отвечают веселым перестуком. По выводам экспертов бизнес-подразделения британского журнала The Economist – Economist Intelligence Unit, Киев признан одним из наименее пригодных для жизни городов мира – 131-м из 140 городов, которые наблюдают эксперты. Они оценивают качество жизни в городах по пяти главным критериям – стабильность, здравоохранение, культура, окружающая среда, образование и инфраструктура. Снос памятников и переименование улиц эти ибланы зажравшиеся в перечень критериев не внесли. И вот результат: Киев продолжает спускаться в преисподнюю, к Лагосу (Нигерия), Триполи (Ливия), Дамаску (Сирия). По многим показателям качества жизни продемонстрировал наибольшее падение – на 26 пунктов. И это даже больше чем у воюющего Дамаска, который опустился всего на 25 пунктов. И ниже, чем в прошлом году, когда Киев был в указанном рейтинге 132-м…

…Но и укропатриотв еще не все потеряно. В стране, да что в стране, в том же Киеве есть еще что сломать и декоммунизировать. К тому же не одному Киеву плохо. По указанному рейтингу свои позиции теряют Лондон, Париж и – это самое утешительное для патриотов – Москва. Там, кстати, Роспотребнадзор запретил купание в четырех зонах отдыха Москвы – опасно для здоровья. А что больше может согреть душу украинским патриотам-декоммунизаторам больше, чем кишечная палочка, угрожающая москалям. Это ничего, что у меня корова издохла, зато у соседей куры не несутся. А что? Красиво и достойно. А горячая вода… А что горячая вода? Как написал один киевлянин в соцсетях, «за такие цены на тарифы она и не нужна, та горячая вода». Как говорится в Украине усер…ся, но не покорюся. Главное в рот ничего грязного не брать, чтобы оральных проблем было меньше…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам